Генпрокуратура: в беспределе на дорогах Киева виновата ГАИ!

Заместитель Генерального прокурора Украины – прокурор города Киева Евгений Блаживский внес представление начальнику Главного управления Министерства внутренних дел Украины в г. Киеве с просьбой устранить нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения. В частности, речь идет об изъятии удостоверений водителя по решению суда, усилении административного влияния на нарушителей и привлечении к ответственности виновных работников ГАИ.Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры города Киева, основанием для этого стала проверка деятельности органов Госавтоинспекции столицы, в ходе которой обнаружены многочисленные факты невыполнения работниками милиции судебных решений относительно лишения водительских прав.

Так, уже в течение нескольких лет госавтоинспекторы в Днепровском районе Киева не изымают по решениям районного суда удостоверения водителя у киевлянина, который за последние три года восемь раз был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый раз суд к нарушителю правил дорожного движения применял наиболее строгое административное взыскание – лишение права управлять транспортными средствами от одного до двух и даже – до трех лет.

Всего в первом полугодии текущего года с 2721 судебного решения относительно изъятия водительских удостоверений выполнено только 51, что составляет 1,8%. «Как следствие – водители-нарушители остаются уверенными в своей безнаказанности, из-за чего становятся источником повышенной опасности на дорогах», – отметили в прокуратуре.

Грани +

You may also like...