Президент у позорного столба: во вторник Ющенко потерпел сокрушительное поражение

В войне Президента и Премьера открыт новый фронт. Место боевых действий – парламент. Точнее – крошечный пятачок перед кабинетом спикера, где во вторник Ющенко потерпел сокрушительное поражение.«Тимошенко себя опустила на уровень Балоги»

«Сделать свое конституционное обязательство» (так Президент называет процесс обращения к ВР с ежегодным посланием) Ющенко было не суждено. Во вторник это стало очевидно с самого утра.

Едва переступив порог сессионного зала, БЮТовцы, все, как один ринулись, к трибуне. Представителей Госохраны, «инспектировавших» ее, в ожидании главы государства, Виталий Чудновский, корректно, но, довольно настойчиво, оттуда выставил. В президентское кресло плюхнулся грузный Арутюнов. Штандарты за его спиной выставить не успели – БЮТовцы уже баррикадировали входы в президиум изнутри. Валерий Гелетей, появившийся в боковой ложе, грустно покачал головой и удалился прочь.

– Меня удивляет, когда блокированием занимается парламентско-президентское большинство, ведь это именно они формируют в Раде повестку дня, – пожаловался Ющенко прессе через час с небольшим.

И, хотя изначально брифинг Виктора Андреевича анонсировался к 10:20, СМИ, по недоброй традиции, прождали его куда дольше. Изнывая от духоты и скуки, восемь десятков журналистов томились в тесном предбаннике перед приемной Арсения Яценюка. На крошечном десятиметровом пятачке спикер обычно выступает с короткими заявлениями. Теперь этот островок превратился в единственное место в национальном парламенте, куда Президент Виктор Ющенко мог пробиться без рукоприкладств и скандалов. Для него – всенародно избранного революционным Майданом, гаранта, это, безусловно, стало немыслимым унижением. Унижением, которого его мужское самолюбие, не простит Юлии Тимошенко, скорее всего, ни за что и никогда.

В приемной Яценюка, кроме самого Яценюка, толпились Балога, Богатырева, Иван и Вячеслав Кириленко. Нардепы из числа «просителей» – от Стретовича до Журавко курсировали поблизости. Ющенко, судя по всему, скопищу был рад – очень уж не хотелось выходить к «позорному столбу», в который превратилась для него обычная стойка с микрофоном, украшенная «по фасаду» тризубом.

Тем более, что нардепы – «регионалы», «нашеукрианцы», «бютовцы», все вместе столпившиеся в дальней части кулуар – противоположной спикерскому кабинету, создавали ему негативный звуковой фон. Не, чтобы они кричали и улюлюкали, но – разговаривали и смеялись нарочито громко. Так, чтобы их раскатистое «га-га-га» почаще долетало к плотно затворенным дверям спикерсокго кабинета. «Тон» задавал балагур Луценко, курсировавший со своими прибаутками от одной депутатской «кучки» к другой.

Тем временем, журналистов занимал Тарас Стецькив.

– Ющенко, Тимошенко и Янукович – три засранца, по-другому не скажешь, – рассуждал он.

– Остальные, получается, хорошие?

– Дело не в остальных, а в том, что эти трое – главные, они несут ответственность. Юля показала, что все институции власти ей до лампочки… Когда фракция правящей партии блокирует трибуны – это, извините, смешно. Я вот что скажу: Тимошенко себя сегодня опустила на уровень Балоги!

– Балога тут – за дверью, в десяти шагах от вас, в лицо ему все это повторить слабо? – вмешалась я.

– Зачем? – Стецькив имитировал удивление. – Он ведь все равно не слушает. И Президент, кстати, тоже не слушает.

«Кто-то в кустах написал себе Конституцию»

Набравшись смелости, Ющенко вещал перед СМИ довольно долго.

– Это то, о чем я планировал сказать в своем обращении, – вставлял он время от времени. Казалось, Виктор Андреевич пытался компенсировать не доставшееся ему нынче внимание народных депутатов.

– Сила, которая не выступает за стабилизацию украинского парламента, выступает против национального интереса, – заявил он, свалив все шишки за кавардак под куполом на БЮТ в целом и Тимошенко в частности.

– Я говорю категорическое «нет» переформатированию коалиции и досрочным парламентским выборам… Циркулируют слухи, будто кто то в кустах написал себе Конституцию…

Еще:

– Я здоровье положил, чтобы страна не вернулась более назад…

Ну, и далее в том же духе. Напоследок – традиционные «здравицы» Национальному конституционному совету. Правда, уже без агитации в пользу «референдума по народной инициативе» и неожиданное: «конституционный процесс не может проходить вне парламента».

– Вы с ВСК-то определитесь: нужна она или нет!? – ерничал Шуфрич.

Притихшие депутаты внимали гаранту, столпившись вокруг плазмы – на том ж дальнем конце кулуар. Владимир Литвин и Андрей Шкиль подтянулись поближе. На расстоянии вытянутой руки от Ющенко, кроме его пресс-секретаря Ванниковой, стояли Богатырева в чем-то классическом-черном-неброском и полуотставленная Семенюк в белом-хлопковом-в морском стиле с синем якорем на животе.

Выговорившись, наконец, Ющенко вновь ретировался в кабинет к Яценюку.

Ванникову сменила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, анонсировавшаяся брифинг Премьера «тут же, через пять минут». БЮТовцы Абдуллин и Чудновский кивнули в знак согласия. Но, не тут-то было… На них, с угрожающим видом, надвигался Гелетей. Восемь десятков журналистов, со всем их инвентарем, попросили «освободить помещение» – переместиться на соседнюю площадку.

– Послушайте, Президент планирует сейчас покинуть парламент, мы должны обеспечить его безопасность, – сказал Гелетей.

– Брифинг Премьера будет тут. Тут и точка! – отрезал Абдуллин.

– Андрей, журналистов хотят вывести, зови наших депутатов, пусть идут сюда на подкрепление, – шепнул Чудновский Шкилю, притянув его за рукав. Шкиль, сломя голову, помчался в глубь здания за подмогой. Чудновский с Абдуллиным, скооперировавшись, хором зашипели на Гелетея. Тот инстинктивно попятился к приемной спикера. Через пятачок прошмыгнул Яценюк. Внезапно в «предбаннике» погас свет. Журналисты разразились радостными возгласами.

– Б…! – громко сказал Чудновский.

– Вы успокойтесь, все будет в порядке, – задиристо обратился к нему Яценюк.

– А я спокоен! – Чудновский, воинственно насупившись, сделал шаг навстречу.

– Все равно брифинг Премьера пройдет тут, – повторил свое заклинание Абдуллин.

Он оказался прав: сперва появился свет, за ним – Тимошенко. Задетая «наездами» Президента, она не высидела в Кабмине – приняв его правила игры, пришла «под купол», чтоб дать ответ «в том же месте, в тот же час». Со стороны это чем-то напоминало скандальную пресс-конференцию экс-госсекретаря Зинченко в сентябре 2005-го, аккурат к концу которой в «Интерфакс» подтянулся главный «любый друзь» Порошенко.

«Баста, карапузики! Мое терпение лопнуло», – читалось на бледном премьерском лице.

– Четыре месяца я ни одним словом, ни одним взглядом, не сделала ничего такого, что повредило б демократической коалиции. Я не отвечала ни на одну претензию, ни на одно унижение не реагировала. Но, четыре месяца работу правительства просто блокируют! Я больше не намерена наблюдать за тем, как, готовясь к выборам, воюют лично со мной.

Тимошенко в выражениях не стеснялась. Бояться ей, собственно, нечего – сценарий отставки ЮВТ практически не осуществим. Даже если «Единый центр» громко хлопнет дверью, юридически целостности коалиции это не нарушит. «Максимум», что ей грозит – статус «и.о.», налагающий ограничения разве что в вопросах внешнеполитической деятельности.

А сама Юлия Владимировна в отставку не пойдет. Элементарно – из вредности. Благословенное время, когда демарш бы пошел на пользу рейтингу, упущено. Теперь пусть Балога не надеется. А Ющенко – не расслабляется. Виктора Андреевича Юлия Владимировна практически открытым текстом обвинила в срыве бюджетных процессов – «наш бюджет пытаются разрушить через Конституционный суд». Губернаторам-саботажникам – пригрозила отставкой. Словом: «лежать, бояться, всех уволю».

Осуществив показательное выступление, Тимошенко быстро проскочила к выходу. Через минуту она скрылась за дверью четвертого подъезда Рады. Далее события развивались весьма занятно… Усевшись в машину, Юлия Владимировна проехала буквально пару метров и, вновь зайдя в ВР через пятый подъезд, практически незаметно юркнула в кабинет Яценюка, обогнув журналистскую братию с тыла.

– Зачем вернулись? – справился «Обоз», когда она окончательно уже покидала парламентский чертог.

– Передумала, – хихикнула Тимошенко.

– О чем вы с Юлией Владимировной говорили, – попыталась я выяснить у Яценюка.

– О разном! – сердито буркнул Арсений Петрович

– Не надо мною ни с Банковой, ни с Грушевского руководить… Так нельзя, страна просто деградирует!, – заявил он на камеры, – Не было, слава Богу, ситуаций, из которых мы не выходили выхода, найдем и из этой, – резюмировал он более оптимистично, но без энтузиазма в голосе.

«Ахметов заинтересован во втором сроке для Ющенко»

– Все равно, мы – самая большая фракция и никуда они от нас не денутся со своей Конституцией, – самодовольно отметил Борис Колесников, обнаруженный «Обозом» в курилке, в час послеполуденный, когда коридоры Рады уже почти полностью опустели.

Один из лидеров «бело-голубых» пребывал в расположении духа, самом, что ни на есть мажорном. Еще бы: главные оппоненты облажались с блокированием, в коалиции – разброд и шатания, следовательно – ПР может почивать на оппозиционных лаврах не прилагая к этому никаких совершенно усилий.

Впрочем, в самой ПР дела идут не так уж гладко. Причина – тот же конституционный процесс, в который, как и в киевские выборы, «регионы» не вступили, но – вляпались.

Как мы уже писали ранее, часть партийцев, кооперацию с БЮТ в этом вопросе зазорной не считают. В основном потому, что итоговой задачей видится окончательная политическая смерть Виктора Ющенко. Сим, собственно, обусловлены смелые откровения внезапно вошедшего во вкус публичности «серого кардинала» Андрея Клюева, тиражируемые им на праздники. ПР, де, готова принять БЮТовский вариант Основного закона в качестве первичного компромиссного. И не беда, что главный автор текста – Виктор Медведчук.

– Не вступить в конституционный процесс, значит – косвенно поддержать Ющенко, – сказал по этому поводу Нестор Шуфрич.

Их оппоненты – «новые донецкие» во главе с Ахметовым-Колесниковым. Этим гражданам прагматический интерес приоритетнее политической целесообразности. Сомнительно, что после эпопеи с «Днепрэнерго» какие-либо договоренности между Тимошенко и Ахметовым возможны в принципе. Более того, Юлия Владимировна числится у них врагом номер раз для спокойствия донецкого капитала, любящего, как известно тишину.

Позицию Рината Ахметова по этому поводу лучше всего сформулировал, как ни странно, Владимир Стретович в понедельник на политсовете помаранчевого блока. Я, мол, с Ахметовым общаюсь (!) и он сам мне говорил, что заинтересован во втором сроке для Ющенко, – огорошил Стретович соратников. Пойманный «Обозом» на горячем, нардеп практически не отпирался. «Если в коалиции работать невозможно, то надо прямо об этом сказать и начать все с начала. Определенность всегда лучше любой неопределенности», – отметил он. Вместе с тем, отставка КМУ и переформатирование коалиции в настоящий момент представляется ему маловероятным.

Последний раз бело-голубые выясняли отношения в начале недели – на заседании президиума политсовета. Колесников крепко наехал на Клюева за тайные симпатии к ЮВТ.

Ежели, де, ехать в Тулу, то – со своим самоваром. То бишь, если изменять Конституцию, то – с учетом программных положений ПР – антиНАТО, русским языком, подзабытым уже двойным гражданством и т.д. А если твердых трех сотен голосов в собственном активе нет, то нечего Тимошенко за пивом бегать.

Условная «группа Клюева» ответствует: сие свидетельствует о наличии определенных договоренностей «ахметовской» части ПР с Банковой. И нежная дружба Колесникова с Балогой – лишнее тому подтверждение.

Соня Кошкина, «Обозреватель»

You may also like...