Установка счетчиков газа для населения — обязанность облгазов, заявили в Верховном суде

В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа.

Обязанность устанавливать индивидуальные приборы учета природного газа для населения возложена на газораспределительные организации.

На Облгазы возложена обязанность установления счетчиков газа для населения / фото УНИАН

Об этом говорится в выводе Большой палаты Верховного суда по результатам рассмотрения иска физических лиц против ПАО «Криворожгаз», сообщает пресс-служба суда.

«В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа. ПАО «Криворожгаз» обязано предоставлять оплаченные истцами услуги, в том числе, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона Украины № 3533-VI обязано обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах, в которых газ используется только для приготовления пищи, – до 1 января 2018 года, поскольку рассмотрение дела по существу завершилось до внесения изменений относительно срока установления счетчиков таким потребителям», – сказано в сообщении.

В суде подчеркнули, что отказ ответчика установить индивидуальные счетчики истцам противоречит требованиям законодательства, а также нарушает их права как потребителей.

«Именно на субъект хозяйствования – газораспределительную организацию – возложена обязанность установления счетчиков газа для населения, и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ и возложение такой обязанности на потребителей неправомерно», – сказано в сообщении.

Как сообщалось, 19 октября Кабинет министров повысил цену на газ для населения на 23,5% с 1 ноября – до 8550 грн за тысячу кубометров. // УНИАН

You may also like...