Как спасти ближнего быстро и эффективно

Размытая личная ответственность, потеря нравственных качеств в толпе характерна для феномена, названного психологами «эффектом свидетеля» или «синдромом Дженовезе». Помни! Вроятность получения помощи обратно пропорциональна численности толпы, в которой находится пострадавший.

 В 1945 году перед Международным военным трибуналом, в городе Нюрнберг, предстали 24 нацистских руководителя. Их обвинили в преступлениях перед человечеством и в агрессии против всего мира. Часть из них была оправдана, часть повешена, часть приговорена к различным срокам тюремного заключения.

Однако, эти 24 человека даже за 100 лет, работая в две смены, без отпусков, новогодних каникул и первомайских праздников не смогли бы уничтожить 6 миллионов евреев, 3 миллиона советских военнопленных, 200 тысяч цыган, 2,5 миллиона поляков.

Были люди, которые охраняли лагеря смерти, расстреливали, сидели за рулем газенвагенов, подносили дрова к крематориям. Это были обычные люди – любящие отцы и заботливые сыновья, которые плакали, когда от старости умирал их песик Мокрыйносик. Они просто исполняли приказы. Они были как все. В большой группе людей личная ответственность отдельного человека размывается.

Размытая личная ответственность, потеря нравственных качеств в толпе характерна для феномена, названного психологами «эффектом свидетеля» или «синдромом Дженовезе». Китти Дженовезе была убита и изнасилована (именно в такой последовательности) на глазах 38 свидетелей, на одной из оживленных улиц Нью-Йорка. Никто из свидетелей не позвонил в полицию. Каждый думал, что это сделает кто-то другой.

Суть «синдрома свидетеля» заключается в том, что вероятность получения помощи обратно пропорциональна численности толпы, в которой находится пострадавший.

Каждый раз, когда мы проходим мимо лежащего, на улице или в метро, человека мы передаем привет Китти. Даже у меня, у автора, который знает про Холокост и историю с Китти, часто возникает соблазн пройти мимо. (У меня проблемы с тайм-менеджментом и я часто опаздываю.)

Ко всему прочему оказание помощи – занятие рисковое. Был случай (в этой вашей Америке, может и байка), когда врача, спасшего жизнь случайной прохожей, прохожая позже засудила за то, что тот оказывал ей помощь, не имея соответствующей лицензии (анестезиолога-реаниматолога).

39 статья уголовного кодекса РФ имеет по поводу оказания экстренной помощи и ответственности участников процесса такую неоднозначную формулировку (хотя, может быть, все наши законы так формулируются, я не специалист), что даже врачам кулуарно советуют оказать первую помощь пострадавшему, дождаться прибытия «скорой» и тихо растворится в толпе.

Если вы увидели лежащего в неожиданном (по общепринятым представлениям) месте человека, то, прежде всего, нужно оценить опасность, которая ему угрожала или угрожает.

D) Danger. Оттащите пострадавшего с проезжей части, снимите с него оголенный провод (как на плакатах по ОБЖ – с помощью деревянной палки), достаньте из воды и т.д. При этом не нужно рисковать жизнью. Иначе вам, уже вдвоем, придется ждать пару человек, которые тоже читали про Китти.

R) Reaction. Оцените реакцию лежащего человека. ГРОМКО, с близкого расстояния, спросите его: «Вы меня слышите? Что с вами случилось?» или что-то более подходящее по случаю: «Это часть ритуала поклонения хтоническим божествам или Вам нужна медицинская помощь?».

По моей личной статистике в 80% случаев вам ответят. И в 80% из этих 80%, ответом будет выражение, которое еще в детстве помогло нам разобраться с тем, что такое когнитивная метафора. Ну и слава Б-гу, пусть отдыхает.

Если ответа не последовало, то встаньте перед ним/ней на колени и ущипните за мочку уха, например. Очень высокая вероятность не только услышать родную идиому, но и огрести. Поэтому не нужно присаживаться на корточки – устойчиво сидеть на корточках можно научиться только к концу второго года пребывания в пенитенциарных заведениях.

Если человека не реагирует на щипок, то переверните его на спину и оцените дыхание. Если он не дышит или дышит, по вашему мнению, неправильно, то приступайте к сердечно-легочной реанимации. Пульс определять не обязательно. Если у вас нет опыта, то вы потеряете много драгоценного времени.

Перед началом реанимации Вам необходимо сделать спасительный звонок. Лучше если позвонит кто-то другой, чтобы не тратить время на бесконечные «ваш-звонок-очень-важен-для-нас-пожалуйста-оставайтесь-на-линии».

Для этого, исходя из следствия от «закона Дженовезе», Вам необходимо выбрать из толпы зевак конкретного человека и лично делегировать ему полномочия телефонной феи: «Эй вот ты. Да-да, вот ты, с сутенерскими усиками и в балетной пачке. Позвони по телефону 112 и вызови реанимационную бригаду»

По телефону 112 можно дозвониться со всех мобильных на территории стран СНГ и Европы при нулевом и отрицательном балансе и, даже, без sim-карты (лично не проверял). Звонок бесплатный. Услуга предоставляется всеми операторами телефонной связи. Любители стационарных телефонов по старинке набирают 03.

Скорее всего вам не удастся самостоятельно «оживить» потерпевшего. Ваша задача поддерживать в нем жизнь до приезда скорой помощи, которая оснащена дефибрилляторами, приспособлениями для искусственной вентиляции легких и лекарственными средствами.

До 2010 года схема самих реанимационных мероприятий была достаточно сложной. Нужно было сначала освободить дыхательные пути, затем придать голове безопасное положение выполнив прием Сафара, сделать два вдоха «рот в рот»(фу), а, затем, начать непрямой массаж сердца.

Растерянность и брезгливость реанимирующего приводили к потерям драгоценных секунд.

Однако, если подумать, то сколько ни дуй в пострадавшего кислород дойдет до мозга, если он (мозг) будет омываться кровью. Это подтвердили результаты многочисленных исследований и данные статистики. Поэтому, самое главное, как можно быстрее начать непрямой массаж сердца.

C) Circulation. Положите пострадавшего на спину, на твердую, сухую поверхность. Встаньте сбоку от него на колени и установите основания скрещенных ладоней в центре его грудины (Да-да. Именно там находится сердце. За грудиной. По центру. А не слева. Тут и нужно качать)

Руки в локтях не сгибайте. Создавайте толчковый импульс за счет больших мышечных групп – поясницы и брюшного пресса. Если будете толкать за счет разгибания трицепса вас хватит толчков на тридцать-сорок.

Толчок должен быть достаточно резкий. Глубина погружения в грудную клетку – 5 см или на 1/3 ее высоты. После толчка не оставляйте руки внутри продавленной грудной клетки. Она должна полностью расправится.

Частота толчковых движений должна составлять не менее 100 в минуту. Именно такие частота и глубина обеспечат достаточное кровоснабжение головного мозга.

Помните о том, что «скорая«может приехать не скоро, а вы не железный. И дело не в том насколько вы «мужик». Если вы устанете, то не сможете поддерживать достаточную частоту и силу толчков. Это отразится на эффективности кровоснабжения головного мозга реанимируемого. Поэтому выберите из толпы зевак достаточно крепкого мужчину (Помните о Китти. Персонализируйте ваше обрашение. – эй ты, усики, пачка…) и предложите ему заменить вас через 2 минуты.

После того, как вы сделаете 30 толчков можно приступать к обеспечению проходимости дыхательных путей.

А) Airway. Удалите из ротовой полости рвотные массы и прочее, пальцем, обмотанным носовым платком. Затем выполните тройной прием Сафара: запрокинте голову, выдвинуть нижнюю челюсть вперед (вверх) и приоткрыть рот. Если есть подозрение, что поврежден шейный отдел позвоночника голову запрокидывать не надо. Достаточно выдвинуть вперед нижнюю челюсть.

B) Breathing . Как я уже говорил искусственное дыхание делать необязательно. Вам не грозит ничем заразиться при спасении человеческой жизни – СПИДом, хеликобактером, гомосексуализмом. Но если вы асс сердечно-легочной реанимации, а беда произошла с вашим близким -делайте. ИВЛ, проведенная опытным реаниматологом, повышает шансы на выживание. Соотношение массажных толчков и вдохов – 30:2. Однако не забывайте о примате толчков над вдохами и не тратьте на два вдоха больше 5 секунд.

Если вы внимательный человек, то заметили, что я, для выделения частей текста, использовал латинский алфавит в странной последовательности.

D– danger (оценить опасность)

R– reaction (проверить реакцию, дыхание и пульс)

. – dot (ДОТелефонировать до скорой)

C-circulation (compression) (непрямой массаж сердца)

A-airway (обеспечить проходимость дыхательных путей)

B-breathing (искусственное дыхание – необязательно)

Это я решил применить мнемонический прием, для того, чтобы вы, в экстренной ситуации ничего не перепутали.

Dr. CAB, доктор Кэб, доктор Мотор, доктор Таксо

Вот великолепное пособие по сердечно-легочной реанимации от неподражаемого Винни Джонса, где он все расскажет более подробно и четко и поможет задать правильный ритм.

P.S. ( Для тех, кто «решает вопросы») Самая частая причина внезапных остановок кровообращения у взрослых это фибрилляция желудочков. Фибрилляцию можно победить только дефибрилляцией ( – От стола! Разряд!). Однако, мало кто начинает фибриллировать рядом с доступным дефибриллятором.

Во всех развитых странах дефибрилляторами оборудованы аэропорты, казино, стадионы, офисные и торговые центры. Сотрудники обучены технике обращения с оборудованием. Эти общественные дефибрилляторы умные – сами определяют ритм сердца и решают «стрелять» или нет. Они дают подсказки реанимирующему на родном ему языке.

Вам остается только наложить электроды на грудь потерпевшего и выполнять указания Искусственного интеллекта. К сожалению, в этой стране дефибрилляторы есть только на «скорой» и в больницах, а эффективность дефибрилляции снижается на 7-10% каждую минуту. То есть спасти человека через 10-15 минут от начала приступа уже невозможно.

Автор: bes_korablya

You may also like...