Деньги, украденные на оккупированном Донбассе всплыли на «черном рынке» России

Люди обращаются в банки с просьбой поменять купюры, помеченные краской.

 

В российской столице – Москве – в значительных объемах появились купюры, украденные из банкоматов и банковских хранилищ оккупированного Донбасса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на нескольких банкиров и источник в правоохранительных органах. Посредники пытаются неофициально обменять их с дисконтом, используя свои знакомства с топ-менеджерами крупных столичных банков.

По словам одного из банкиров, к нему обратились люди с просьбой поменять несколько миллионов евро, помеченных синей краской. Сотрудник одного из ведомств подтвердил, что о попытках таких обменов знают и правоохранительные органы. Эти деньги были украдены из отделений банков, расположенных в "ДНР" и "ЛНР", утверждает он.

Собеседники издания утверждают, что появление подобных купюр в России — не редкость. Один из источников издания рассказал, что к нему обращались люди, просившие с дисконтом поменять 50 млн гривен в испорченных банкнотах.

"Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара", — рассказал сотрудник одного из правоохранительных ведомств.

Как пишет издание, официально крупные банки заявляют, что не видят таких попыток. За последний год в банк не поступало ни одного обращения по поводу обмена окрашенных спецкраской банкнот гривен и евро в больших объемах, сообщила пресс-служба российского "Сбербанка". В ВТБ утверждают, что не работают на территории "ДНР" и "ЛНР" и не имеют дел с лицами, которые предлагают к обмену евро и гривны в краске.

Издание отмечает, что банкноты, помеченные специальной краской, были получены незаконным путем: некоторые банкоматы имеют специальную защиту против взлома – внутри кассет с купюрами находится датчик, который срабатывает в случае удара или взлома, а купюры окрашиваются несмываемыми чернилами.

Кроме того, у Нацбанка Украины есть специальная инструкция по работе банковской системы в чрезвычайных ситуациях, которой руководствовались украинские банки из-за оккупации Донбасса. Им предписывалось уничтожать или повреждать наличные деньги специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда их невозможно вывезти из захваченной территории. Однако СМИ сообщали, что такие деньги все равно попадали в оборот.

Напомним, в октябре 2014 года президент Петр Порошенко издал указ, согласно которому банки закрыли отделения в оккупированных районах, и должны были вывезти из своих отделений всю наличность. // ТСН

You may also like...