Экономист Алексашенко отказался возвращаться в Россию из США после сообщений об уголовном деле

Бывший заместитель министра финансов, экономист Сергей Алексашенко решил не возвращаться в Россию из США после сообщений о том, что на него завели уголовное дело. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Пока воздержусь, не бывает дыма без огня. Знаете, если на сцене висит ружье, то оно в третьем акте обязательно должно выстрелить. Если в отношении меня произнесено словосочетание "уголовное дело", то, значит, видимо, кто-то об этом думает, кто-то об этом задумывается… Поэтому лучше я пока буду как-то избегать той опасности, которую я могу предвидеть», — сказал он, заметив, что не поедет в страну до тех пор, пока не поймет, что поездка не споряжена с опасностью.

Картинки по запросу Сергей Алексашенко

Он сказал, что примерно каждый третий раз по прилете или на вылете из Москвы его проверяет таможня. Сообщение об изъятии орденов экономист не стал комментировать.

«Когда есть такое возбуждение уголовного дела, я предпочитаю общаться через адвокатов. Самая большая новость для меня это возбуждение уголовного дела, хотя мои адвокаты этого не подтверждают», — добавил он.

О том, что на Алексашенко завели дело, 23 августа «Московский комсомолец» сообщил со ссылкой на таможню аэропорта Домодедово. На следующий день таможня объявила, что не передавала газете данные о деле на экономиста.

Как утверждал МК, при попытке вылететь у бывшего замминистра финансов обнаружили ордена и государственные награды. Ценности якобы изъяли, а экономиста отпустили.

Сергей Алексашенко работал в 1990-х годах в должностях заместителя главы Минфина и председателя Центробанка, он также известен по многочисленным публикациям в российских независимых интернет-изданиях. // Медиазона

You may also like...