Малокровие. Почему больницам не хватает донорской крови

В Украине остро не хватает донорской крови: потребность в ней обеспечивается только наполовину. Но система сдачи крови в Украине построена так, что даже при желании сделать это непросто. В отечественном донорстве царит средневековье, но чиновникам от медицины до этого нет дела.

Корреспонденту Фокуса сдать кровь удалось не сразу

Мой первый опыт донорства был непростым. Телефоны центров переливания крови не отвечали. А посетив наобум два из них, удалось узнать лишь то, что в этот день они не работают. Вторая попытка оказалась более удачной: изучив тонкости донорства в интернете, в минувший понедельник я явилась в пункт приёма за 15 минут до открытия. И очутилась в конце длинной очереди. Большая часть добровольцев приехала, чтобы сдать кровь конкретному человеку: знакомому, попавшему в ДТП, или ребёнку из «Охматдета». Бывалые доноры делились опытом: проще всего пройти процедуру в пунктах при больницах скорой помощи, сложнее — в «Охматдете», где постоянно требуется кровь и поэтому огромные очереди.

В поисках

Проблема с донорской кровью Надежде Яковенко хорошо известна. У её 16-летней дочери Любы злокачественная опухоль — саркома носоглотки. Любе постоянно требуется переливание крови, и каждый раз поиск превращается в проблему. «Сейчас есть постоянный донор, которая сдаёт для дочери кровь, — рассказывает Надежда. — А сначала обзванивали людей — когда найдём, когда не найдём. Кровь для нас сдавала даже мама ребёнка, который лежал с нами в палате».

Надежда Яковенко в своих проблемах не одинока: по данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине на одного жителя приходится 8,5 мл сданной крови, а чтобы обеспечить всех, кто в ней нуждается, нужно 12–15 мл. Только в гематологическом отделении столичной детской клиники «Охматдет» на лечении постоянно находятся более 50 детей, трети из которых переливание компонентов крови требуется каждый день.

«Всё начинается с того, что приходит врач и говорит: на завтра вам нужно пять доноров. И мама в ужасе начинает их искать», — рассказывает председатель попечительского совета при отделении онкогематологии «Охматдета» Оксана Корчинская. Иногда больные, которым предстоит операция, вынуждены караулить доноров возле пунктов приёма крови. И помочь им могут разве что волонтёры. «Государственной программы нет, вся система держится на энтузиастах», — признаёт координатор базы доноров волонтёрской организации «Жити завтра» Надежда Попко.

Каждый день к ним обращаются десятки людей, чаще всего родители больных раком детей. С дефицитом крови сталкивается даже Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова, не говоря уже о региональных больницах.
В Минздраве трудности со сбором донорской крови отрицают. «Проблемы возникают только в отдельных случаях — в обеспечении редкими группами крови и концентратом тромбоцитов», — ответили в ведомстве на запрос Фокуса. Перебои с донорской кровью иногда возникают разве что в Киеве, уверены в Минздраве. Причиной чиновники считают большое количество клиник и научных центров. «Все украинцы хотят попасть на лечение в специализированные учреждения, которые находятся в столице», — объя­сняет начальник управления специализированной медпомощи Минздрава Евгений Мороз. Впрочем, цифры говорят о снижении интереса украинцев к донорству. По данным Минздрава, в 2012 году кровь сдали 605 тыс. человек, тогда как в 1995-м в стране было почти 1,5 млн доноров.

На энтузиазме

Донорство в Украине оплачивается из расчёта 160 грн. за литр крови (за один раз у человека могут взять около 450 мл). Из других бонусов — донора бесплатно обследуют: меряют давление, берут анализ крови на инфекции и вирусы, проверяют состояние печени. Кроме того, уверяют врачи, донорство полезно для здоровья: благодаря обновлению крови человек ощущает энергетический и иммунный подъём, снижается густота крови, что уменьшает риск развития тромбофлебита, варикоза и гипертонии.

Но системы поддержки донорства в Украине нет, как нет и единой базы сдающих кровь. Существует несколько баз общественных организаций: волонтёры принимают заявки от тех, кому необходима кровь, и обзванивают добровольцев, готовых её сдать. В соцсетях Facebook и «ВКонтакте» есть группы доноров. Для решения проблемы этого мало, убеждена руководитель отделения Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Лариса Вахненко. «Аннулирован даже приказ Минздрава о том, что врачи должны просить родственников больного стать донорами, — отмечает она. — То есть теперь мы не имеем права сказать: приводите родных, чтобы они сдавали кровь. Над нами висит статья о насильственном донорстве». Статья 144 Уголовного кодекса сулит за «насильственное или путём обмана изъятие крови» до двух лет заключения.

«Кровь не сдают из-за того, что эта идея не пропагандируется государством. Даже если люди хотят помочь, они не знают, как это сделать», — соглашается руководитель Ассоциации молодых доноров Украины Ирина Славинская. Некому и развенчивать мифы о переливании крови. Например, многих останавливает боязнь подхватить инфекцию. На самом деле если кто и рискует, то это человек, которому вливают чужую кровь. Во-первых, её в Украине проверяют лишь на четыре основные болезни: гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис. Во-вторых, проверка проходит по устаревшим методикам: по словам Ларисы Вахненко, у нас, к примеру, отсутствует тестирование на уровне ДНК и РНК. Для самих же доноров переливание безопасно, не устают повторять медики, ведь для процедуры используют только одноразовые шприцы и системы.

Поиск желающих сдать кровь — только часть проблемы, подчёркивает Лариса Вахненко. В Украине нет культуры донор­ства. «В мединститутах почти не преподают трансфузиологию — раздел медицины, изучающий вопросы смешения жидкостей организма», — говорит Вахненко. Поэтому врачи при переливании больному крови или её компонентов могут ошибиться в объёмах.

Донорство

 

Место подвигу

Система сдачи крови в Украине построена так, что даже при желании сделать это непросто. «Пункты приёма работают с утра и до обеда. Большие очереди. Поэтому надо приходить к 8 утра», — говорит донор со стажем журналистка Наталья Гузенко. Тем, кто хочет сдавать кровь регулярно, а не в экстренных случаях, она советует участвовать в акциях, организуемых волонтёрами в пунктах приёма крови раз в 3–4 месяца. Другой вариант — зарегистрироваться в базе доноров и дождаться звонка волонтёра, который попросит помочь конкретному человеку, добавляет Надежда Попко.

С ещё большими трудностями сталкиваются доноры, готовые сдать кровь на тромбоконцентрат. «Кровь целиком переливали в 60-х годах прошлого столетия. Сейчас её разделяют на компоненты: эритроциты, необходимые при анемиях или резкой потере крови, и тромбоциты, которые нужны в гематологии, онкогематологии и при кровотечениях у рожениц», — объясняет главврач Киевского городского центра крови Людмила Заневская. При сдаче крови на тромбоциты процедура гораздо сложнее: в первый день доброволец должен сдать анализы, а это занимает как минимум 3–4 часа, на следующий — получить результат, затем отстоять в очереди, потратить время на оформление бумаг и ещё час — на забор крови. Не каждый работодатель воспринимает донорство сотрудников с энтузиазмом, жалуются волонтёры. Тем более что им положен ещё и дополнительный выходной.
Поэтому иногда доноры соглашаются сдать кровь только за вознаграждение от родственников больного — обычно цена колеблется от 150 до 300 грн. за «порцию» в 450–470 мл. «Это распространённое явление: звонят и спрашивают, сколько платят за кровь», — признаётся Надежда Попко. Часть доноров отсеивают врачи. «При первых обязательных обследованиях мы бракуем около 20%, а после тестирования крови на инфекции — ещё около 14%, — рассказывает Людмила Заневская. — То есть из 100 человек 34 не могут быть донорами».

Гражданский долг

Сдавать кровь почётно в любой стране, но денег донорство, как правило, не приносит

Украина
Украинский донор имеет право на два дня отдыха – в день сдачи крови и в любой другой выбранный им рабочий день. Получает бесплатный завтрак и обед в пункте приёма крови или денежную компенсацию в размере 24 грн. Почётный донор (сдавший кровь 40 раз) получает добавку к зарплате или пенсии в размере 10% от прожиточного минимума (около 110 грн.) и 50-процентную скидку при покупке лекарств.

Россия
В начале этого года вступил в силу закон о бесплатном донорстве, но уже в мае 2013 г. Минздрав вернул денежное вознаграждение донорам. Цена за 100 мл донорской крови — 5% от прожиточного минимума в регионе: например, в Москве это $23. Получать деньги за кровь или сдавать её бесплатно — решает сам донор. Кроме того, по желанию он может получить компенсацию вместо положенного бесплатного обеда.

Беларусь
Власти страны планируют создать республиканскую базу доноров и каждому присвоить штрих-код. Тем, кто сдаёт кровь несистематично, положен дополнительный выходной и денежная компенсация за пропущенный рабочий день. Почётному донору — стопроцентная оплата больничного листа, право на отпуск в любое удобное время, право на внеочередную госпитализацию и небольшая доплата к пенсии.

США
Донорство является добровольным и бесплатным, никаких государственных льгот за сдачу крови нет. Единственная льгота, которая предоставляется страховыми компаниями, — любое лечение, связанное с использованием крови или препаратов из неё, донорам предоставляется бесплатно. Тем не менее донорство в США всячески популяризируется и считается почётным занятием.

Германия
Организацией донорства занимается Немецкий Красный Крест. Сдача крови в пунктах этой организации бесплатная, но донор может отведать блюда шведского стола и взять небольшой подарок — гель для душа, дезодорант. В больницах и университетских клиниках за порцию крови дают 15–25 евро, за порцию плазмы или тромбоцитов — 25–40 евро. Но эти деньги принято направлять на благотворительность.

Временные противо­показания

У алкоголиков, наркоманов, больных гепатитом кровь не возьмут никогда. А вот командировочным или любителям татуировок придётся просто подождать*

– Операция или аборт – 6 месяцев
– Татуировка или иглоукалывание – 1 год
– Загранкомандировка сроком более 2 мес. – 6 мес.
– Пребывание более 3 мес. в странах с риском малярии – 3 года
– Контакт с больными гепатитом А – 3 мес.
– Контакт с больными гепатитом В и С – 1 год
– Ангина или ОРЗ – 1 мес.
– Удаление зуба – 10 дней
– Обострение хронических заболеваний – 1 мес.
– Вегетососудистая дистония – 1 мес.Временные противо­показания
– Обострение аллергии – 2 мес.
– Период менструации – 5 дней
– Прививки – от 10 дней до 1 года
– Приём антибиотиков – 2 недели
– Приём анальгетиков и салицилатов – 3 дня
– Употребление алкоголя – 48 часов
* Указаны сроки, в течение которых нельзя сдавать кровь

Евгения Вецько, Фокус
 

 

You may also like...