Что делает нотариус: из писцов в табеллионы нашего времени

С недавних времен нет разницы между частным и государственным нотариатом – они обладают равными правами, и обязанности у них одинаковые. Подробно о полномочиях нотариусов рассказывает Сергей Троицкий – владелец компании По-Праву.

Что делает нотариус: из писцов в табеллионы нашего времени

С тех пор, как нотариусы выделились в отдельную корпорацию, характер их деятельности ничуть не изменился: как и во времена Древнего Рима, основная функция нотариуса – свидетельствовать подлинность чего-либо (а не сидеть за столом с зеленым сукном в пенсне и нарукавниках, как многие думают). Это может быть документ, подпись и еще много-много разных видов предметов, справок и действий. В рамках этой статьи постараемся не упустить ни один. 

Нотариус: частный или государственный

Полномочия нотариусов

Начнем с того, что с недавних времен разницы между частным и государственным нотариатом нет никакой – и те, и другие обладают равными правами, а обязанности у них одинаковые.

Но в некоторых, даже самых развитых странах, по-прежнему присутствуют только государственные нотариаты. Как они справляются, неизвестно. Ведь практически не существует гражданско-правовых имущественных отношений, где услуги такого специалиста не предусмотрены.

В Украине «частников» большинство, а если говорить о Киеве, то частных нотариусов там подавляющее большинство. И не странно: частные специалисты предоставляют свои услуги даже на выходных. Но вот есть нюанс: деятельность и частных, и государственных нотариусов одинаково контролируется государством.

Именно государство, в лице министерства юстиции, назначает величину пошлины, которую взимает нотариус. А вот цену дополнительных услуг «частники» формируют сами.

Государственным работникам нотариата цена на дополнительные услуги спускается «сверху» – стоимость таких услуг формируют областные управления юстиции.

Получается, что частный нотариус – самозанятое лицо, деятельность которого регулируется государством в лице профильного министерства, а государственный нотариус – это государственный служащий.

Перечень услуг нотариусов

  1. Удостоверение сделок;Сюда входят все виды сделок, которые удостоверяются нотариально по Закону – купля-продажа недвижимости, мены, завещания, договоры содержания, составление доверенностей и т.д. Также удостоверяются сделки, удостоверение которых Закон не требует, но стороны сами проявляют инициативу.
  2. Свидетельствование подлинности или наличия;Здесь, в первую очередь, речь идет о нотариальном оформлении копий документов, в том числе и переведенных на иностранный язык, свидетельствование достоверности подписей, печатей. А также факта нахождения человека в живых, факта нахождения человека в определенном месте для обеспечения доказательств, подтверждение авторских прав и т. д.
  3. Исполнительные нотариальные действия;Это, прежде всего запреты и разрешения на отчуждение имущества, передача заявлений или документов от одних лиц другим, осуществление исполнительных надписей, прием документов на хранение, прием депозитов, выдача выписок из единого гос. реестра и т.д.
  4. Регистрационные действия;Речь идет о регистрации залогов, договоров купли-продажи, мена, дарения и т.д.

Дополнительными услугами принято считать составление документов – договоров, доверенностей, завещаний, запросов, расписок… За это, кроме пошлины, взимается плата – отдельная. В Киеве, к примеру, цена вопроса такова – po-pravu.in.ua/page/stoimost-notarialnyh-uslug.

Квалификация нотариуса

Несмотря на всю внешнюю простоту деятельности, работать нотариусом с недостаточным уровнем знаний в юриспруденции невозможно.

Для того, чтобы стать нотариусом, необходимо быть дееспособным лицом, не судимым гражданином Украины, имеющим высшее юридическое образование.

Помимо этого, нужно иметь опыт юридической работы не менее 3-х лет и пройти годичную стажировку в любой нотариальной конторе. Не важно, государственной или частной. Эти условия одинаковы для всех нотариусов, независимо от характера деятельности.

Однако в некоторых случаях для претендентов на должность государственного нотариуса делается исключение. Когда, например, в регионе, где он будет работать, нет нотариальных контор. Ни государственных, ни частных. Как правило, это отдаленные села и поселки.

Соблюдая все вышеперечисленные условия, кандидат в нотариусы должен принять участие в экзамене, который принимает экзаменационная комиссия. Экзамены проводятся раз в полгода и проходят на государственном языке.

You may also like...