Вступительная кампания в украинские вузы началась со скандалов

Первый день вступительной кампании в украинские вузы, которая продлится две недели, как и в прошлом году, прошел с ажиотажем и скандалами. Абитуриенты, боясь опоздать с подачей документов и желая пораньше уехать отдыхать на юга, массово атакуют приемные комиссии. С раннего утра они занимали очереди у дверей, толкались, ругались…  В очередях стоят сотни человек, а приезжие боятся, что придется ночевать на вокзале.

«Нам, чтобы подать документы, нужно было выстоять четыре огромные очереди! Одна в медпункт, чтобы заверить выданную в школе медсправку, вторая — заверить документы, третья — получить бланк заявления на вступление и четвертая — чтобы его сдать вместе с документами. Это просто бардак, организации никакой! Людей принимают в порядке «живой очереди», мы в списке 900-е, но уже сдали документы те, кто был под 1000-м номером.

Многие абитуриенты занимали очередь с раннего утра, взяв с собой родственников и провизию. Фото Г. Салай

 

Многие абитуриенты занимали очередь с раннего утра, взяв с собой родственников и провизию. Фото Г. Салай

 

С часу до двух у приемной комиссии обед, а когда он закончился, нам заявили, что бланки выдавать больше не будут, мол, приходите завтра», — возмущается мама абитуриентки, поступающей в Национальный лингвистический университет (в народе — «иняз») Татьяна Давыдова. По ее словам, дочь хотела подавать документы еще в четыре вуза, но теперь может просто не успеть.

ЖАРА И СКАНДАЛЫ. Похожая картина и в других вузах. Возле педуниверситета им. Драгоманова толпа желающих поступить и их родителей кучковалась на небольшом пятачке перед зданием приемной комиссии. Некоторые с маленькими детьми и захваченной из дому провизией. «Мы тут с восьми утра. Записались в очередь, потом оказалось, что наши списки недействительны, мальчики из приемной комиссии составляют свои и по ним вызывают. Жара жуткая, и никто ничего не говорит. Предлагали приходить в воскресенье, мол, народу будет меньше. Но мы иногородние, ночевать на вокзале, что ли?» — жалуется абитуриентка Лена из Львовской области.

В Национальном экономическом университете (в народе – «нархоз») толпы осаждают двери приемных комиссий, но зато люди могут сидеть в пустых аудиториях и пользоваться туалетами вуза. «Женщина, отойдите от двери, я же тоже могу без очереди влезть, и я сильнее, вам мало не покажется!», – орал отец одного из ребят. «Сначала детей запустили в аудиторию, где принимают документы, а в час дня начался обед, их попросили выйти, но они не могли этого сделать: под дверьми плотная толпа. Только после этого приемная комиссия решила создать списки, по которым будут вызывать после 14.00, когда обед закончится», – объясняет мама абитуриентки Людмила. Еще одна очередь выстроилась вниз к киоску, где продают канцелярию. Стоящие в ней абитуриенты объясняют, что в правилах поступления ничего не было сказано, что нужно подавать документы в папке.

«Нужно успеть сдать документы сегодня, я хочу подать их еще в два вуза – КПИ и «драгомановку». Думаю, что из-за этого и очередь, все хотят успеть побыстрее», – рассказывает абитуриент из Ялты Николай.

А на лужайке возле КПИ ночевали двое ребят из Львовской области. "Сейчас не холодно, зато мы первые сдали документы на физмат!", – похвастались они.

ВСЕ УСПЕЮТ. «В Нацуниверситете им. Шевченко утром выломали дверь в приемную комиссию (в вузе это не подтвердили — Авт.), в КПИ и КНЭУ — страшные давки, просто дурдом, в НАУ люди устраивали ночное дежурство с талончиками. Все думают, что не успеют подать документы! Через два-три дня эта волна спадет, — считает проректор Нацуниверситета им. Шевченко Максим Луцкий. — Предлагаем людям прийти завтра, но они не слышат, идут и идут. От того, сдали вы документы первыми или последними, ничего не поменяется, это не решит вопрос, поступите вы или нет. Комиссия будет рассматривать все документы только после того, как закончится их прием».

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ. В прошлом году толпы объяснялись тем, что вузы осадили льготники. В этом по льготам можно поступить только в один вуз из выбранных ими пяти, в другие их принимают на общих основаниях. Количество вузов, куда можно подавать документы, ограничили пятью, в каждом можно выбрать три факультета, всего получается 15 вариантов. Чтобы это контролировать, приемные комиссии ставят штамп на сертификате о сдаче ВНО. Также в этом году учитывается средний балл аттестата — максимум он дает +200 баллов. Еще максимум 600 баллов можно набрать по результатам тестов — один по профильному предмету и два по обязательным (украинский язык и на выбор — история Украины либо математика). Проходной балл по профильному предмету самый высокий, а по непрофильным — минимум 124. По мнению членов приемных комиссий, в нынешнем году ажиотаж искусственный и создан обилием изменений в сфере образования вообще. «У нас уходит по 30—40 минут на человека. Нужно высчитывать средний балл аттестата, сверить баллы тестов с базой данных Центра тестирования. Лучше заполнять заявление на сайте нашего вуза vstup.univ.kiev.ua/, а мы его при приеме документов распечатываем и заверяем, тогда все идет быстрее», — рассказал член приемной комиссии в Нацуниверситете им. Шевченко Алексей.

ЗВОНИТЕ И ЖАЛУЙТЕСЬ

Минобразования открыло горячую телефонную линию для контроля за проведением вступительной кампании-2010. По номеру (044) 486-28-49 можно проконсультироваться о правилах приема в вузы и оставить жалобы. Работать линия будет с 9.00 до 18.00 до 1 сентября. Также в Киеве на пр. Победы, 10 открылась приемная абитуриентов. Работает с 8.00 до 21.00.

Дмитрий Гомон«Сегодня»

You may also like...