Ну дайте, дайте Гелетею «генерала»! Ему ведь маршалом уже не быть…

«УК» горячо поддерживает почин Геннадия Москаля, народного депутата Украины, о присвоении внеочередного звания «генерал армии» Валерию Гелетею. Уверены: и Президенту эта инициатива придется по душе. Еще бы! У Виктора Андреевича хранителем покоев будет без пяти минут маршал, что засвидетельствует всему цивилизованному миру процветание «хоруживского двора». И Гелетей потешит свое провинциальное самолюбие: почти генералиссимус, а ведь рожден овцепасом… 

Вчера народный депутат от фракции НУ-НС, член Народной самообороны Геннадий Москаль обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой присвоить руководителю Управления государственной охраны Украины Валерию Гелетею звание генерала Армии.

В соответствующем письме, переданном Самообороной, нардеп отметил:
"Поскольку в 2006 году руководителю Управления государственной охраны Украины Валерию Гелетею было присвоено военное звание генерал-майора, в 2007 году генерал-лейтенанта, в 2008 году генерал-полковника, то закономерно в 2009 году ему должно быть присвоено звание генерала Армии".

Москаль попросил рассмотреть данный вопрос и, "по случаю годовщины Независимости Украины, не нарушать традиций ежегодного присвоения военных званий Валерию Гелетею и присвоить ему военное звание генерала Армии".

Напомним, что Виктор Ющенко присвоил Валерию Гелетею воинское звание генерал-майора в порядке переаттестации. До этого он имел аналогичное милицейское звание.

Маниакалное коллекционирование закарпатцем Гелетеем звезд на погоны, давно вышедшее за рамки приличия – еще один признак, роднящий самобытный «двор» Ющенко с колоритными правящими монархами и диктаторами Африки. Обитателям Черного континента, как известно, также свойственна тяга к собирательству всякого рода блестящих цацек и мудреных аксельбантов на плечи и грудь. И честолюбивому Гелетею есть к чему стремиться. Чем он хуже, например, вот этого товарища?

 Амин

Или этого, не менее заслуженного члена общества?

Но НАСТОЯЩИМ, боевым офицером Гелетею никогда не бывать. Не бывать на коне Гелетею… Порода не та.

«УК» выражает сочувствие г-ну Гелетею в связи с тем, что уже в следующем, 2010-м году, этому генерал-холуй-полковнику  уже точно со званиями «не светит» – в связи с уходом в политическое небытие покровителя из Хоружевки, известного любителя беспричинно раздаривать всякого рода «цацки» и звания за державный кошт. А какие были перспективы! Еще каких-нибудь три года – и звания маршала, фельдмаршала и даже генералиссимуса (поочередно!) стали бы достоянием вчерашнего малопродуктивного работника УБОПа. По одному званию – по уже сложившейся в президентском секретариате традиции – ко Дню независимости…

Каких наград и званий в действительности заслужил В.Гелетей, красноречиво говорят результаты «голосовалки» «УК». Вот что думают читатели «Украины криминальной» о главном телохранителе украинского Президента и его профессиональных и человеческих качествах:

Вопрос
Начальник Государственной службы охраны Валерий Гелетей – это:

P.S. Куда более заслуженно на теле г-на Гелетея будут смотреться не генеральские звезды, а банальная женская татуировка, приведенная на заставке к данной публикации, и с этимологией которой можно ознакомиться здесь (http://criminalnaya.ru/photo/6-0-284).

«УК» 

You may also like...