Соскочить с лезвия ножа

Самый известный израильский заключенный, содержащийся в российской тюрьме, 65-летний подполковник в отставке Яир Кляйн, не может быть обменян на лиц в Израиле, выдачи которых добивается Россия. Поскольку слухи о таком обмене стали периодически появляться в СМИ, газета «Время новостей» обратилась за разъяснениями в израильский МИД, где пожелавший остаться неизвестным осведомленный дипломат категорически отверг такую возможность: «Яир Кляйн был осужден правосудием Колумбии. Россия же оказалась в этой истории третьей, технической стороной». По словам нашего собеседника, сейчас решение об экстрадиции Кляйна должен принять Европейский суд по правам человека в Страсбурге.27 августа исполнится ровно год после того, как Яир Кляйн был задержан в российском аэропорту Домодедово – он намеревался вылететь в Израиль. Основанием для ареста стал ордер Интерпола, выданный по просьбе властей Колумбии. Они приговорили израильтянина к десяти годам и восьми месяцам заключения, обвинив в пособничестве терроризму и связях с наркомафией. Весь этот год Кляйн провел в российской тюрьме «Лефортово». 29 января заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев подписал решение о выдаче израильтянина Колумбии. Но экстрадиция не состоялась, так как в мае Европейский суд по правам человека в Страсбурге, куда обратились адвокаты Яира Кляйна, в качестве предварительной меры запретил выдавать его Колумбии. Юристы опасаются, что в Колумбии с израильтянином могут обойтись слишком жестоко. Сам Яир Кляйн утверждает, что выдача Колумбии означает для него смерть.

Адвокаты задержанного говорят, что за делом израильского гражданина, возможно, стоят интересы влиятельных как израильских, так и российских политических групп. В деле Кляйна много странностей. Так, его почему-то задержали при выезде из России, а не при въезде. Хотя он находился в Москве по делам своей фирмы несколько дней. Как раз в эти несколько дней в российской прокуратуре получили запрос из Интерпола об объявлении Кляйна в розыск. Кстати, события, из-за которых израильский гражданин был объявлен в международный розыск, происходили в Колумбии еще в 1988–1990 годах. Допрашивали его по-английски, при этом ответы следователи записывали по-русски. Протокол допроса Кляйн подписал, хотя русским языком он не владеет. Сейчас адвокаты утверждают, что в протоколе появились слова, которых Кляйн не говорил. Израильского консула к арестованному допустили только на четвертый день, а в первые дни после ареста к нему не пускали даже адвокатов. Яир Кляйн вообще считает, что еврейское государство бросило его на произвол судьбы и не прикладывает достаточно усилий для возвращения его на родину.

Собеседник «ВН» в израильском МИДе отверг обвинения Кляйна. «Израиль направил в Страсбургский суд прошение о том, чтобы Яиру Кляйну позволили отбывать наказание у себя на родине, в Израиле, об этом прошении информирована также российская сторона. На данном этапе мы ожидаем ответа из Страсбурга», – отметил наш источник. Он добавил, что арестованного израильтянина, согласно нормам международного права, навещают сотрудники консульского отдела посольства Израиля в Москве. Они следят за тем, чтобы права израильского гражданина не нарушались.

Яир Кляйн – личность не однозначная. Более 15 лет своей жизни он отдал службе в Армии обороны Израиля. Он служил в парашютном десанте и участвовал во множестве военных операций еврейского государства как на территории Израиля, так и за его пределами. В 1977 году, когда он ушел в отставку, Кляйн считался одним из лучших спецназовцев и специалистом по организации небольших диверсионных операций на территории противника. В 1983 году он создал свою частную компанию «Острие ножа», которая предоставляла услуги в области безопасности.

В Колумбии он бывал еще в середине 1980-х, а в 1988 году приступил к тренировкам, согласно его версии, групп фермеров и скотоводов, страдавших от постоянных грабежей и хотевших создать отряды самообороны. Яир Кляйн помог фермерам создать полувоенную организацию. Но колумбийские власти упорно называют Яира Кляйна наемником и террористом, подозревая, что он обучал не мирных фермеров, а антиправительственных боевиков и наркоторговцев. В Израиле про Кляйна из-под пера одного из журналистов вышла книга «Острие ножа – история одного израильского наемника». Там говорилось, что подполковник контактировал с наркомафией, но не в Колумбии, а в Панаме.

На днях в израильской газете «Маарив» появилась статья, где утверждалось, что Россия может согласиться обменять Кляйна на содержащуюся в израильской тюрьме 69-летнюю россиянку Изабеллу Бельфер. Она приговорена к шести годам тюремного заключения за нарушение предписания суда и незаконный вывоз четырехлетней внучки Лилах из Израиля в Россию. Семь лет назад Изабелла вместе с дочерью Мариной вывезла внучку сначала в США, а затем в Москву вопреки воле отца-израильтянина. Бабушка и мама к тому же нарушили специальное разрешение израильского суда, который позволил вывезти девочку на короткое время повидать родственников в США. Думая, что ей ничего не грозит за вывоз внучки в Россию на постоянное место жительства, в апреле 2006 года Изабелла Бельфер вернулась в Израиль, чтобы навестить свою 94-летнюю мать, и была тут же арестована в международном аэропорту Тель-Авива. Вопрос о снисхождении к бабушке, обманным путем привезшей внучку в Москву, не раз ставили российские власти на переговорах с израильтянами.

Но источник «ВН» в израильском МИДе отметил, что обмен Кляйна на бабушку невозможен: «Это два разных дела, и связывать их нельзя. Кляйн обвинен судом Колумбии, а не России. В России он только содержится, поэтому все разговоры о его обмене на Изабеллу Бельфер или на Леонида Невзлина (на днях живущий в Израиле олигарх был приговорен российским судом к пожизненному заключению, слухи о его обмене на Кляйна также имели место. – Ред.) или еще на кого-нибудь не имеют под собой почвы».

Мария Гришина, Иерусалим, Время новостей

You may also like...