В Национальном экзит-поле возмущены заявлениями, что их купили

Руководство «Национального экзит-пола» возмущено обвинениями некоторых политических сил в том, что их экзит-пол «куплен». 

Об этом говорится в обращении руководителей экзит-пола к политикам, сообщает Интерфакс-Украина.

«Хочу выразить протест против обвинений политиков против социологов, экзит-полы выполнены профессиональными компаниями, различие в данных всех экзит-полов не является драматическим, результат качественно одинаков, порядок рейтингов всех кандидатов совпадает», – сказано в нем.

В документе подчеркивается, что «Национальный экзит-пол» проводился по методологии, отличающейся от методологии других экзит-полов, добавив, что «это предмет для профессионального анализа и обсуждения специалистов в области методологии социологических опросов, а не политиков».

Руководство «Национального экзит-пола» настаивает на том, что «существующее отличие в данных экзит-полов, проведенных зимой в сложных погодных условиях, не дают оснований в обвинении и нас, и наших коллег в умышленном искажении полученных данных».

Обращение подписали научный руководитель «Национального экзит-пола», генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, научный консультант «Национального экзит-пола», президент КМИС Валерий Хмелько и координатор «Национального экзит-пола», исполнительный директор КМИС Наталия Харченко.

Ранее некоторые представители Партии регионов заявляли о купленности данного экзит-пола.

Как известно, экзит-полы в первом туре выборов проводили 4 организации. Данные трех из них – экзит-пола «Савик Шустер Студио», «Интера» и ICTV – почти не отличались и показывали разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко в 10% -11%.

В то же время, согласно данным Национального экзит-пола, разрыв между Януковичем и Тимошенко составил чуть более 4%.

В штабе Тимошенко назвали все экзит-полы, кроме Национального, сфальсифицированными.

 

You may also like...