Опубликована полная стенограмма скандального разговора Зеленского с Трампом

Опубликована полная стенограмма скандального разговора президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Дональда Трампа.

Документ опубликован на сайте Белого дома.

Картинки по запросу Трамп и Зе

В пресс-службе главы США также подчеркивают, что стенограмму разговора с Зеленским от 25 июля 2019 года не редактировали.

Разговор начался с того, что Трамп поздравил Зеленского с победой.

Трамп: Поздравляю с великой победой. Мы все ее видели в США, вы проделали потрясающую работу. То, как вы добились лидерства, не имея больших шансов, и одержали победу. Это фантастическое достижение. Мои поздравления.

Зеленский: Вы абсолютно правы, господин президент. Мы сделали много, и мы трудились для этого. Но я хотел бы засвидетельствовать вам, что у меня есть возможность учиться у вас. Мы использовали немало ваших навыков и знаний и смогли использовать их в качестве примера на наших выборах.  И да – то, что выборы были уникальными – это все-таки правда. Мы находились в уникальной ситуации, у нас получилось добиться уникальных результатов. Я могу сказать вам следующее – в первый раз вы позвонили мне, чтобы поздравить, когда я выиграл президентские выборы. И во второй раз вы звоните, когда моя партия победила на парламентских выборах. Я думаю, я должен побеждать чаще, чтобы вы могли звонить мне чаще, и мы сможем разговаривать по телефону чаще.

Трамп: Это очень хорошая идея. Я думаю ваша страна очень рада этому.

Зеленский: Да, по правде говоря, мы стараемся изо всех сил, потому что мы хотим высушить болото в нашей стране. Мы привели много новых людей. Не старых политиков, не типичных политиков, потому что мы хотим создать новый формат и новый тип правительства. Вы великий учитель для нас и в этом.

Трамп: Это очень мило с вашей стороны. Я скажу, что мы делаем много для Украины. Мы тратим много усилий и много времени. Гораздо больше, чем европейские страны делают, и они должны помогать больше, чем сегодня. Германия почти ничего для вас не делает. Все, что они делают, – болтовня, и я думаю, это то, о чем вы действительно должны спросить. Когда я общался с Ангелой Меркель, она говорила об Украине, но она ничего не сделала. Многие европейские страны ведут себя одинаково, поэтому я думаю, что это то, что вы хотите учесть, но Соединенные Штаты очень, очень хорошо относятся к Украине. Я бы не сказал, что это всегда взаимно, потому что происходят плохие вещи, но Соединенные Штаты очень, очень хорошо относятся к Украине.

Зеленский: Да, вы правы на 100%. Но на 1000% я могу сказать следующее – я говорил и встречался с Ангелой Меркель и Макроном. Я сказал им, что они не делают столько, сколько необходимо. Они не применяют санкции. Они не делают столько, сколько могут для Украины. Даже по простой логике, Европейский союз должен быть нашим крупнейшим партнером, но технически США гораздо больше партнер, чем ЕС, и я очень благодарен вам за это, за то, что Штаты делают много для Украины. Гораздо больше, чем Европейский союз, особенно когда мы говорим о санкциях против Российской Федерации. Я также хотел бы поблагодарить за вашу огромную поддержку в сфере обороны. Мы готовы продолжить кооперацию для следующих шагов, точнее – мы почти готовы купить больше Джавелинов в США для нужд безопасности.

Трамп: Я бы хотел, чтобы вы оказали нам услугу, потому что наша страна прошла через многое и Украина знает многое много об этом. Я бы хотел, чтобы вы узнали обо всей этой ситуации с Украиной, они говорят Crowdstrike… Я думаю, что один из ваших богачей… Сервер, они говорят, что у Украины есть сервер. Произошло множество вещей, да и сама ситуация в целом.  Я думаю, что вы окружаете себя похожими людьми. Я бы хотел, чтобы генеральный прокурор позвонил вам или вашим людям, и я хотел, чтобы вы добрались до сути. Как вы видели вчера, весь этот нонсенс закончился очень плохим перфомансом человека по имени Роберт Мюллер, перфомансом некомпетентным, но говорят, что многое их этого началось с Украины. Очень важно, чтобы вы смогли сделать все, что в ваших силах.

Зеленский: Да, это очень важно для меня. Как и все то, что вы упомянули ранее. Для меня, как для президента, очень важно и то, что мы открыты для будущего сотрудничества. Мы готовы начать с нового листа отношения с США. Именно для этого я отозвал нашего посла из США. Его заменит очень грамотный и опытный человек, который будет работать над тем, чтобы наши граждане стали ближе. Я также надеюсь и желаю, чтобы он заручился вашим доверием, а также – чтобы у вас сформировались личные взаимоотношения, чтобы мы могли взаимодействовать даже больше. Я лично говорю вам, что один из моих заместителей разговаривал с мистером Джулиани совсем недавно, и мы надеемся, что мистер Джулиани сможет совершить визит в Украину, где нам удастся встретиться. Я бы хотел удостоверить вас, что я окружу себя лучшими и самыми опытными людьми. Я также хотел вам сказать, что мы – друзья. Мы хорошие друзья, и вы, мистер президент, имеете друзей в Украине, так что мы можем продолжить наше стратегическое партнерство. Я также планирую окружить себя хорошими людьми и, помимо этого расследования, я, как президент Украины, гарантирую, что все следственные меры будут выполнены тщательно и добросовестно. В этом я могу вас удостоверить.

Трамп: Хорошо. Я слышал, что у вас был очень хороший прокурор, но его уволили, и это действительно несправедливо. Много людей говорят об этом, о том, как они убрали очень хорошего прокурора, и о том, что в этом были замешаны некие очень плохие личности. Мистер Джулиани очень уважаемый человек. Он был мэром Нью-Йорка, великим мэром. Я бы хотел, чтобы он вам позвонил. Я попрошу его позвонить вам вместе с генеральным прокурором. Руди хорошо знает что происходит. Он очень способный парень. Если бы вы с ним поговорили, было бы здорово. Бывший посол США в Украине была плохой. Люди, с которыми она имела дело в Украине также были плохими. Я хочу, чтобы вы это знали. Между прочим, сейчас много говорят о сыне Байдена. Байден остановил уголовное преследование и многие хотели бы узнать об этом. Если вы поговорите с генеральным прокурором было бы здорово. Байден хвастался, что он остановил преследование, так что если вы можете обратить на это свое внимание… Это звучит ужасно для меня.

Зеленский: Я бы хотел вам рассказать о прокуроре. Во-первых, я понимаю и знаю подробности ситуации. С того времени, как у нас есть большинство в парламенте, я могу сказать со 100-процентной уверенностью, что генеральный прокурор будет моим человеком. Это будет мой кандидат, которого утвердит парламент. Новый прокурор приступит к работе в сентябре Он или она осмотрится и включится в вопрос расследования. Дело в том, что самая большая проблема заключается в том, чтобы удостовериться в честности. Поэтому мы позаботимся о ходе расследования. Кроме того, я хотел бы попросить предоставить любую информацию, которая может быть нам полезна. Чтобы украинское правосудие справедливо отнеслось к послу США в Украине, если я правильно помню ее имя – Иванович.

Это было прекрасно, что вы первый мне сказали, что она плохой посол. Я согласен на 100%. Ее отношение ко мне было не лучшим, потому что она восхищалась предыдущим президентом и была на его стороне и не примет меня, как нового президента.

Трамп: Что ж, ее ждут некоторые вещи. Я попрошу Джулиани и генерального прокурора Барра позвонить вам, и мы вместе разберемся в этом. Я уверен, что вы все поймете. Я слышал, с прокурором обращались плохо, он был хорош, удачи вам в этом. Я прогнозирую, что ваша экономика будет только расти. У вас много активов. Это отличная страна. У меня много друзей в Украине и это отличные люди.

Зеленский: Я хотел бы сказать вам, что у меня тоже есть несколько друзей из Украины, которые живут в Соединенных Штатах. На самом деле, когда я в последний раз ездил в Соединенные Штаты, остановился в Нью-Йорке возле Центральный парк – в Trump Tower. Я поговорю с ними, и надеюсь увидеть их снова в будущем. Я также хотел поблагодарить вас за приглашение в США, особенно в Вашингтон. С другой стороны, я также хочу заверить вас, что мы будем очень серьезно подходить к этому делу и будем работать над расследованием. Что касается экономики, есть большой потенциал для наших двух стран и одна из проблем, важная для Украины, – это энергетическая независимость. Я считаю, мы можем быть очень успешными в энергетическом сотрудничестве. Мы уже работаем над сотрудничеством. Мы покупаем американскую нефть, но я очень надеюсь на нашу будущую встречу. У нас будет больше времени и больше возможностей обсудить эти возможности, лучше узнать друг друга. Я хотел бы поблагодарить вас за поддержку.

Трамп: Хорошо. Спасибо большое, я признателен за это. Я попрошу Руди и генерального прокурора Барра позвонить. Спасибо. Когда захотите приехать в Белый дом, свободно звоните. Дайте нам дату, и мы с этим поработаем. С нетерпением жду встречи с вами.

Зеленский: Большое спасибо. Я был бы очень рад приехать и встретиться с вами лично и узнать вас лучше. Я жду нашей встречи и хотел бы пригласить вас посетить Украину и приехать в прекрасный город Киев. У нас прекрасная страна, которая будет приветствовать вас. С другой стороны, я считаю, что в сентябре мы будем в Польше и мы можем встретиться. После этого, возможно, был бы хорошей идеей ваш визит в Украину. Мы можем либо сесть взять мой самолет и полететь в Украину, или можем взять ваш самолет, который, вероятно, намного лучше моего.

Трамп: Хорошо, мы решим это. Я надеюсь увидеть вас в Вашингтоне и, возможно, в Польше, потому что я думаю, что мы будем там в это время.

Зеленский: Большое спасибо, господин президент.

Трамп: Мои поздравления, вы проделали отличную работу. Весь мир наблюдал за вами. Хотя это и не было столь неожиданным результатом, я все же вас поздравляю.

Зеленский: Спасибо, господин президент, до свидания. // #Буквы

You may also like...