У Черновецкого решили ввести налог на слово «Киев»

В КГГА расширили перечень символов, за использование которых коммерсанты должны платить сбор. К облагаемой налогом истории прибавили немного немало 101 достопримечательность, теперь их 140.

Столичные власти решили подзароботать на столичной символике. Отныне, все, что более-менее известно киевлянам и гостям столицы, – произносить можно бесплатно, осматривать тоже просто так, а вот привлекать объекты культурного наследия или их изображения в названия предприятий или гербов – только за деньги, передает телеканал ТСН.

Если раньше символами Киева считались действительно известные достопримечательности, теперь такими считаются и станции метро, вокзалов, мосты, парки, водоемы, – в целом к облагаемой налогом истории прибавили немного немало 101 достопримечательность, теперь их 140 – едва не весь Киев.

Между прочим, использования слова «Киев» и производных от него тоже облагают налогом. Несколько сотен за разовый сертификат и одну десятую процента с прибыли. Например, с каждого торта за 20 гривен – 2 копейки, с бутылки пива – треть копейки.

Рекламщики говорят, готовы платить и больше десятой процента, только за это требуют однозначности трактовки.

Увлекшись количеством, столичные администраторы забыли позаботиться о качестве постановления – жалуются рекламщики. Говорят, нынешний проект, как и предыдущее постановление 94-го года, дает чиновникам широкое поле для злоупотреблений.

В комиссии Киевсовета с критикой полностью согласны и уже подготовили достаточно большую кипу замечаний. Замечание и предложения администрация будет принимать до 5-го июля.

Но даже если постановление не будет выдерживать критики, депутаты ее, все равно, скорее всего, поддержат. Потому что сохранение достопримечательностей культуры – дело самих достопримечательностей.

You may also like...