В Каире похщены знаменитые «Маки» Ван Гога стоимостью примерно в 55 миллионов долларов

Последними, кто видел картину, были 8 туристов, среди них – двое россиян.

Очередное ограбление века произошло в Египте. Из музея имени Махмуда Халиля в Каире похищено полотно знаменитого нидерландского импрессиониста Ван Гога «Ваза с красными маками». Картина оценивается примерно в 55 миллионов долларов.

Последними, кто видел «Маки» в музее, были 8 туристов, среди них двое россиян. Картина исчезла с музейной залы в промежуток времени между открытием музея и 13 часами дня в субботу, 21 августа.

За это время в зале успели побывать всего девять человек: двое граждан Италии, двое россиян, четверо испанцев и египетская студентка.

Узнав о краже, сотрудники музея сразу обыскали испанских и российских посетителей, в то время они были в здании, но ничего не нашли. Теперь известно, что итальянцев задержали в международном аэропорту для проверки багажа и допроса, их дальнейшая судьба неизвестна.

Вскоре после похищения появилась информация, что полиция задержала по подозрению в краже итальянскую пару, но правительство Египта опровергло эти сообщения.

Египетские власти заблокировали все сухопутные, морские и воздушные порты, чтобы картину не вывезли за пределы страны. В каирском аэропорту пограничники тщательно обыскивают каждого пассажира.

Подозреваемых в совершении преступления пока нет. Следователи, прибывшие на место кражи, хотели воспользоваться записью камер видеонаблюдения, которые есть в любом музее, но оказалось, что музей Махмуда Халиля уже давно не использует эту технику. Камеры были установлены 15 лет назад, и служба безопасности уже давно их даже не включает.

Картину «Маки» уже похищали из музея в 1978 году. Египетские власти никогда не раскрывали подробностей этого похищения. Известно только, что в конце концов полотно нашлось в Кувейте через два года после того, как было украдено.

Украденное полотно Ван Гога, было написано художником в 1887 году. Полотно имеет квадратную форму, его размеры – 30 × 30 квадратных сантиметров.

Кроме произведения Ван Гога, в музее Халиля хранится большая коллекция произведений искусства XIX – начала XX-го веков, в частности, работы Гогена, Ренуара, Моне.

Однако действующие преступление не идет ни в какое сравнение с кражей из Музея современного искусства в Париже в мае этого года. Тогда было похищено работы «Голубь» Пабло Пикассо, «Пастораль» Анри Матисса, «Оливковое дерево» Жоржа Брака, «Женщина с веером» Амедео Модильяни, «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже. Злоумышленник совершил кражу со взломом: выбил стекло и снес замок.

ФБР оценивает современный рынок похищенных произведений искусства более чем в 7 млрд долларов. В международном реестре утерянных произведений искусства – около 170 тыс. пропавших шедевров. Наиболее часто похищают картины Пикассо из-за их большого количества и огромной стоимости. Сейчас пропавшими без вести числятся более 550 работ итальянского мастера.

ТСН
 

You may also like...