Задержан грузин, который 12 лет назад застрелил на Николаевщине троих своих земляков

Как стало известно «Преступности.НЕТ», сотрудники УБОП УМВД Украины в Николаевской области задержали мужчину, который подозревается в тройном убийстве и 12 лет скрывался от правосудия. 

Еще в 1998 году в Баштанском районе Николаевской области, на берегу водоема, вблизи трассы, было обнаружено три мужских трупа с огнестрельными ранениями.

Расследованием данного резонансного преступления занялись сотрудники УБОП УМВД Украины в Николаевской области. Как установили тогда правоохранители, убитыми оказались члены одной семьи – отец и сын, а также друг семьи. Все трое были уроженцами Грузии, которые проживали в одном из поселков Баштанского района.

Баллистическая экспертиза установила, что все выстрелы убийца произвел из пистолета Макарова, но орудия преступления так разыскать и не удалось.

В апреле 1998 года прокуратурой Баштанского района было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 115 УК Украины – «Умышленное убийство».

В ходе оперативно-следственных мероприятий, сотрудникам УБОП удалось установить подозреваемого в совершении данного преступления, но разыскать его не представлялось возможным, так как после совершения преступления убийца бросился в бега и покинул территорию Николаевской области.

Давид Гамсахурдия, а именно этот уроженец все той же Грузии недавно получивший украинское гражданство и подозреваемый в тройном убийстве, был объявлен в межгосударственный розыск.

И только по истечению 12 лет сотрудникам милиции удалось задержать убийцу. Давид Гамсахурдия был задержан в июле этого года в Москве. Задержание производили сотрудники МУРа по запросу УБОП УМВД Украины в Николаевской области.

После задержания суд принял решение об экстрадиции убийцы на территорию Украины.

В данный момент Давид Гамсахурдия находится в Николаевском СИЗО и дает признательные показания. Убийце светит пожизненное наказание.

Отметим, что николаевские убоповцы, в последнее время, могут похвастаться раскрытием преступлений прошлых лет. В руки правоохранителей попадают лица, которые долгое время скрывались от правосудия. Можно вспомнить задержание депутата-взяточника Николаевского горсовета Антон Половенко, который почти три года прятался в донецком монастыре и преступника, который зверски убил пожилую семейную пару в Николаеве и 5 лет скрывался в Киевской области.

Также можно отметить положительные моменты в сотрудничестве с иностранными правоохранительными органами. К примеру, в прошлом году николаевский УБОП задержал белоруса, который находился в межгосударственном розыске за мошенничество в особо крупных размерах, а также, по запросу полиции республики Кипр был задержан гражданин этой курортной страны, который находился в международном розыске за мошенничество в особо крупных размерах у себя на родине.

Преступности НЕТ

 

You may also like...