Дети отказываются свидетельствовать против австрийский маньяк Фрицля

Австрийский маньяк Йозеф Фрицль может избежать пожизненного заключения, отделавшись за все свои злодеяния лишь десятью годами тюрьмы. Это произойдет, если двое его старших детей, которых он нажил с собственной дочерью Элизабет, упрятанной им в подземелье на 24 года, откажутся давать показания против отца, пишет The Times.О такой возможности газете сообщили представители обвинения. По их словам, если 19-летняя дочь маньяка и его 18-летний сын воспользуются свидетельским правом на молчание, а так очевидно и будет, то в суде будет практически невозможно доказать вину Фрицля по двум наиболее серьезным пунктам обвинения. Во-первых, это смерть младенца, брата-близнеца 18-летнего Александера. Он умер в 1996 году вскоре после рождения из-за ужасных условий в подвале, и есть подозрения, что его тело Йозеф Фрицль сжег в печи отопления. За это по законам страны маньяк мог получить максимальное наказание в виде пожизненного заключения. И во-вторых, это изнасилования Элизабет, которые, в случае их доказанности, карались бы 15-ю годами в тюрьме.

Недавно сама 42-летняя Элизабет дала официальные показания, их записали на пленку, но не обнародовали, однако, как пишет издание, скорее всего она рассказала обо всех преступлениях своего отца, включая два вышеуказанных. Тем не менее, показаний одной несчастной жертвы будет недостаточно, а улик, которые могли бы подтвердить ее слова, спустя столько лет невозможно найти.

Остальные дети Элизабет не могут допрашиваться в суде, поскольку еще не достигли необходимого возраста.

Суд над Йозефом Фрицлем должен состояться в ноябре. Элизабет и ее дети по их просьбе не будут присутствовать на нем лично, однако обвиняемый имеет право задавать им вопросы по видеосвязи.

CrimeZone.ru

You may also like...