Председатель РГА на Херсонщине получил 11 лет за взятку в 7 млн. ​​грн.

КИЕВ. 10 июля. УНН. За получение рекордной взятки 2012 года — почти 7 миллионов гривен — Апелляционный суд Николаевской области приговорил уже бывшего председателя одной из районных государственных администраций в Херсонской области и его сына сотрудника СБУ к длительным срокам заключения.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУБОП МВД Украины Игорь Купранец, передает УНН.

Напомним, что разоблачили должностных лиц сотрудники ГУБОП МВД совместно с представителями Генеральной прокуратуры Украины в июле 2012 года.

«Такой гонорар глава РГА требовал за принятие решения о передаче 12 гражданам Украины в собственность земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства на территории Херсонской области общей площадью более 23 га», — сказал Игорь Купранец.

Чтобы не быть уличенными правоохранителями, чиновник к преступной деятельности привлек своего сына, который владел знаниями ведения оперативной работы, ведь был действующим сотрудником СБУ.

Вместе с тем, после передачи денежных средств родственники были сразу задержаны, а по факту получения взятки Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2013 решением суда первой инстанции председателя РГА приговорили к 11 годам лишения свободы с запретом на 3 года занимать определенные должности и полной конфискацией имущества, а его сына — к 9 годам с конфискацией половины его личного имущества.

«В результате апелляционного пересмотра дела вину мужчин полностью доказали, а решение первой инстанции оставили без изменений», — подчеркнул заместитель начальника ГУБОП Игорь Купранец.

С июля 2012 взяточники находились под стражей, поэтому этот период им зачтется в срок.

You may also like...