В Мариуполе полицейские разоблачили серийного мошенника

Мужчина под предлогом осуществления звонка похитил мобильный телефон у своего знакомого. В ходе досудебного расследования была также установлена его причастность к присвоению чужих денежных средств, которые он одолжил, якобы, для приобретения автомобиля. Следственным отделом Центрального отделения полиции открыто уголовное производство по факту мошенничества.

Как рассказал оперуполномоченный криминальной полиции Центрального отделения полиции Виктор Тимощенко, в начале марта текущего года за помощью к правоохранителям обратился сотрудник супермаркета. Он пояснил, что в рабочее время к нему подошел знакомый, с которым они когда-то вместе работали, и попросил взять для важного звонка мобильный телефон. Доверяя старому знакомому, потерпевший передал телефон. Однако время шло, а бывший коллега так и не вернулся. Когда попытки найти похитителя самостоятельно не увенчались успехом, обманутый мужчина обратился в полицию.

Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, правоохранители установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 27-летний ранее судимый житель Мариуполя, на счету которого еще двое обманутых граждан. Выяснилось, что еще в прошлом году он занял крупную сумму денег в валюте, якобы, для покупки автомобиля, но взятую сумму так и не вернул.

Сначала фигурант отрицал свою причастность к совершенному правонарушению, но правоохранители собрали неопровержимую доказательную базу его вины. Сейчас мужчина сотрудничает с полицейскими и признается, что похищенное имущество сразу же сдал в ломбард, а деньги потратил на личные нужды.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 3 лет ограничения свободы. После проведения всех необходимых следственных действий факт получит окончательную правовую оценку.

Мариупольский отдел полиции
ГУНП в Донецкой области

You may also like...