Как фирмы-посредники обманывают украинцев при устройстве на работу за границей (ВИДЕО)

За содействие в трудоустройстве посредники берут немалые деньги.

Заплатить деньги за обещание, что вас трудоустроят за рубежом, и остаться без средств и работы, такие конфликты сейчас не редкость. Фирмы-посредницы появляются на каждом шагу, вот только часть желающих заработать за границей туда так и не доезжает, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По словам юристов, попадает на крючок мошенников не только наивная молодежь. В объявлении можно обещать любые золотые горы. Согласно документу, фирма оказывает консультационные услуги.

"Нет никаких данных, что, например, заказчик обязуется осуществить поиск, в результате которого будет составлен, скажем, перечень из 20 учреждений плюс провести переговоры, представлять интересы. Исполнитель может ничего не делать, а потом сказать, что поспособствовал", – пояснила юрист Инна Рудник.

Все обязанности сторон должны быть до мелочей прописаны на бумаге, особенно сейчас, когда в стране нелегкая ситуация.

Работа за рубежом многим кажется идеальным вариантом. Маляр в Польшу, няня в Италию, швея в Литву. За содействие в трудоустройстве посредники берут немалые деньги, иногда суммы достигают 700 евро с человека. 

Потом, как повезет. Может быть, что от компании, которая много обещала, на следующий день останется только пустой офис и упоминания соседей.

Напомним, что ранее эксперты рассказали, как распознать мошенников среди "благодетелей" с ящиками в метро.

Корреспондент ТСН Людмила Бадалян

You may also like...