В Беларуси самогонщиков будет искать самодельный беспилотный самолет

В Берестовицком районе Гродненской области правоохранительные органы решили всерьез взяться за местных самогонщиков, устроив за ними воздушную слежку. Беспилотный летательный аппарат своими руками сделал местный эксперт-криминалист Александр Внукович. Он считает, что небольшой дельтаплан имеет больше шансов отыскать в лесу самогонщиков, чем вертолет.

По словам Александра Внуковича, его творение экономично, бесшумно и практически незаметно. Во время испытаний белорусский беспилотный самолет за десять минут исследовал один квадратный километр лесного массива, передает БелТА.

Новинка отечественного авиастроения оснащена системой видеонаблюдения, с помощью которой оператор на мониторе может наблюдать за тем, что снимает установленная под фюзеляжем видеокамера. Управляется беспилотный самолет, размах крыльев которого достигает одного метра, с помощью дистанционного управления. Планер может развивать скорость до 72 км/ч, радиус действия машины составляет один километр.

Сотрудники правоохранительных органов рассчитывают, что с помощью таких самолетов лесное самогоноварение и браконьерство будет сведено к минимуму, сообщает Телеграф.

В 2006 году Телеграф сообщал, что белорусские вооруженные силы завершают разработку собственного комплекса воздушной разведки и наблюдения, в который войдут дистанционно пилотируемые летательные аппараты. В мае 2007 года на выставке MILEX-2007 были представлены образцы таких самолетов.

На вооружении берестовицких милиционеров уже находится беспилотный летательный аппарат, сконструированный их коллегой Александром Внуковичем.

You may also like...