По коррупции – революцией

Взяточничество и коррупция распространяются как по развивающимся, так и по развитым странам мира. Все больше людей желают исправить ситуацию путем революций, предупреждает международная организация Transparency International в отчете «Мировой барометр коррупции 2013».

«Уровень взяточничества в мире остается очень высоким. Однако люди верят, что они в силах остановить коррупцию. Число желающих бороться против злоупотреблений властью, тайных сделок и подкупов велико», —заявила председатель правления Transparency International Угетт Лабелль.

Организация опросила 114 тыс. человек в 107 странах. Из них 53% сообщили, что проблема коррупции возросла за последние два года.

При этом очень мало людей видят легкие решения растущей проблемы. Около 88% граждан мира считают, что их правительства делают недостаточно для борьбы со взяточниками. Более половины респондентов посчитали государственные структуры главным источником распространения этой заразы.

«Как выявило наше исследование, 54% граждан мира считают, что их правительства либо полностью, либо в значительной степени служат интересам эгоистичных групп вместо того, чтобы работать на благо широких масс населения. В Кипре, Греции, Ливане, России, Танзании и Украине более 80% жителей верят, что их властями управляют несколько крупных компаний, следующих собственным корыстным целям. В Норвегии так считают лишь 5% населения», — говорится в отчете Transparency International.

Самым коррумпированным из 12 госучреждений, согласно опросу организации, оказалась полиция. 69% респондентов назвали правоохранителей вымогателями. Из тех, кто за последний год попадал в полицию, 31% признались, что заплатили взятки.

На втором месте в списке коррумпированных учреждений оказались политические партии, которые, по мнению 58% опрошенных, принуждают бизнесменов и чиновников финансировать их избирательные компании. Судебную систему обвинили в коррупции 56% респондентов, а депутатов — 52%.

Одной из главных причин распространения коррупции являются рядовые граждане: 27% респондентов признались, что за прошедшие 12 месяцев платили взятки, чтобы улучшить себе доступ к услугам.

Впрочем, эта болезнь распространилась по миру не равномерно. Особо сильно она поразила африканские нации Либерию и Сьерра-Леоне, где платят взятки 75% и 84% населения, соответственно. В то же время в Австралии, Дании, Финляндии и Японии к подкупам госслужащих прибегают лишь 1% населения, в США — 7%, в Украине — 37%.

Почти половина опрошенных украинцев платили взятки при получении услуг в правоохранительных органах, 41% — в медицинских учреждениях, 33% — в образовательных учреждениях, 22% — в регистрационных и разрешительных службах, 21% — в судах, 18% — в налоговой, 6% — в коммунальных предприятиях.

На фоне недовольства коррупцией у людей растет вера в то, что они могут исправить ситуацию. 67% опрошенных во всем мире граждан высказались, что каждый рядовой человек может снизить уровень коррупции в своем регионе путем отказа от дачи взяток, огласке коррупционных инцидентов, участию в антикоррупционных организациях.

Примечательно, что сильнее всего уверовали в успех борьбы с коррупцией граждане стран, сильно от нее пострадавших. В группу государств, в которых от 81% до 100% жителей считают себя способными изменить ситуацию, попала самая проблемная европейская держава Греция, эпицентр недавних антикоррупционных демонстраций — Бразилия, страдающая от произвола наркокартелей Мексика, а также Бангладеш, Камбоджа, Либерия, Непал, Венесуэла и Палестина.

Украина, наоборот, попала в группу из семи самых пассивных стран, в которых более 60% населения не верит в свои силы что-то изменить. Сюда помимо нашего государства вошли Эстония, Армения, Киргизстан, Литва, Сербия и Тунис, население которого в начале 2011 г. совершило первую революцию «арабской весны» и сильно разочаровалось в результатах.

Более 45% украинцев, киргизов и армян сообщили Transparency International, что не будут никому сообщать о замеченных фактах коррупции по причине того, что не верят в действующий закон и его исполнение.

Автор: Денис ЗАКИЯНОВ, eizvestia.com 

You may also like...