Обман с трудоустройством: как не стать жертвой при поиске работы

Объявлениями с предложением работы сегодня оклеены на улицах все поверхности, где может удержаться листок бумаги, ими пестрят газеты и Интернет. Есть среди них, несомненно, и реальные вакансии, но невероятно много и удочек, заброшенных на доверчивых (или, точнее, плохо информированных) соискателей. На тех, кто ищет работу, пытаются заработать изобретатели всевозможных мошеннических схем.

Покушение на кошелек

Лишь в этом году вступил в силу Закон Украины «О занятости населения», в котором впервые регламентирована деятельность всевозможных посредников при трудоустройстве. «Это кадровые, рекрутинговые агентства, а также предприятия, которые занимаются аутсортингом — предоставлением в аренду собственных кадров на время реализации какого-либо проекта», — рассказала  начальник отдела организации предоставления услуг работодателям центра занятости (ЦЗ) АРК Ирина Демидова.

Продажа товаров и услуг посредством сети Интернет в соседней Беларуси  регулируется новой статьей Кодекса Республики Беларусь об админправонарушениях. Местные разработчики шутят, что хорошо что не регулируется  разработка интернет магазина , а то могли бы законом установить, что к примеру раработчики должны писать код в определенных местах, или только в программных средах беларусского производства. Новый порядок заставляет предпринимателей этой страны размещать свои сетевые торговые площадки только в датацентрах находящихся в Беларуси.

Лукашенко зарегулировал белорусские интернет-магазины

Легальные компании-посредники зарабатывают, в основном, рекрутингом — подбором персонала для крупных работодателей. Не секрет, что самая большая текучка кадров низшего звена в крупных торговых центрах, супермаркетах и т.д., туда постоянно требуются охранники, уборщики, продавцы, кассиры, иногда повара или кондитеры, пекари. Эти должности соискателям предлагают рекрутеры, за это им и платят работодатели. В случае, когда посредника просят отыскать кандидата на более значимую должность (например, менеджера среднего звена, финансового или коммерческого директора), полностью соответствующего запросам работодателя, и провести его проверку, заработок агентства может составлять 8 — 15% от суммы годового оклада такого специалиста.

А вот с тех, кто ищет работу, какую-либо плату за содействие в трудоустройстве, согласно все тому же Закону «О занятости населения», брать запрещено. Именно поэтому если соискателю предлагают заплатить за услугу, стоит насторожиться. Даже если посредники утверждают, что предложения о вакансиях делятся на бесплатные (низкооплачиваемые) и платные (с хорошим окладом и достойными условиями труда), не стоит вынимать кошелек.

Скорее всего, соискатель получит либо координаты несуществующего работодателя, либо данные об устаревшей вакансии, либо, явившись к работодателю, узнает, что зарплата вовсе не та, на которую он рассчитывал. Случается, с целью привлечения клиентов недобросовестные посредники дезинформируют их относительно заработка. Кстати, претензии клиента им несложно парировать: человеку предъявляют документ, согласно которому агентство предоставляет информационные услуги. То есть с этой стороны оборона крепка, ведь соискатель действительно заплатил за информационную услугу и получил ее.

База вакансий бесплатна

Самое обидно, что порой человек, получивший от посредника бесполезную или неактуальную информацию, даже не знает, что любому крымчанину, заинтересованному в новой работе, абсолютно бесплатно доступна полная информация о вакансиях. Как сообщила начальник отдела организационной и информационной работы ЦЗ АРК Оксана Федоренко, с ней можно ознакомиться в любом региональном центре занятости: данные вывешены на стендах. База вакансий доступна также на сайте ЦЗ АРК, тех, кому необходимо узнать предложения в других уголках страны, приглашают на портал «Труд» (www.trud.gov.ua) Государственной службы занятости.

«Ведь сами агентства именно там берут данные о вакансиях, бывает, специально приходят к нам, чтобы сфотографировать информационные листки с самыми свежими предложениями, — пояснила Оксана Федоренко. — А информацию о работодателе проверяют сотрудники центров занятости». Кстати, в январе — мае 2013 года чуть более 30 тыс. крымчан имели статус безработных, и 7,4 тыс. из них были трудоустроены, а 4,3 тыс. человек прошли профобучение.

Самый прямой путь к цели, как известно, — самый простой и надежный. Но допустим, что перед обращением в центр занятости соискатель старается разведать иные возможности. Как не стать жертвой обмана? Тревожный звоночек может прозвучать уже при просмотре объявления о вакансии.

Насторожить должна слишком высокая зарплата — например, 5 тыс. грн. для секретаря без опыта работы или 6 тыс. грн. для грузчика. В этом случае опасаться следует предложений приобрести какие-то материалы или пособия, якобы необходимые для дальнейшей работы, а также пройти платные курсы или тренинги, оформить страхование и т.п. При такой схеме уговаривают профессионально, так что человек потом сам не понимает, как расстался с деньгами. Работу ему впоследствии, конечно, не предоставляют.

С удвоенным вниманием следует отнестись к объявлениям о наборе персонала оптом — от директора и бухгалтера до шофера. «Если речь идет о реорганизованном или вновь созданном предприятии, открытии отделения или филиала, то такая ситуация с подбором кадров возможна, — предположила Ирина Демидова. — Мы каждый день получаем информацию о вновь открывшихся предприятиях, вносим ее в свою базу. Потом обзваниваем их, узнаем, работники какой квалификации требуются, какие условия им предлагаются, где предстоит работать». Так что по базе ЦЗ АРК можно проверить, реальна ли вакансия, не выдуманное ли предприятие ее предлагает, — и, следовательно, избежать обмана.

«Золотые» звонки

Иногда вакансия выглядит реальной, зарплата адекватной, но приятной, подробно расписаны требования к кандидатуре работника, предлагаются мобильные телефоны и электронный адрес для связи. Позвонившего попросят отправить по почте резюме, и очень быстро приходит обнадеживающее письмо о том, что кандидатура рассматривается, необходимо лишь завершить формальности, обратившись в отдел кадров по такому-то телефону.

Вот в нем-то все и дело: далеко не каждый обратит внимание, что телефон начинается цифрами 070 или 090, минута разговора по такому номеру стоит 12 — 18 грн., на линии собеседника (особенно если он звонит со стационарного телефона) стараются удержать подольше. Наговорить так можно на сотни гривен. При такой схеме, особенно если объявление составлено так, чтобы подчеркнуть солидность компании-работодателя, стоит поискать информацию в Интернете. Полное отсутствие таковой (не только интернет-страницы, но и данных в справочниках, упоминаний в СМИ и т.д.) может быть настораживающим знаком.

При проведении семинаров для безработных в крымских центрах занятости Крыма, упомянула главный специалист отдела организации профориентации ЦЗ АРК Ольга Макарова, людей учат критически рассматривать найденные или предлагаемые вакансии: например, оценивать содержание объявления, не стесняться задавать вопросы, если что-то показалось неясным, обращать внимание на мелочи, по которым можно вычислить подозрительные предложения.

В Интернете множество предложений, предусматривающих удаленную работу (для операторов набора, корректоров, переводчиков, авторов текстов, начинающих программистов). Чаще всего обман по тексту объявления определить сложно, требования к кандидатурам приводятся грамотные

и не чрезмерные. Насторожиться стоит, если работодатель не удовлетворяется ссылками претендентов на интернет-ресурсы, где уже размещены примеры их работ, а непременно требует выполнить для него задание по заданным параметрам. При этом претенденту могут сообщить, что отбор предусматривает несколько туров и в каждом будет отдельное задание. Такие липовые вакансии — золотое дно для недобросовестных издателей и владельцев интернет-ресурсов, которые просто бесплатно используют чужой труд.

Ни в коем случае не следует отзываться на ответы на резюме, в которых соискателя просят прислать личные данные — ксерокопии страниц паспорта, идентификационный код. Читатель «1К» Ислам Аметов, искавший работу, был настолько обрадован просьбой выслать копии документов, что никаких подводных камней в этом не усмотрел.

«Пришло письмо, подписанное начальником отдела кадров, в котором сообщалось, что до принятия окончательного решения необходимы эти копии, — рассказал он «1К». — Я и послал, а потом сколько ни писал, ответа не было. Зато через полгода получил письмо из банка с отказом в кредите, а ведь я кредит не просил — значит, кто-то пытался воспользоваться копиями моих документов? Просто счастье, что эта афера не выгорела». К сожалению, чаще всего не только изобличить и наказать, но даже просто отыскать обманщиков очень сложно. Поэтому лучше всего не дать им обвести себя вокруг пальца.

Старая истина «кто предупрежден — тот вооружен» отлично подходит для всякого, кто ищет работу.

Автор: НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА, 

You may also like...