Оппозиция дала понять, что или в КС, или в ней самой сидят идиоты и клоуны

Отмазка, с помощью которой киевские выборы попытаюся все же назначить осенью, оказалась простой до невозможности.

Оппозиция считает, что решение Конституционного Суда, которым дата проведения всех очередных местных выборов определена как последнее воскресенье октября 2015 года, никак не препятствует назначению Верховной Радой внеочередных выборов Киевского городского совета и мэра Киева на 27 октября 2013 года.

Об этом журналистам сказали после заседания КС депутаты Рады от фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юрий Одарченко и Александр Черноволенко.

«Сейчас суд принял решение об очередных выборах… Он ничего нового не сказал… Мы (оппозиция) уже сделали несколько законодательных актов… Мы сейчас подали постановление о назначении внеочередных выборов Киевсовета и мэра Киева на 27 октября (2013 года)», – сказал Черноволенко.

По его мнению, это решение КС никоим образом не мешает назначить внеочередные выборы на осень этого года, а также, как считает Черноволенко, прописано максимально обтекаемо.

В свою очередь, Одарченко отметил, что это решение суда было прогнозируемым и оно никоим образом не повлияет на действия оппозиции относительно проведения в ближайшее время выборов мэра Киева и Киевсовета.

Кроме того, он считает, что данное решение не оставляет полномочным Киевсовет после 2 июня текущего года, когда истекает 5-летний срок его полномочий.

Также депутаты спрогнозировали, что в случае неназначения внеочередных выборов Киевсовета и мэра Киева на осень 2013 года трибуна Рады будет снова заблокирована.

Помимо этого, они сообщили, что оппозиция намерена просить Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианскую комиссию») оценить правовые аспекты данного решения КС.

Обком
 

You may also like...