В Питере бетонные плиты раздавили шесть автомобилей: один водитель госпитализирован

Бетонные блоки со стройплощадки отеля класса «люкс» на Конногвардейском бульваре раздавили шесть машин. Пострадал один человек. Так далеко идущие планы компании «Интеко», принадлежащей супруге столичного мэра Елене Батуриной, испортили краткосрочные планы петербургских автовладельцев. 

Пострадавший водитель даже не успел выйти из своей машины, когда на нее около половины третьего дня обрушилась бетонная конструкция. С черепно-мозговой травмой и травмой позвоночника его увезла скорая. В других пяти машинах, попавших в зону обрушения, по счастливой случайности никого не оказалось. Владельцы увидели только результат произошедшего: упавшие бетонные плиты, которые буквально смяли автомобили.

Два основных вопроса, которые появляются в связи с инцидентом, совершенно логичны: почему бетонные плиты опрокинулись, и кто будет возмещать нанесенный ущерб. С первым еще предстоит разобраться специалистам строительной отрасли. Пока официальных версий причин падения бетонных плит нет, представители правоохранительных органов выдвигают весьма необычные предположения о том, что к обрушению мог привести эффект «парусности». Строительные леса на площадке затянуты огромным баннером, который мог колыхаться, что в свою очередь могло привести к нарушению конструкций, передают «Вести».

Второй вопрос «Фонтанка» задала эксперту в области автострахования, старшему преподавателю кафедры гражданского права Санкт-Петербургского института управления и права Сергею Краснову. У потерпевших есть два варианта: в случае, если есть КАСКО, нужно обращаться за выплатами непосредственно к своей страховой компании, которая уже затем будет истребовать деньги у строительной организации. Если же КАСКО нет, то все претензии и, возможно, иски потерпевшему автовладельцу нужно будет предъявлять непосредственно к тем, кто отвечал за безопасность строительных работ, пояснил Краснов. В этом случае тяжба может и затянуться, однако по всем признакам дело выигрышное — форс-мажора (например, катастрофических природных явлений), из-за которого бетонный забор мог бы упасть, нет. В конкретном случае для потерпевшей стороны совершенно не важны причины, почему произошло ЧП, важен сам факт понесенного убытка.

Строительство отеля, объединяющего комплекс зданий между Конногвардейским бульваром, 5, и Галерной улицей, с самого начала сопровождалось конфликтами, тяжбами и денежными спорами. Комитет по градостроительству и архитектуре утвердил проект строительства «трехзвездочной» гостиницы в августе 2002 года. Реализацией проекта занялось ООО «Исаакиевский отель», имеющее «инвестиционные корни» в Великобритании (жители «туманного Альбиона» выступили в качестве учредителей). Изначально предполагалось, что гостиница будет вмещать 235 номеров, при этом корпуса по Галерной, 6, и Конногвардейскому, 5, «подрастут» до семи этажей. Перед началом работ дом на Конногвардейском предстояло расселить. Как писал в августе 2005 года «Ваш тайный советник», не со всеми жильцами удалось быстро договориться. Инвестор предпринимал попытки расселить коммунальные квартиры с осени 2002 года, однако и три года спустя еще 15 семей продолжали отстаивать свои права на недвижимость или хотя бы на достойную замену жилью в самом сердце Петербурга. По словам «проблемных» жильцов, ни одного из них не пригласили в суд, о заседаниях, где некоторых по весьма надуманным основаниям лишали права собственности (в том числе и при наличии несовершеннолетних детей), они узнавали уже постфактум.

В ноябре 2006 года, по данным «Коммерсанта», ООО «Исаакиевский отель» было приобретено московской компанией «Интеко», принадлежащей супруге столичного градоначальника Елене Батуриной. Тогда в компании заявили, что их «проблема расселения не коснулась», так как «ее решил предыдущий владелец проекта». На сайте компании строительство в историческом центре города значится среди других крупных инвестпроектов, как в столице — на Ильинке фирма Батуриной планирует уже в следующем году завершить строительство отела де-люкс класса, так и в Карловых Варах и Петергофе, где компания возводит гостиничные комплексы.

Несмотря на изначальные планы, отель от «Интеко» должен занять 23833 квадратных метра, против 19,5 тысяч, которые согласовывало ООО «Исаакиевский отель». По данным, опубликованным на сайте застройщика, завершение работ запланировано на 2011 год.

Ксения Потеева, Фонтанка
 

You may also like...