Адвоката Чубайса избили, сломав в нескольких местах челюсть

Один из адвокатов бывшего главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса был жестоко избит возле собственного дома в Москве. Его коллега, также адвокат Чубайса, уверен: нападение напрямую связано с делом о покушении на Анатолия Борисовича и связанным с ним судебным процессом, сообщает РИА «Новости».По словам Андрея Шугаева, в ночь на 31 июля на адвоката Михаила Котока, принимавшего активное участие в судебном процессе, напали двое неизвестных. Не говоря ни слова, они жестоко избили его ногами. Это произошло, когда Коток вышел в магазин.

Сейчас, как сказал Шугаев, Коток находится в больнице в тяжелейшем состоянии, у него в нескольких местах сломана челюсть. «Я связываю это нападение непосредственно, на 99%, с угрозами, которые мы получали в ходе всего процесса по делу о покушении на Чубайса», – подчеркнул он.

Между тем официальный представитель столичного ГУВД сообщил агентству, что у него нет информации об избиении Михаила Котока. «Такой информацией мы не располагаем», – сказал он.

Покушение на Чубайса было совершено рано утром 17 марта 2005 года, когда его кортеж проезжал поблизости от поселка Жаворонки Одинцовского района. На пути раздался взрыв, а затем из леса по кортежу был открыт автоматный огонь.

Уже через несколько дней по подозрению в совершении преступления был задержан бывший сотрудник ГРУ Владимир Квачков. Позже оперативники арестовали двух отставных офицеров Роберта Яшина и Александра Найденова. Сына Квачкова – Александра – объявили в розыск, напоминает Росбалт.

5 июня 2008 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт обвиняемым в покушении на Чубайса. Присяжные на вопрос судьи о том, имело ли место само покушение, ответили утвердительно, но Квачкова, Яшина и Найденова признали невиновными. Их освободили прямо в зале суда.

16 июня Мособлсуд огласил оправдательный приговор обвиняемым. Но 25 июня Генеральная прокуратура опротестовала оправдательный приговор. По мнению гособвинителя, во время слушаний были допущены серьезные процессуальные нарушения.

You may also like...