Гид покупателя: люстры или точечные светильники для потолка – что лучше?

Лучшим способом дополнить интерьер квартиры и создать гармоничную атмосферу является установка удачно подобранного потолочного светильника. Большой выбор моделей позволяет с легкостью найти нужный вариант для любой комнаты в доме.

Точечные светильники помогут не только в общем освещении комнаты, но и в выделении конкретной зоны – зоны отдыха, подсветки элементов декора и так далее. Выбрать потолочный светильник просто – достаточно рассмотреть возможные варианты и определиться с целью, для которой нужен прибор, утверждают эксперты компании “SuperSvet”.

потолочный светильник

Фото: supersvet.com.ua

Виды осветительных приборов

Для создания нужного уровня освещения используют потолочные модели светильников. В небольших комнатах уместнее использовать бра или торшеры, которые будут давать приглушенный свет. Огромный выбор люстр для потолка позволяет подобрать нужную модель, которая будет идеально подходить к интерьеру и дополнять оформление комнат. Одна из классификаций таких приборов – по способу монтирования к потолку:

  1. Встраиваемые (необходимы для установки в натяжные или подвесные потолки).
  2. Подвесные (классические люстры на разнообразных подвесах).
  3. Накладные (крепятся к потолку).

На потолок из гипсокартона проще всего подобрать модель прибора, так как можно использовать любой тип светильников.

Какой тип освещения можно создать

При помощи потолочных светильников можно создать различное освещение в зависимости от выбранного плафона или рассеивателя. Вы можете установить светильник для рассеянного света в комнате. Этого можно достичь, выбирая приборы с матовыми плафонами. Излучаемые свет не будет давать резких теней, пространство будет равномерно освещено. Можно выбрать люстру для освещения комнаты целиком либо выделения конкретной зоны.

Направленное освещение предназначено для выделения определенной зоны или рабочей поверхности. Осветительные приборы с подобными рассеивателями оставляют на предметах тени, которые помогут лучше рассмотреть произведение искусства или другие декоративные элементы дома.

Если вам необходимо создать мягкий свет, который заполнит всю комнату, необходимо останавливаться на осветительных приборах, дающих отраженный свет. Лучи будут направлены на стены или потолок, а отраженное свечение будет освещать остальную часть комнаты без ярких и резких тонов.

Точечные потолочные светильники

Точечные светильники, устанавливаемые на потолке, обладают массой преимуществ. Они помогают в подсвечивании мебели или картин. Такие типы приборов не обязательно должны быть установлены в качестве самостоятельных светильников, их можно дополнить классической люстрой или светодиодной лентой. Точечные устройства можно разделить на:

  • поворотные – источник света можно направлять в любую часть комнаты в зависимости от необходимости в данный момент;
  • стационарные – направление света изменить нельзя, нужно продумать установку и направление прибора заранее.

Точечные светильники со светодиодами зачастую устанавливаются не только в частных помещениях, но и в корпоративных. Точечное освещение можно встретить в супермаркетах, торгово-развлекательных центрах и других заведениях с большим потоком людей.

В качестве элемента декора используются модели, имеющие необычную форму. Местом их расположения становится центральная часть комнаты – устройства для освещения притягивают к себе внимание, отвлекая от не слишком примечательных зон.

You may also like...