Арестован преподаватель университета МВД в Петербурге

Преподавателю университета МВД Михаилу Сальникову и его знакомому Владимиру Иванову, которых подозревают в мошенничестве, избрали меру пресечения. 

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе следственного управления Петербурга, вчера суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечении Сальникову и Иванову в виде содержания под стражей. 

Напомним, что 16 марта следственным отделом СУ по Красносельскому району было возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего Михаила Сальникова, полковника милиции, доктора юридических наук, профессора кафедры теории государства и права Петербургского университета МВД РФ и 39-летнего неработающего Владимира Иванова – по признакам покушения на мошенничество.

Установлено, что в период февраля-марта 2010 года Сальников и Иванов, будучи осведомленными о рассматриваемом в Красносельском районном суде деле по обвинению петербуржца в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, неоднократно предлагали ему свои услуги по прекращению уголовного дела за вознаграждение в сумме 2 млн 500 тысяч рублей. Деньги предлагалось передать частично в суд, в ГУВД Петербурга и Ленинградской области и в прокуратуру Красносельского района. После того как потерпевший отказался передать деньги, подозреваемые вновь предложили ему за денежное вознаграждение – 1 миллион 500 тысяч рублей – свою помощь в назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

15 марта в автомобиле «БМВ», припаркованном у кафе «Дубрава» на улице Маршала Захарова Сальников и Иванов получили от потерпевшего 1 миллион 500 тысяч рублей, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ РФ.

Стоит отметить, что Михаил Сальников — сын бывшего начальника университета МВД Виктора Сальникова.

Фонтанка
 

You may also like...