«Россия скатывается в средневековье»

После того как Россия наложила вето на проект резолюции ООН, многие россияне начали паниковать. Их любимая страна, известная романами и стихами, изменившими представления о литературе, изумительной природой, блистательным балетом, первым полетом человека в космос, теперь выглядит на мировой арене белой вороной.

 Журналист интернет-издания The Daily Beast Анна Немцова, глядя на события последней недели в России, приходит к выводу, что страна движется в сторону средних веков

БМП сепаратистов на месте крушения рейса MH17, село Грабово. Фото: Мситислав Чернов / AP

Резолюция позволила бы создать трибунал для расследования и привлечения к ответственности всех ответственных за крушение в прошлом году над Украиной малайзийского лайнера MH17. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. По широко распространенному мнению, поддерживаемые Москвой ополченцы выпустили ракету, которая и сбила самолет.

11 из 15 членов Совета Безопасности проголосовали за резолюцию, три воздержались, а Россия выступила против. Позиция последней вызвала почти всеобщее осуждение.

Впоследствии многие москвичи задумались, как далеко Россия может откатиться назад.

Независимый политический обозреватель Сергей Пархоменко назвал в фейсбуке вето в ООН «ясным и ярким свидетельством дикого средневековья, наступающего на некогда великую страну». Он призвал россиян обсудить в комментариях новые «средневековые ценности»; сотни отозвались, и примеры полились.

Украинской летчице Надежде Савченко, в течение недель голодавшей в российской тюрьме, отказали в суде присяжных на том основании, что она женщина.

Директором историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический», расположенного в Крыму, был назначен православный священник. Это лишь незначительный симптом важного феномена: РПЦ играет все большую и большую роль во внутренней политике, причем не только в различных регионах России, но и в оккупированной ополченцами Восточной Украине.

В современной России редкое общественное или политическое мероприятие проходит без участия представителя церкви. В Донецкой и Луганской областях священники благословляют вооруженных ополченцев на войну против Киева. Некоторые эксперты сравнивают российского президента с бывшим сербским лидером Слободаном Милошевичем, также окружавшего себя священниками.

Когда начался упадок России? Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, настолько резкий и откровенный критик власти, что даже называет Россию «анфан террибль», отмечает, что резкий разворот произошел при аннексии Крыма, которая «выпустила джинна из бутылки».

Гудков настаивает, что многим депутатам стыдно за то, как деградируют российские институты, но решения принимаются не в Думе.

«Церковь доминирует. Легитимное государство разрушено цензурой и преследованиями. Вряд ли кто-то может остановить страну от погружения в мракобесие и беззаконие. Кланы, действительно принимающие решения в России, определяют свои ходы, вглядываясь в жесты Путина, присматриваясь к его настроению. Больше уже ничего не имеет смысла», — говорит Гудков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Кирилл Кудрявцев

С виду жизнь в Москве выглядит вполне цивилизованной: множество хороших ресторанов, даже есть Wi-Fi в метро, такси из онлайн-сервисов приезжают мгновенно, пешеходные улицы уставлены цветами. В больших российских городах люди живут гораздо более комфортной жизнью, нежели 20 лет назад: ходят за покупками в западные торговые центры, ездят на западных машинах, отдыхают на верандах кафе.

Но какой ценой? Общественное мнение довольных жизнью россиян становится все более враждебным по отношению к свободе слова. В понедельник прокремлевский социологический центр ВЦИОМ сообщил, что почти половина (49%) россиян приветствует интернет-цензуру.

Чиновники Кремля, похоже, довольны, так как смотрят на мир из окна своей машины и живут в своем параллельном мире.

В понедельник российские СМИ обсуждали часы за 650 тысяч долларов, замеченные на руке у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Для чего высший чиновник насмехается над согражданами, демонстрируя им такую побрякушку, когда миллионы живут меньше чем на 500 долларов в месяц? Еще и семнадцатилетняя дочь Пескова Елизавета рассказала в интервью, что планирует переехать во Францию.

«Ни один чиновник на вершине пирамиды не думает о будущем России. Их семьи живут за границей, в то время как сами они воруют у российского общества миллионы бюджетных долларов», — считает Гудков.

Отказавшись позволить международному трибуналу расследовать трагедию MH-17, Россия выбрала путь самоизоляции. За последний год миллионам бюрократов и сотрудников правоохранительных органов запретили отдыхать за границей; страна теряет свои шансы на интеграцию с западным миром. Действительно, за четверть века, прошедшего с того момента, как пал «железный занавес», Россия ни разу полностью не открылась Западу.

Внутренняя политика в этом году выглядит темнее, чем когда-либо. По мнению сотрудника Human Rights Watch Татьяны Локшиной, Кремль сделал гигантский скачок в сторону прошлого, усиливая давление на гражданское общество, СМИ и интернет, стремясь контролировать информацию о событиях на Украине. «Российский парламент принял, а власти воплотили в жизнь законы, которые лишь усиливают изоляцию страны и антизападную истерию, невиданную с советских времен», — считает Локшина.

Оригинал статьи: Анна Немцова, «Россия сползает в средневековье», The Daily Beast, 7 августа

Перевод: openrussia.org

You may also like...