Смерть Андрея Галущенко «Эндрю» и донбасский наркотрафик

2 сентября в районе Счастья Луганской области было совершено нападение на сводную мобильную группу по противодействию контрабанде. В результате нападения погибли двое – волонтер Андрей Галущенко (Эндрю) и сотрудник государственной фискальной службы Дмитрий Жарук. В военной прокуратуре пока не называют имен, кто стоит за убийством и торговлей наркотиками. На Луганщине разворачивается война с наркотрафиком. 

Следователи обнаружили огромный канал сбыта через оккупированную территорию. И об этом почти синхронно на этой неделе заявили председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, народный депутат Дмитрий Тымчук и главный военный прокурор Анатолий Матиос. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Матиос говорит больше – об участии в операции нескольких влиятельных спецслужб различных государств. И о том, что именно здесь кроется секрет гибели волонтера и внештатного сотрудника СБУ Андрея Галущенко или "Эндрю". Именно эту загадочную смерть до сих пор расследует журналист ТСН Алексей Бобровников. Он разговаривал с Эндрю буквально накануне трагедии.

Место нападения на мобильную группу. Фото с сайта civilforum.com.ua, предоставлено предоставлено 92-й ОМБр

Из очередной поездки на фронт Алексей Бобровников привез жуткую новость. Члены съемочной группы ТСН сами спаслись чудом. Поскольку с тем, что они узнали от Галущенко, не должны были вернуться живыми.

"Такого (подобного) убийства (Андрея Галущенко) не было. Было все. Это – совсем другое. Автомобиль, лодка, которой что-то перевозят, – это понятно. А мы четыре месяца не могли установить мотив. Я такой детективной истории не встречал в своей практике", – говорит Анатолий Матиос.

Военный прокурор, кажется, искренне хочет скорейшего расследования. Но он говорит, что журналиста ТСН хотели убить вместе с Эндрю.

Журналист Алексей Бобровников пришел к Эндрю за информацией, а через три дня его не стало. Мобильная группа вышла на след чего-то супердорогого. Руководитель Луганщины Георгий Тука об этом также писал. Семья Эндрю об этом говорила.

20 августа, за 13 дней до смерти, Эндрю сказал дочери: "Что-то большое, малыш, мы докопались до чего-то очень большого".

"Мы знаем всю логистику. Это преступление, убийство Эндрю, – это вершина айсберга транснациональной преступности, где крутятся слишком большие деньги. Бюджеты сумасшедшие – логистика прохождения ничто, по сравнению с прибылью за доставку качественных наркотических средств в Европе. География этого преступления не замыкается Счастьем и Луганской областью. Это – "ЛНР", "ДНР", Харьков, Киев, Львов. Фактически вся Украина", – отмечает главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Якобы из Азии через Россию – дальше в "ЛНР" и "ДНР", а тогда мимо блокпостов украинских военных сквозь местами дырявую границу с территориями, оккупированными сепаратистами, идут огромные потоки наркотиков. Которые далее попадают в Европу через украинскую западную границу.

 Огромный канал сбыта через оккупированную территорию обнаружили следователи. И об этом почти синхронно на этой неделе заявили губернатор Луганщины Георгий Тука, депутат Дмитрий Тимчук и главный военный прокурор Анатолий Матиос. Анатолий Матиос говорит больше: об участии в операции нескольких влиятельных спецслужб разных государств. И о том, что именно здесь кроется секрет гибели волонтера – и внештатного сотрудника СБУ Андрея Галущенко, или "Эндрю". Именно эту загадочную смерть до сих пор расследует наш Алексей Бобровников.

Впрочем, прокурор Матиос не приводит больше никаких данных – ни сумм, ни цифр, ни конкретных эпизодов. И заставляет верить ему только на слово. Военный прокурор говорит, что расследование почти закончено. Он утверждает, что прокуратура установила, из какого именно оружия был расстрелян автомобиль Эндрю.

С сенсационных заявлений этого интервью, по утверждению Матиоса, после убийства Эндрю была попытка еще нескольких убийств людей, причастных к делу. После установления орудия выстрелов была попытка убить следственную группу.

Военная прокуратура устами Матиоса делает ключевое на сегодняшний день заявление по этому делу – прокуроры полностью исключают версию гибели Эндрю и офицера фискальной службы Дмитрия Жарука от рук вражеской ДРГ.

"Эксцесс исполнителя привел к тому, что Эндрю расстреляли в месте, где не возможно было пребывание другой ДРГ. Расстреляли очень профессионально. Кроме того, следы преступления заметались до приезда следственных групп", – отмечает Матиос.

Почти полгода назад, по горячим следам убийства, ТСН рассматривала несколько мотивов расстрела группы – металлолом, обычная контрабанда и маленькая неприметная переправа через реку, по которой могли переправлять людей и мелкие партии товаров, вероятно, наркотиков.

Прокуроры отвергают все мотивы убийства, кроме одного – канал поставки наркотиков через реку Северский Донец.

Во время последней поездки со съемочной группой ТСН за три дня до смерти Эндрю говорил о большом круге заинтересованных в его гибели. Члены группы среди тех, кто угрожал им, указывали на генерала Науменко – бывшего руководителя Луганской милиции. Науменко в свою очередь назвал виновными в убийстве вражескую ДРГ.

Матиос опровергал это заявление, но Науменко, по его мнению, не относится к кругу подозреваемых.

По опять же неофициальной информации, генерал Науменко смог "обмануть" детектор лжи. Однако, как говорят источники ТСН, приближенные к делу, другие данные свидетельствуют, что убивал не он.

Среди людей, которые остаются в круге подозреваемых, и даже больше – единственные, по версии Матиоса, кто причастен к этому делу, – украинские военные, которые контролируют территорию, которая интересовала мобильную группу Эндрю.

На территории, где произошло роковое нападение, подобные нападения были и раньше.

"Я все в деталях расскажу, если, не дай Бог, нам не удастся объявить подозрение. По фамилиям. Всю логистику. Все названия. А тогда пусть они отвечают. Мы не остановимся. И преследования Кулика не остановят нас", – подчеркнул Матиос.

Константин Кулик – это человек из команды Матиоса, прокурор АТО, который непосредственно занимается расследованием и в настоящее время страдает от массированного компромата.

И все же круг подозреваемых сузился до минимума. Количество версий до одной. Мобильную группу Эндрю по борьбе с контрабандой расстреляли свои военные профи.

Комбата 92-й бригады Виктор Николюк (позывной "Ветер"). Фото с его страницы в FB

Источники, близкие к следствию, утверждают, что "Ветер" не отдавал преступный приказ. Но то, что произошло, произошло в зоне его ответственности и он имеет точно знать – кто.

 

На данный момент в ТСН нет больше данных, чем слова основных фигурантов и следователей. Георгий Тука подтверждает версию Матиоса о наркотрафике, но тоже не приводит ни одного конкретного факта. Следы истории, как он говорит, "ведут на Печерские холмы". Насколько глубоко – молчит. Об этом молчит и прокурор, обещая, впрочем, скорую развязку.

Источник: ТСН 

 

You may also like...