Лучшая подруга оказалась воровкой

Нередко денежный вопрос ссорит даже самых близких друзей и родных. Иначе есть риск лишиться одновременно и друга, и ценностей. Так произошло с уроженкой Сумского района, которая, на свою беду, полностью доверилась бывшей однокласснице…

В детстве они были неразлучны. Вместе учились в школе, но, когда ее окончили, разъехались кто куда – и связь между ними прервалась. Обрести ее вновь помог Интернет. Роясь в соцсетях, 26-летняя Антонина неожиданно натолкнулась на анкету своей давней подруги и землячки Людмилы. Созвонилась с ней – и вот радость! Оказалось, что они сейчас живут в одном городе, более того, по соседству! Антонина на съемной квартире, а Людмила поблизости в частном доме. Надо же, столько раз ходили по одной и той же улице и ни разу не пересеклись. А вот Всемирная паутина их дорожки снова переплела! Бывшие подруги с радостью встретились – им было что вспомнить и о чем поговорить. Людмила рассказала, что вышла замуж, имеет детей. Антонина призналась, что тоже была в браке, но, увы, развелась. Детей подруги хотела непременно увидеть. Они стали часто созваниваться, ходить друг к другу в гости. В общем, снова стали, как и прежде, не разлей вода. Когда Людмиле необходимо было отлучится по делам, она спокойно могла оставить безработной Антонине своих малышей. А та, в свою очередь, не стеснялась попросить у подруги на время какую-то обновку, даже ее косметичкой пользовалась. Кто бы мог подумать, что именно эта косметичка и разобьет их многолетнюю дружбу.

Как-то раз, когда Антонина в очередной раз была у Людмилы в гостях, они после беседы и чая прямо на кухне принялись наводить красоту. Потом хозяйка попросила гостью отнести свою косметичку в спальню и положить в тумбочку, где обычно ее хранила. Антонина хорошо знала обстановку квартиры, так что выполнить эту просьбу ей не составляло никакого труда. Открыв тумбочку, она заметила шкатулку, которой раньше у подруги никогда не видела. Чисто из любопытства заглянула в нее. А там – золото! Колечки, одно еще с биркой, цепочки, кулоны!.. Антонина ахнула. Она и не предполагала, что у подруги такое богатство! Судя по бирке, одно кольцо Людмила купила совсем недавно. А ей ничего не сказала. Еще подруга, называется! Кто знает, возможно, Антонину в тот момент охватила зависть. Стало обидно, что она, одинокая и безработная, не может позволить себе таких украшений, что по социальному статусу ниже той, с которой когда-то играла в одной песочнице. Сама Антонина потом будет утверждать, что испытывала материальные проблемы и именно это толкнуло ее на преступление. Мы вряд ли узнаем все мотивы ее поступка. Но она воспользовалась безграничным доверием подруги и коварно ее обокрала. Спрятала украшения себе в карман, а потом как ни в чем не бывало вернулась к Людмиле. Пообщалась с ней несколько минут, чтобы не вызывать подозрений, и засобиралась домой. О пропаже золотых вещей Людмила узнала не сразу. А поскольку в ее доме бывали и другие гости, круг подозреваемых оказался достаточно широк. Хозяева верно рассудили, что украшения мог взять только тот, кто был вхож в их дом. Поэтому, хотя стоимость похищенного была внушительной – 9,5 тыс. грн., нести заявление в милицию не торопились. Надеялись вернуть ценности по-хорошему.

Муж Людмилы решил взять на себя роль детектива и произвести своего рода следственный эксперимент. Он обзвонил всех родственников и знакомых, гостивших у них в последние дни, сообщил о краже и попросил к ним прийти, чтобы в тесном кругу во всем разобраться. Такой звонок поступил и Антонине. Но она на эту встречу, боясь разоблачения, не пошла. И тем самым себя выдала. Когда муж Людмилы высказал ей свои подозрения, Антонина сразу созналась, пообещала все вернуть.

Только к этому времени она уже успела сдать в ломбард похищенные украшения и потратить вырученные за них деньги. То, что легко достается, так же легко и уходит. Она тянула время, придумывала разные отговорки, но ни украшений, ни денег вместо них владельцам так и не отдала.

Людмила тяжело переживала случившееся. Самое обидное – даже не потеря ценностей, а то, что ее предала лучшая подруга. Ей нелегко было написать заявление в милицию.

Заречный суд г.Сумы приговорил злоумышленницу к одному году лишения свободы

условно и освободил от уголовной ответственности по амнистии. Предписано взыскать с нее в пользу потерпевшей материальный ущерб – 9548 грн. и моральный – тысячу гривен.

По материалам прокурора прокуратуры г.Сумы Юлии Быковой

Николай Прон, «Ваш шанс»

You may also like...