Школьница «заказала» своего отчима за разлуку с парнем

Преступление в городе Зее, заказанное 15-летней школьницей и  совершенное тремя парнями, было раскрыто за три дня. Помогло то, что пострадавший выжил после прямого попадания в голову.

На мужчину охотились несколько дней. Девочка, его падчерица, рассказала об отчиме все – куда ходит, где бывает. Его подстерегли в собственном гараже. Преступники дождались, пока жертва зайдет внутрь и заведет машину. Тогда парни зашли в гараж, и один из них выстрелил мужчине в голову. Дело сделано, решили преступники и спокойно ушли, не забыв закрыть дверь гаража на замок.

Мужчина выжил. Он смог позвонить жене с сотового телефона. Его спасло только это – вовремя прибыла «Скорая». Ранение оказалось крайне тяжелым, пострадавшего отправили на вертолете в Благовещенск, в областную больницу. Несмотря на усилия медиков, его жизнь до сих пор висит на волоске.

Подробностей следствие пока не разглашает. Но выйти на исполнителей и юную заказчицу преступления удалось крайне быстро. Через три дня все они оказались за решеткой.

– Девочка пообещала своим друзьям крупную сумму денег. Речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей, – рассказывает Алексей ЛУБИНСКИЙ, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области. – Это деньги ее родителей – она знала, в каком месте в доме они хранятся. Забрать их преступники договорились сразу после совершения преступления. Нам пока неизвестно, удалось ли им получить деньги за исполнение заказа, но сути дела это не меняет – так или иначе, покушение на убийство по найму было совершено.

Мотив преступления пока непонятен даже следователям, они ограничиваются сухой формулировкой: «из личных неприязненных отношений…» Девочка заявила, что решила отомстить родителям за разлуку с парнем – ей запретили с ним встречаться. Но закон равнодушен к историям о разбитой любви. Ей, как несовершеннолетней, грозит до 10 лет лишения свободы. Стукнуло бы 18 – дали бы от «двадцатки» до пожизненного. Ее подельникам, исполнителям преступления, грозят не менее суровые сроки.

Алексей Козырин, Комсомольская правда

You may also like...