Задержан экс-«беркутовец», обвиняемый в избиении активистов Евромайдана

Ему объявлено о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса

В четверг следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) задержали бывшего заместителя командира роты столичного спецподразделения "Беркут", который обвиняется в превышении власти и незаконном задержании "евромайдановцев" в ночь с 22 на 23 января 2014 года на Крепостном переулке в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

ГПУ

Кроме того, задержанный обвиняется в подделке служебных рапортов и даче заведомо неправдивых показаний подчиненными ему сотрудниками, связанных с обвинением активистов в тяжких преступлениях.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 384, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование.

Напомним, по результатам расследования событий, которые произошли 1 декабря 2013 на ул. Банковой в Киеве, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пятерым лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и четырем правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий.

Напомним, 1 декабря 2013 года в Киеве произошли столкновения провокаторов в масках с правоохранителями на улице Банковой возле Администрации президента. Люди в масках привезли на Банковую грейдер и пытались прорваться через кордон милиции, который обеспечивал охрану. Оппозиционеры и очевидцы утверждают, что столкновения были спровоцированы.

В воскресенье, 1 декабря, в столице около полумиллиона человек требовали смены власти в стране. Протестующие заявили о начале второй украинской революции. Они захватили здания КГГА и Дома профсоюзов, а также пытались разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади. Самые жесткие столкновения бойцов "Беркута" и митингующих произошли у здания Администрации президента. // 112.ua

You may also like...