Задержан экс-глава ЧАО «Киев-Днепровское МППЖТ», который полгода скрывался от следствия

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало в Виннице бывшего руководителя ЧАО "Киев-Днепровское МППЖТ", который в течение шести месяцев скрывался от следствия.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы НАБУ.

НАБУ

“10 мая 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали в Виннице бывшего руководителя ЧАО „Киев — Днепровское МППЖТ“, который на протяжении последних шести месяцев скрывался от органа досудебного расследования с целью избежания уголовной ответственности за коррупционное преступление”, — говорится в сообщении.

Экс-руководителю госпредприятия еще 28 ноября 2017 года сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением”).

В частности, по данным Бюро, его подозревают в том, что он, злоупотребляя служебным положением, осенью 2016 года в нарушение законодательства заключил с заранее определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, на выполнение которых оплатила 8,8 млн грн, но намерений их выполнять не имел. Об этом, в частности, уточнили в ведомстве, может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат из-за наступления страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с сентября 2016 года по материалам проверки хозяйственной деятельности предприятия Министерством инфраструктуры Украины.

You may also like...