Брачный аферист заставлял украинских девушек брать кредиты (фото)

Когда 19-летняя студентка юрфака Марина Ищенко услышала, что ее возлюбленного Анатолия Караянова, скорее всего, выпустят на свободу, она потеряла сознание прямо в зале суда. Ее забрала «Скорая». Марина стала последней в череде обманутых Караяновым женщин, и благодаря ей милиция смогла найти афериста. А историю похождений винницкого «мачо» нам поведала 24-летняя Ирина Гулевская.

Обещал все вернуть
 
– Признаваться в своей глупости стыдно, но не хочу, чтобы другие девочки  пострадали, – призналась Ира, усаживая рядом на скамейку 6-летнего сына Сашу. – С Толиком меня познакомил друг детства Вова. Караянов рассказал трогательную историю, мол, бросила жена, все забрала. На нем 16-летняя дочка, ей нужны деньги на учебу. Пел, что владеет строительной фирмой, но сейчас  не хватает  денег на закупку материалов…
 
Караянов был обходительный, говорил только «мы», давал понять, что у него  к Ире серьезные чувства. Молодой женщине, недавно пережившей разрыв с мужем,  внимание льстило. Ира решила пойти навстречу и… взяла кредитов на 18 тысяч гривен (около 4 тыс. долларов): на телевизоры, холодильники, стиральные машины.
 
– Обещал, что за две недели вернет деньги, – продолжает Ирина. – Забрал договоры на погашение, а через два месяца принес квитанции якобы об уплате кредитов.
 
Обманул пятерых
 
А  вскоре Ирина стала получать письма из банков, где сообщалось, что она просрочила платежи.
 
– Я была в шоке, к тому же у меня не осталось квитанций, которые показывал Караянов, – плачет Ира. – От меня требовали 16 000 долларов.
 
Ирина занимала деньги у знакомых, чтобы погасить долг, и затем обратилась в милицию. Там ничего не пообещали, поскольку она не знала даже фамилии мошенника. А потом  позвонили: дескать, обратились еще четыре девушки.
 
– Одна из них сняла для Караянова депозит на 5 тысяч гривен, -говорит Ирина. – Другая украла у родителей 12 тысяч, которые те скопили. Девушкам от 18 до 24 лет.
 
Амнистия
 
«Мачо» все-таки вычислили. Аферист приехал на Украину из Кемеровской области и живет в Винницкой области с 20-летней женой.
 
– В машине, где его задержали, нашли документы на кредит, взятый студенткой Мариной. Так мы вышли на последнюю жертву, – рассказали нам в милиции. – Вдруг у Караянова обострилась язва желудка. Он дал подписку о невыезде и лег в больницу, откуда вскоре сбежал в Ровно. Там собирался обмануть еще одну даму, но не успел.
 
Во время суда выяснилось, что у проходимца есть дочь, а значит… он попадет под амнистию. Потерпевшие подали апелляцию.
 
– Сейчас его держат в СИЗО, но мне не легче, – признается Ирина. – Неужто его оставят безнаказанным?
 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
Ирина Малицкая, юрист, заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Винницкой области:
 
– Здесь налицо все признаки мошенничества. Ведь человек завладел личным имуществом девушек. И даже тот факт, что жертвы добровольно брали кредиты, не меняет сути. Непонятно, почему была применена амнистия. Дело должно быть возвращено в первую инстанцию, пострадавшим надо подать гражданский иск и вытребовать с мужчины, кроме материальной, еще и моральную компенсацию. Думаю, не менее 10 тысяч гривен. А банки могут выступить соистцами. Ведь они тоже пострадали от этого.

Ирина Янковая («КП» – Киев»)

You may also like...