Третьеклассница расплатилась в магазине «прикольной» купюрой

– Смотри – 500 рублей! – весело закричала юная жительница Миасса Полинка, подобрав бумажку из дорожной пыли.

– Дуреха, она не настоящая. Видишь, гладкая и написано: «Билет банка приколов», – расстроила ее старшая сестра.

– Мама, а что на нее можно купить? – не оставляла надежд десятилетняя кладоискательница.

– Ничего, дочка, она не настоящая, – отрезала мама.

Но наивная девочка решила, что отличий от настоящей купюры мало, авось, тетя в магазине и не заметит. Несколько дней Полинка прятала ненастоящую денежку в рюкзаке. А 11 ноября решила потратить свое богатство.

– Мне, пожалуйста, три сока, три йогурта и вон те колечки кукурузные, тоже три пачки, – деловито сказала она продавщице и небрежно бросила на прилавок банкноту.

Это была роковая ошибка Штирлица. Что за родители такие, дали десятилетней девочке 500 рублей. Кризис в стране, а они деньгами сорят! Тетя пригляделась. Мать честная! Да это фальшивка!

– Ты, девочка, подожди, я сдачу отсчитаю, – одной рукой продавщица отодвинула от Полинки вкуснятину, а другой нажала «тревожную» кнопку.

Через две минуты приехала группа захвата. Я бы много отдал, чтобы посмотреть на лица милиционеров, когда работница торговой сферы указала на малявку. Мол, вот она, опасная преступница, в каземат ее! Бедняжка попала в отделение. Строгие взрослые в погонах заставили писать объяснительную записку.

– Конечно, судить девочку не будут, – успокоили в милиции. – Но на учет поставим, вдруг снова попытается на «прикольные» деньги что-нибудь купить. Беседы воспитательные проведем.

– Я больше так не буду, – божится Полинка.

Кстати

В Миассе орудуют дети-фальшивомонетчики

В одной миасской школе орудовала целая банда фальшивомонетчиков. Правда, всего одно утро. Три школьника распечатали на принтере полтинники и позавтракали на них в буфете.

А однажды в местном клубе подростки кутили весь вечер на фальшивки. Что уж говорить: если бармен, продавая алкоголь, со слепу не разглядел, что ребятам нет восемнадцати, где ему увидеть, что бумажки фальшивые!

Александр Дыбин, Комсомольская правда

You may also like...