Питерские скинхеды избили в метро женщину

С «неправильным» лицом в питерской подземке ездить опасно. Любое отклонение от славянских стандартов может стать причиной тяжелых увечий. «Фильтрацию» пассажиров регулярно проводят крепкие парни с бритыми затылками. В минувшие выходные очередной жертвой скинов стала жительница Тувы. Сотрудница канцелярии правительства этой республики, журналистка Саяна Монгуш на пару дней приехала в город на Неве, но надолго запомнит эту поездку.Все произошло в субботу накануне выборов. Вот как это описывает сама потерпевшая:

– Я спустилась в метро после посещения буддийского храма в Старой Деревне и поехала с пересадками до «Проспекта Просвещения». Примерно в 14.30 в районе «Горьковской» в вагон вошли два молодых человека. Они обошли полупустой вагон и, увидев меня, стали целенаправленно оскорблять. Поначалу, решив, что я иностранка, кричали на английском общеизвестные маты и «Черно…ая, вон из России!» Один из них, повыше, приготовился нанести удар ногой мне в лицо. Мне пришлось быстро встать и, достав из сумки фотоаппарат на ремне, предупредить его по-русски: «Только попробуй!» Тогда он до следующей станции оскорблял меня уже по-русски, кричал: «Зиг Хайль! Россия для русских! Чурки не должны жить!»

Затем в вагон вошли еще несколько человек, и они вместе стали избивать женщину. Досталось попытавшемуся заступиться за нее пассажиру. На «Черной речке» женщине чудом удалось вырваться из вагона. Она тут же обратилась к милиционерам, но те заявление, по ее словам, принимать отказались.

…Вся эта история всплыла в воскресенье в Интернете. Ее обнародовал на своем сайте правозащитник Руслан Линьков. Здесь же поместили достаточно художественное описание событий, сделанное самой Саяной. Вот как она описывает разговор с мужчиной, вышедшим вместе с ней из вагона.

– А вы не плачьте. Я всех их заснял. Это американцы специально дают деньги и заставляют молодежь так поступать, – сказал вдруг он. – Если вы журналист, обязательно напишите про это.

А Саяне показалось, что мужчина, если и снимал все, то как контролер. Чтобы потом обсудить с «ребятами» проколы, «проработать» их. Получается, мы имеем дело со спланированной акцией?

ОФИЦИАЛЬНО

– Сейчас по этому делу ведется проверка, – сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУВД. – Поводом для нее стала телефонограмма из травматологического пункта. Непонятно, почему потерпевшая сама не обратилась в милицию, а предпочла действовать через правозащитников и прессу.

КСТАТИ

Хроника нападений в питерском метро

27 марта 2005 года на станции «Невский проспект» студенту из Анголы порезали лицо осколком бутылки.

16 апреля 2006 года на станции «Московские ворота» были избиты два студента из Монголии.

5 февраля 2007 года на станции «Политехническая» двое неизвестных напали на студента из Камеруна и нанесли ему несколько порезов ножом. В этот же день на станции «Выборгская» два удара ножом получила цыганка из Молдавии.

Максим Кончаров, Комсомольская правда

You may also like...