Женщину, мечтавшую купить автомобиль ко дню рождения, «кинул» интернет-мошенник

В дежурную часть Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратилась 30-летняя жительница соседней области, которая сообщила, что стала жертвой мошенника.

Заявительница рассказала, что, мечтая на день своего рождения приобрести автомобиль, она в поисках вариантов просматривала объявления в Интернет – сети. Одно из предложений привлекло ее внимание. Женщина позвонила по номеру, который был указан на сайте, и узнала, что автомобиль находится в г. Вознесенске Николаевской области. Условия продажи и состояние транспортного средства вполне устраивали покупателя, но собеседник сообщил, что уже договорился о передаче автомобиля, мол, согласие было достигнуто, но вот только предоплаты он еще не получил, поэтому у женщины есть шанс.

 

Заявительница, мечтая уже именно об этой автомашине, сразу перечислила 1600 гривен незнакомцу на банковский счет, который указал последний, и отправилась в город Вознесенск. По дороге женщина неоднократно связывалась с продавцом в телефонном режиме и по просьбе последнего, мол, очень нужны деньги прямо сейчас, перечислила ему еще 11 800 грн.

 

На месте, где была назначена встреча, женщину никто не ждал, и она снова позвонила продавцу. Трубку взял незнакомец и, внимательно выслушав собеседницу, ответил, что автомобиль он не продает, с женщиной разговаривает впервые и попросил больше его не беспокоить.

 

Понимая, что ее обманули, жительница соседней области обратилась к работникам милиции.

 

Следственным отделением Вознесенского горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественные работы, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. Правоохранители устанавливаются лица, причастные к совершению преступных действий.

 

Милиция обращается ко всем гражданам быть бдительными при заказе товаров через социальные сети и помнить, что указанные случаи, к сожалению, не единичны. // Novosti-N

You may also like...