На скамью подсудимых привела месть за изнасилование, которого… не было?

Алкоголь служит причиной ссор и трагедий в очень многих случаях. Вот и недавно он довел пожилую жительницу Сумского района до конфликта с избиением, а ее сына привел на скамью подсудимых.

В мае прошлого года женщина зашла к односельчанину и его сожительнице и с ними употребляла спиртное. По ее показаниям, озвученным в суде, с ними пил еще один житель села. Совместная выпивка закончилась тем, что женщину избили и гость ее изнасиловал. По дороге домой окровавленная сельчанка встретила невестку, которой рассказала о случившемся. А потом они встретились с ее сыном, которому она тоже все рассказала. Сын поехал разбираться с ее обидчиками, а она с невесткой пошла домой и позже написала заявление в милицию.

Расследование и судебное рассмотрение этого дела шло отдельно. Но и для сына пострадавшей дело закончилось уголовной ответственностью. Как установило следствие, по пути мужчина прихватил с собой палку и обломок кирпича. Он зашел в дом, увидел лежащего на диване хозяина, утомившегося после пьянки, трижды огрел его палкой и несколько раз ударил кулаком в лицо, после чего ушел. Краткая экзекуция была вполне действенной – он не только сломал мужчине ребро и причинил ушиб легких и сердца, но и вызвал сотрясение мозга.

Второго обидчика матери он нашел во дворе. Тоже не заморачиваясь формальным вызовом на бой, подошел со спины и ударил палкой по спине, прежде чем оппонент успел повернуться. Тот упал. Мститель еще раз ударил его палкой по спине и по руке. Но противник выдернул у него палку, после чего мужчина ушел. Как выяснилось позже, этому потерпевшему он сломал два ребра.

В суде мужчина свою вину не отрицал. Он сказал, что встретил мать в состоянии опьянения, избитую и окровавленную, она рассказала ему, кто ее избил, и он пошел с ними разбираться. Палку и кирпич взял с собой, зная, что ранее судимый за избиение хозяин дома может выбежать встречать гостей с топором или ножом – такое бывало.

Потерпевшие же говорят, что нападение было абсолютно безосновательным. Второй избитый якобы не принимал участия в дружеском застолье – он пришел утром к односельчанину, обнаружил у того пьянку с участием матери подсудимого и сразу ушел домой. А потом пришел загонять коз – тут-то на него и напал подсудимый. А хозяин дома рассказал, что он с матерью подсудимого и сожительницей действительно вместе пил, затем женщина ушла, а он лег на диван отдыхать. Проснулся от удара по голове, а после еще одного удара потерял сознание. По словам его сожительницы, спиртное принесла с собой гостья, которая была уже выпивши, они вместе пили, а затем она пошла на огород. Вернувшись, она обнаружила окровавленного хозяина на диване без сознания.

Действия обвиняемого суд квалифицировал как умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. Учитывая наличие у него маленького ребенка и нормальные характеристики, суд приговорил его к условному лишению свободы с отсрочкой и освобождению по амнистии. Тем не менее ему предстоит оплатить расходы на лечение потерпевших и заплатить им компенсацию за моральный ущерб – хозяину дома, получившему вторую группу инвалидности, – 5 тыс. грн., а гостю – 3 тысячи.

Чтобы узнать, как закончилось следствие по уголовному производству, открытому по заявлению матери подсудимого, мы обратились в ССО УМВД Украины в Сумской области. Как нам сообщили, заявление об избиении, в котором обвиняли одного из потерпевших, действительно было, по нему велось следствие и решался вопрос о предъявлении подозрения. Однако через месяц уголовное производство было закрыто в связи с примирением сторон. // «Ваш шанс»

You may also like...