Подпись работницы ЗАГСа помогла выйти на свободу цыганской «героиновой маме»

В Нижнем Новгороде осуждена бывшая заведующая одним из районных загсов Татьяна Доценко. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» – по распоряжению чиновницы были незаконно оформлены свидетельства о рождении на двух цыганских детей, которых на самом деле не существовало. В результате липовые документы о рождении позволили опасной сбытчитце героина выйти из колонии почти на 13 лет раньше срока (до 14-летия «детей») и скрыться («На волю в отпуск по уходу за детьми, которых нет», № 109, 23.06.2009).

Подсудимая Доценко настаивала, что документы подписала, поскольку у нее была масса других дел и проверять правильность каждого документа ей было некогда, поэтому она доверилась подчиненным, а они ее теперь оговорили, чтобы самим избежать ответственности. Подчиненные в один голос утверждали, что именно Доценко отдала устное распоряжение оформить документы в нарушение установленного законом порядка.

Интересно, что в схеме оформления документов на несуществующих цыганят оказались задействованы также врач местной поликлиники № 18, которая выдала справку об их «осмотре», и сотрудники роно, которые подписали ходатайство для загса на детей, которых в глаза не видели.

– Мы заботились о правах детей, – объяснили они в суде, где выступали в качестве свидетелей.

В результате суд не ограничился лишь приговором в отношении Доценко (она получила два года лишения свободы условно), но и вынес частное определение в адрес регионального минобразования, в котором поставил на вид странный способ радения за права детей со стороны роно.

В прокуратуре считают, что раскрыли совершенно новую схему ухода преступников от наказания, и не исключают, что дело начальницы загса будет не последним в этой истории. Сама же подсудимая намерена добиваться оправдания.

Полина Киселева, Известия

You may also like...