«Гешефты» посла Маркияна Лубкивского («Пора»): зреет скандал

17 апреля нынешнего года новостные ленты украинских интернет-СМИ сообщили буквально следующее: Посол Украины в Республике Хорватия Маркиян Лубкивский попался на взятке. Более того: посла обвинили в наличии двух гражданств – Украины и Хорватии. И в активной бизнес-деятельности, несовместимой со статусом дипломатического сотрудника. Чем обернется скандал для Украины? Итак, по тексту: «Согласно информации, предоставленной эксклюзивным источником из посольства Украины в Хорватии, глава украинского дипломатического представительства Маркиян Лубкивский сегодня реализует активную политику противодействия работе СБУ на территории Сербии, Хорватии и Украины.

Используя имеющиеся в распоряжении механизмы влияния и воздействия, Маркиян Романович организовал целую скрытую систему блокирования работы Службы безопасности Украины в пределах трех стран. По имеющейся у источника подтвержденной информации, подобная деятельность украинского посла в Хорватии началась после крупной взятки в его пользу в виде роскошных загородных апартаментов с инфраструктурой VIP-класса.

Как сообщалось раньше, по данным конфиденциального источника в Хорватии, сегодня глава посольства Маркиян Лубкивский осуществляет на своей должности деятельность, направленную на нанесение вреда государственным интересам Украины. В силу этого свидетельствует прежде всего тот факт, что посол уже является обладателем двойного гражданства – украинского и хорватского. Непосредственно факт государственной измены подтверждает преследование Лубкивским внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Хорватии – в течении последнего времени посол поддерживает заключение заведомо невыгодных деловых сделок, приносящих огромные убытки Украине. Сделки касаются отмывания денег руководством украинского посольства через фиктивные хорватские компании, а также финансовые махинации на рынке земли и недвижимости в Хорватии.

Справка: Маркиян Лубкивский был назначен на должность посла Украины в Хорватии в конце 2006 года. Ранее занимал посты заместителя секретариата президента и главы пресс-службы МИД, работал в посольстве Украины в Югославии. Во время работы в Секретариате проявил себя в склонностях к интриганству и карьеризму. По некоторой информации, за большие деньги гарантировал желающим получение государственных наград – орденов и медалей, в том числе Героя Украины».

Скандал на дипслужбе – «дело семейное»?

В связи с разгорающимся скандалом, главным фигурантом которого стал г-н Маркиян Лубкивский, уместным будет напомнить о другом скандале – связанном с его отцом, литератором и экс-дипломатическим работником Лубкивским Романом. Приводим публикацию из «Львівської газети» за сентябрь 2005 года.

«Торжество протекціонізму

Нова влада в особі Президента Віктора Ющенка врешті відважила українській культурі дзвінкого та повчального ляпаса.

Пролунав він 30 серпня, коли на сайті Президента України з’явилися два укази – про увільнення Івана Дзюби від виконання обов’язків голови Комітету з Національної премії України імені Тараса Шевченка та про призначення на його місце добре відомого галичанам (та й не лише їм) Романа Лубківського.

Це призначення стало відром холодної води на голови тих, хто сподівався на рішучі зміни пріоритетів у державній політиці щодо національної культури. Своїм указом Президент ніби сказав: «Хлопці й дівчата, мене цілком влаштовує той факт, що справжню культуру творять одні люди, а нагороди за це роздають та отримують інші».

Але спершу про постать самого Романа Лубківського, яка маячить перед нашими очима вже не одне десятиліття. У роки «конаючого» соціалізму він був відданим владі літератором, головою письменницької організації Львівщини. Згодом ми бачили його в стінах Верховної Ради. З 1992 року пан Лубківський керував українським дипломатичним представництвом у Празі. Однак після скандального самогубства бухгалтера посольства повернувся в Україну, й у 1997-2001 роках очолював управління культури Львівської облдержадміністрації. Кілька років вдовольнявся «скромною» посадою у львівській «Просвіті» та статусом професора Львівського національного університету ім. Івана Франка.

І ось – новий злет. Відтепер саме Роман Мар’янович матиме змогу визначати найбільші здобутки української культури, науки та техніки. Тим паче, що він і сам лауреат Шевченківської премії. А отримав цю відзнаку, якщо нам не зраджує пам’ять, за видатні творчі заслуги та якусь особливу любов до Тараса Григоровича.

Та в цього призначення є ще й інший, вельми непринадний бік медалі. Схоже, ми стали свідками відвертого протекціонізму. Годі змовчати про те, що Роман Лубківський навряд чи отримав би цю посаду, якби до кола найближчого оточення Віктора Ющенка не належав його син – Маркіян Лубківський. А той, нагадаємо, працює заступником держсекретаря Олександра Зінченка. Очевидно, список претендентів на посаду голови Комітету з Національної премії України, що ліг на стіл Віктора Ющенка, був коротким. І Президент зробив вибір, проігнорувавши той факт, що кандидатура пана Лубківського не може не обурити творчу інтелігенцію. Вона не до порівняння постаті Івана Дзюби, який є та назавжди залишиться для українців уособленням совісті нації, автором праці «Інтернаціоналізм чи русифікація?». Дивовижно, але з поля зору нинішнього глави держави чомусь «випали» десятки реальних діячів української культури, творчість, біографії та життєві вчинки яких не викликали б жодних сумнівів у громадськості.

Однак вибір зроблено, і нам залишається лише констатувати певні факти. Перший із них – очевидний. Влада не реформуватиме культуру. Вона робить ставку на добре «перевірені» своїми попередниками кадри. Влада почала потурати протекціонізму. Їй байдужа думка представників творчої інтелігенції. Відтак можна сміливо прогнозувати, що Віктор Ющенко свідомо започатковує формування найнебезпечнішої для себе опозиції – інтелектуальної. І нехай потім не каже, що його не попереджували».

(«Львівська газета»)

Как видим, у отца Маркияна также были проблемы в период исполнения им обязанностей посла – но в Чехословакии (с апреля 1992 и до раздела Чехословакии – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ЧСФР; потом – в Чешской Республике и Словацкой Республике. 1993-03.1995гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украини в Чешской Республике). И также – с коррупционной составляющей. Что не красит биографии носителей этой фамилии.

Остается догадываться о том, кто «кинул маячек» М.Лубкивскому: конкуренты на дипломатическом поприще, в бизнесе (в частности, украино-хорватском) или те же спецслужбы, удрученные масштабом решаемых послом для себя лично проблем. Во всяком случае, к «сливу» информации причастны люди, прекрасно осведомленные о «теневой» – недипломатической – деятельности украинского дипломата. А также о проблемах, уже возникших у М.Лубкивского с отечественными спецслужбами.

Нежелание детализировать (пока) эту осведомленность недругов Лубкивского можно объяснить попыткой «договориться с ним по-хорошему». Этим же, вероятно, объясняется отсутствие каких-либо комментариев выдвинутых обвинений со стороны самого Посла. Как водится, если стороны не придут к согласию, всплывут и компрометирующие МИДовца документы. А договорятся – украинский МИД (как и сам Лубкивский) останутся для публики «взірцем державності».

Только глупо рассчитывать, что публичный – и безответный! – «намек» на нечистоплотность украинского посла в Хорватии остался незамеченным амбассадами прочих государств. Посол с двумя паспортами и тягой к «гешефтам», окажись это правдой – «ляпас» всей Украине.

Такая вот «дипломатия»…

P.S. Остается добавить, что г-н Лубкивский-младший – видный активист Гражданской партии «Пора». Руководящие члены которой постоянно вступают в конфликт с Уголовным Кодексом. Как, например, лидер этого искуственно созданного на спонсоркие деньги «оранжевого» политобразования Владислав Каськив. Или Ярослав Годунок. Теперь вот – экс-советник Президента по гуманитарным вопросам…

«УК»

You may also like...