Жители Донетчины жалуются на мошенничество интернет-продавцов

Трое мариупольцев пришли в Оржоникидзевский райотдел милиции Мариуполя с заявлениями о мошеннических действиях интернет-продавцов. Связи с ними нет, как и нет обещанного товара, за который уже давно оплачен.

Чем больше скидка, тем больше вероятность попасть в «капкан» интернет-мошенников. Всемирная паутина пестрит торговыми объявлениями, которые подкупают граждан очень выгодными предложениями. Не надо бегать по магазинам, покупки доставляют на дом, причем из разных городов и областей. От покупателя требуется только два действия: выбрать на сайте желаемый товар и сразу же его оплатить. А вот здесь уже граждане начинают замечать очевидные минусы, жаловаться на которые идут в милицию. Еще не держал в руках вещь, а деньги за нее уже отдал. В лучшем случае половину стоимости, в худшем – внес стопроцентную предоплату. Именно так и заманивают потенциальных жертв «виртуальные» продавцы.

"Диалог строится таким образом: на сайте оставляются координаты того, кто предлагает товар. Но после того, как злоумышленник получил денежные средства, телефон его работает неделю-две. Потом он становится недоступным", – сообщил Константин Королев, исполняющий обязанности начальника сектора Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Орджоникидзевского РО.

Королев отмечает, схемы жуликов в сети одинаковые. В практике были случаи, когда находили данных продавцов с помощью коллег из других регионов и возвращали гражданам денежные средства.

Оперативники предостерегают: среди изобилия сайтов во Всемирной паутине невозможно определить – кто работает честно, а кто подрывает имидж удобного шопинга в сети. Чтобы не постигло разочарование, доверять следует только проверенным и известным виртуальным торговым представительствам.

ГУМВД Украины в Донецкой области

 

You may also like...