Какие цены в оккупированном Донецке, аннексированном Крыму и Киеве

Журналисты сравнили актуальные цены на основные продукты питания, лекарства, алкоголь, сигареты, проезд в общественном транспорте, а также стоимость коммунальных услуг в оккупированном Донецке, аннексированном Крыму (Симферополь) и Киеве. Помимо этого, был проведен анализ того, как на 100 долларов по местному курсу можно прожить в этих городах.

Все цены актуальны на начало апреля 2015 года. За основу бралась минимальная стоимость того или иного товара в каждой группе, то есть цена за самую дешевую гречку и так далее. Крымские цены в рублях переводились в украинскую валюту по среднему курсу на 2 апреля 2015 года.

Овощи и фрукты

Дефицита с овощами и фруктами в Украине никогда не было, поэтому и цены всегда были приемлемыми и конкурентоспособными. В связи с последними скачками курса доллара в Украине произошло подорожание практически на все продукты питания, но в аннексированном Крыму и оккупированном Донецке цены на овощи и фрукты побили все рекорды.

«ОстроВ» посчитал, что в среднем цены на овощи и фрукты в Крыму и Донецке стоят в 1,7 раз больше, чем в Киеве. Самая большая разница в ценах оказалась именно в группе овощей, например, 1 кг картофеля в Донецке (10,2 грн) стоит в 2,3 раза дороже, чем в Киеве (4,5 грн), а килограмм лука в Симферополе (14 грн) покупают почти в 3 раза дороже, чем в столице Украины (5 грн).

По словам жителей Крымского полуострова, овощи (картошка, лук, морковка, зелень) привозятся в Крым в основном из Украины, продавцы это не скрывают, а наоборот гордо пишут «Винницкая картошка». Очереди за такими овощами выстраиваются самые большие, так как цены на российские товары еще дороже.

Хлеб, мясо, яйца

Цены на хлеб (1 белый батон) в Киеве, Донецке и Крыму существенно не отличаются. В Донецке и Крыму он стоит примерно 1,3 раза дороже, чем в Киеве. Но вот цена за 1 десяток куриных яиц в Донецке (22,8 грн) стоит в 1,8 раза больше, чем в Киеве (12 грн), в Симферополе цена тоже «кусается» – 19,2 грн.

Цена за 1 килограмм куриного филе в Крыму (84 грн) и Донецке (84,5 грн) на 50% больше, чем в Киеве (56 грн).

Бакалея

По подсчетам «ОстроВа» средний чек на бакалейные товары в Крыму и в Донецке в 1,5 раза выше, чем в Киеве. В частности, 1 кг муки в Симферополе (14,8 грн) стоит в 1,6 раза дороже, чем в Киеве (9 грн). А вот за 1 кг сахара в Донецке (23,5 грн) придется выложить уже в 2 раза больше, чем в столичных магазинах (12 грн).

Молочная продукция

Крым столкнулся с дефицитом молочной продукции сразу же после его «присоединения» к России, ведь в основном на полуострове была только украинская продукция. Поэтому крымчане острее всего ощутили именно нехватку и подорожание молочной продукции. В среднем она теперь стоит в Крыму в 2,2 раза дороже, чем в Киеве, а в Донецке «молочка» на 50% дороже, чем в столице.

Следует отметить, что цены в Крыму за молоко, творог и сыр брались от местного производителя (город Джанкой, Крым), так как стоимость российских продуктов, по словам местных жителей, гораздо дороже.

Сигареты, алкоголь

Алкоголь и сигареты — это, конечно, не самые необходимые продукты, однако кому-то без них обойтись сложно. «ОстроВ» сравнил стоимость сигарет марки «Winston», «Советского шампанского», а также бутылок пива (0,5 л) и водки (0,5 л) в Донецке, Киеве и Крыму. В результате оказалось, что курить дешевле всего в украинской столице (17,85 грн за пачку сигарет), а дороже всего — в Крыму (28,4 грн за пачку сигарет), жителям оккупированного Донецке также придется раскошелиться на курении — пачка сигарет стоит 20,5 грн.

«Алкогольная корзина» также самая дорогая оказалась в Крыму, спиртное там примерно в 1,8 раза дороже, чем в Киеве. А вот водку, например, в Донецке можно найти за такую же цену, что и в Киеве, и в Симферополе. Это один из немногих продуктов, где ценовая политика примерно одинаковая во всех сравниваемых городах.

Медикаменты

А вот лекарственные препараты самые дорогие оказались в Донецке, по подсчетам «ОстроВа», там в 1,6 раз они дороже, чем в Киеве. Крымские цены на медикаменты также выше, чем в столице Украины, поэтому крымчане очень часто приезжают с полуострова на материковую часть Украины, чтобы закупиться лекарствами.

Проезд в общественном транспорте и коммунальные услуги

Проезд в общественном транспорте, в частности в автобусе, в Киеве, Донецке и Симферополе примерно одинаковый — 3 – 3,5 грн за проезд.

Коммунальные услуги

«ОстроВ» узнал, сколько стоит оплата однокомнатной квартиры с одним жильцом без льгот в Донецке, Крыму и Киеве. В коммунальные услуги входят оплата за квартплату, свет, газ, воду и отопление.

Самые дорогие коммунальные платят крымчане, примерно в 1,4 раза больше, чем жители Киева.

100 долларов в Донецке, Крыму и Киеве

«ОстроВ» решил выяснить, сколько продуктов можно купить на 100 долларов по местному коммерческому курсу и сравнить эти показатели в Донецке, Крыму и Киеве.

Итак, 100 долларов в Донецких обменниках — это 2450 гривен, в Киеве — 2500 гривен, в Симферополе — 5600 рублей (2200 гривен).

В таблице можно посмотреть, сколько тех или иных товаров можно купить на 100 долларов. Например, на эту сумму в Киеве можно купить 556 килограмм картофеля, тогда как в Донецке и Крыму около 240 кг, то есть в 2 раза меньше.

В результате этого исследования, выяснилось, что самые низкие цены на продукты и лекарства, из сравниваемых регионов, держатся в Киеве, который считается самым дорогим регионом Украины. В аннексированном Россией Крыму цены, по сравнению со столицей, выросли примерно в 2 раза, некоторые даже больше. В Донецке и на остальной оккупированной части Донбасса цены также существенно выше украинских, и это при том, что зарплаты и пенсии там в некоторых случаях не выплачиваются.

Источник:  «ОстроВ» 

You may also like...