Почему молодежь гибнет ради внимания в социальных сетях

Несколько дней назад в ночном ДТП в Изюме Харьковской области погибли 24-летняя Дарья Медведева и 16-летняя София Магерко. Скорее всего, девушки не планировали вести трансляцию за рулем. Для них это было совмещение “приятного с полезным” — веселая поездка домой и внимание подписчиков. Как оказалось, ночь, автомобиль, громкая музыка, трансляция, и , возможно, алкоголь не дали девушке сконцентрироваться на дороге.

Истории подростков, погибших ради внимания в социальных сетях. Что делать родителям, чтобы спасти детей

Молодые и красивые

В четверг под утро две девушки София Магерко и Дарина Медведева едут на своей «бляхе» – иномарке BMW на польских номерах. У них хорошее настроение — вечер среды начался в клубе под Харьковом, где они отдыхали вместе с друзьями. 16-летняя Магерко достает свой телефон и начинает прямую трансляцию в Instagram.

null

София Магерко и Дарина Медведева

“Привет, мальчики!”, — кричат подруги в кадре. Девушкам нравится привлекать внимание: их социальные сети пестрят фотографиями вечеринок, дорогих автомобилей и их самих.

24-летняя Дарина сидит за рулем, но это не мешает ей отвлекаться от дороги и улыбаться в камеру. София пытается включить нужную песню, чтобы вместе исполнить её для своих зрителей. Песня найдена, и под смех девушки поют. Отпивая что-то похожее на шампанское, София снимает показатели спидометра, на котором стрелка достигла 100 километров.

Последний вскрик, и через несколько секунд на видео наступает тишина и темнота. На заднем фоне раздаются чужие мужские голоса, вызов полиции и скорой, слова о трупе и летальном исходе.

“Где труп?”, – появляется комментарий от одного из зрителей прямой трансляции, до которого еще не дошло осознание случившегося.

Авария произошла 29 июня в 3.30 на проспекте Независимости. Дарина не справившись с управлением автомобиля, врезалась в опору электросети. Двигатель машины отлетел на несколько метров, сам автомобиль разбился в смятку. Тела девушек вытаскивали несколько часов. Магерко, сидевшая на пассажирском сиденье умерла сразу, а Медведева в машине скорой помощи.

Машину Дарине подарил её парень. Он же и заверил, что Дарина не была пьяна в тот вечер, на следующий день у девушки были планы. Предсмертное видео уже удалили из аккаунта Мегерко в Instagram, однако оно успело разойтись по интернету.

На слабо

Скорее всего, девушки не планировали трансляцию за рулем. Для них это было совмещение “приятного с полезным” — веселая поездка домой и внимание подписчиков. Как оказалось, ночь, автомобиль, громкая музыка, трансляция, и , возможно, алкоголь не дали девушке сконцентрироваться на дороге и безопасно доехать.

Салон едущего автомобиля — не самое безопасное место для съемки. Но многих подписчиков этим уже не удивить. Поэтому начинающие блоггеры придумывают новые риски.

Месяц назад, 3 июня компания подростков гуляла по пешеходному мосту в Киеве. Время было позднее, многие киевляне также вышли на прогулку после трудового дня. Двое ребят решили “покорить мост” ради красивого селфи. Очевидцы рассказывают, что молодые люди были пьяны.

Два подростка начали залезать на мост. Один из мальчиков передумал и не стал лезть до конца, а второй непременно хотел добраться до верхушки. И ему почти удалось, если бы он не поскользнулся на самой высокой опоре пешеходного моста. Подросток повис на руках на 15-метровой высоте.

Очевидцы вызвали спасателей, но парень не смог дождаться помощи. Через несколько минут подросток срывается, ударяется о балки креплений моста и падает на асфальт.

Приехавшая скорая констатировала смерть 16-летнего подростка. В сети появилось множество фотографий с пешеходного моста, где молодые люди только начинали свое восхождение. Под публикациями авторы фотографий писали критику в адрес подростков. Хотя до сих пор остается непонятным, почему авторы постов выбрали поделиться этим в социальных сетях, вместо того, чтобы вызвать спасателей.

null

Скриншот аккаунта Instagram одного из очевидцев

Это не единственный раз, когда подобным образом срываются люди. Только за 2016 год на пешеходном мосту погибло 4 подростка, которые пытались сделать селфи.

В Киеве также есть недостроенный Рыбальский мост, который манит всех любителей острых ощущений. Мост уже снискал плохую славу, только в 2016 году по разным причинам на нем пострадали десяток человек.

Одним из них был подросток, который как и предыдущий герой, хотел сделать впечатляющее селфи, повиснув на руках под самой высокой опорой моста. Но руки молодого человека не выдержали, и парень сорвался. Приехавшая скорая госпитализировала подростка с множеством переломов, а через несколько часов он умер.  

null

 Рыбальский мост

Под напряжением

9 апреля двое мальчиков 12 и 13 лет пробрались на электроподстанцию Победа АО Харьковоблэнерго. Нахождение на станции уже сам по себе риск, поэтому для рабочих были сделаны специальные дорожки между блоками подстанции, чтобы их не ударило током. Но подростки не знали этого. Для хорошего кадра дети решили забраться на столбы подстанции, которые находятся под напряжением в 110 тысяч вольт.

Старшего мальчика откинуло ударом тока сразу, второй запутался в проводах. Чтобы освободить детей, пришлось отключить энергоснабжение станции. Но к тому времени у детей уже были множественные ожоги. 13 апреля ребенок, которого откинуло током, умер в больнице.

 null

Следы на траве, куда откинуло ребенка ударом тока

Поезда

Есть целые движения “зацеперов” — проезд не внутри транспорта, а снаружи: на крыше поезда, между вагонами. Многие, насмотревшись фильмов или видео с “зацеперами” решают повторить трюк и снять свой материал.

Киевский зацепер Паша Бумчик

Помимо риска быть сброшенным на большой скорости, экстремалы забывают и о возможном ударе тока. На крышах электропоездов имеются свои высоковольтные небольшие подстанции.

Так еще в феврале 2016 года 12-летний мальчик залез на крышу поезда Тетерев-Киев и схватился за электрическую дугу. Мальчика, лежащего на крыше поезда, заметили на станции Святошино. К этому моменту у ребенка были уже многочисленные ожоги, но он выжил.

А в марте этого года группа подростков прогуливалась вдоль железнодорожных путей. Ребята были недалеко от станции “Сырец”, Шевченковский район Киева. Один из парней решил сделать фотографию на фоне поезда. Но не успел отскочить, и поезд сбил его. Приехавшим врачам осталось только констатировать смерть 15-летнего подростка.

null

Немного цифр

Ученые из Карнеги-Меллон (США) решили создать специальный искусственный интеллект, который научится вычислять опасные селфи и предупреждать фотографа или его родственников. Для этого они подвели мировую статистику по “смертельным” селфи.

Они анализировали селфи с с 2014 по 2016 год, которые публиковали в социальных сетях и новостных медиа. В их выборку попало 127 случаев селфи с летальным исходом. 76 смертей пришлось на Индию. Затем шли Пакистан, США и Россия.

Не смотря на то, что женщины делают селфи чаще, 75% несчастных случаев во время селфи приходится на мужчин. 67% процентов смертей в выборке пришлось на молодых людей до 24 лет.

Ученые выделили 8 самых распространенных причин смерти во время селфи.

На первом месте падение с высоты, на втором месте утопание, на третьем месте совокупность воды и высоты (например, падение с высоты в воду).

На четвертом месте находятся поезда, на пятом — оружие, на шестом — автомобили, на седьмое место попала смерть от электричества и на последнем месте — животные.

Исходя из такой статистики, мужчины до 24 лет скорее сделают рискованное селфи на высоте, от которого могут пострадать.

Все измеряется лайками, а заканчивается зависимостью

Значимость человеческого высказывания или красота фотографии оценивается лайками и шерами. Психолог Светлана Скрынник рассказала, что жизнь в социальной сети для подростка настолько же реальная, как и существование окружающего мира. Для них это полноценный социум, в котором они выросли и живут.

Тем более сейчас, когда количество просмотров и лайков можно монетизировать. Теперь для подростка это не только проявления себя, но и заработок. 

Подростки и молодые люди, которые в поисках идей и новых подписчиков начинают рисковать (вспомнить хотя бы случаи, описанные выше), получают психическое расстройство.

После успешного “покорения” соседского забора, такому человеку захочется большего. И в следующий раз он залезет на телевизионную вышку без страховки и снимет это на видео. Как пояснила Скрынник, они становятся  адреналинозависимыми, психически больными людьми.

Что это такое? Нашим предкам во время опасности приходилось мобилизовать все свои ресурсы, при помощи адреналина. После пика опасности, или усиленной работы, организм выделял эндогенные опиата — эндоморфины, гормон счастья.

Они выделялись чтобы “вознаградить” организм, или как обезболивающее, после ранения. Именно поэтому бывали случаи, когда сбитые люди “вскакивали” после аварии, не чувствуя боли — у них работали природные обезболивающие.

Так и здесь, незадачливые блогеры в поисках своих денег и подписчиков активизируют выработку природного наркотика и подсаживаются на него. Свой первый экстрим молодые люди чаще всего делают выпив, или “на спор”, когда работает внутренний катализатор.

Адреналин вырабатывается и у тех, кто видит эти фото и видео. Многие люди подсаживаются на подобные видео — отсюда и спрос, отсюда и предложение ценной собственной жизни.

Зачем это делают

Как уже говорилось, социальные сети стали не только методом самовыражение, но и способом заработать. Также Скрынник считает, что молодые люди получают удовольствие от шокирования окружающих. Представьте женщину, которой 40-45 лет, у которой уже есть дети.

Она смотрит видео с покорением телевизионной вышки без страховки и приходит в ужас. Современным детям не нужно поощрение, им нужна реакция.  

Дети используют “шоковую терапию” на родителях в качестве манипуляций. Если вспомнить истории с “Синими китами”, которая случилась зимой, дети приходили домой и признавались родителям, что хотят поиграть в суицидальную игру.

Таким образом ребенок вызывает сопереживание у родных. Скрынник рассказала, что многие подростки даже фантазируют о собственной смерти. Они видят все ясно и красиво, как они лежат на земле, а вокруг них переживают родственники и друзья.

Поэтому подобные видео так популярны у подростков, которые фантазируют о собственных рисках, смерти или шоке родных: “А что бы было, если бы мои родители это увидели, стали ли они меня ценить больше из-за мысли, что я могу умереть в любой момент”.

Но только эти подростки никогда не учитывают одного, что это уже не иллюзия и игра. Никто не проснется и не оживет.

Как поступать

Если ребенок начинает задавать вопросы о “синих Китах”, руфинге и зацепинге, всячески демонстрировать заинтересованность в социальных сетях, ни в коем случае нельзя это запрещать. В таких случаях необходимо разобраться, что именно привлекло ребенка в этой деятельности и дать ему это.

Если дело в нехватке внимания, то нужно проводить больше времени с ребенком. Но если это переросло в постоянное состояние ребенка, то это может стать хроническим заболеванием, а ребенок превратится в психологического инвалида. Тогда дети начинают и шрамироваться, и лазить в группы смерти и фотографироваться на краю крыши.

“Родителям необходимо проверять социальные сети своих чад. Не будет ребенок, у которого все хорошо, на своей странице цитировать Анну Ахматову”, — считает Скрынник.

Но если тут примешивается спортивный интерес, то Скрынник советует обратиться к профессионалам этого дела. Нравится ребенку лазать на высоте — отведите его в кружок скалолазания или альпинизма. Там он будет воплощать свои интересы под контролем профессионала и со страховкой. Нравится ему цепляться за общественный транспорт — поставьте ребенка на водные лыжи или вейкборд.

Если ребенок фанатично делает селфи, то можно обратиться к профессионалам, тем, кто занимается Youtube-каналами или раскруткой аккаунтов. Разобраться как все это работает, как это правильно делать. Или найти фотокружок.

Насмотревшись роликов, не все молодые люди понимают, что это работа. Раскрученные инстаграммы красавиц – работа фотографов, визажистов, стилистов, рекламы. Некоторые опасные трюки выполняются со страховкой у блогера во дворе. А трансляция на большой скорости из автомобиля и вовсе может быть симуляцией.

Если говорить про взрослых, которые занимаются опасными селфи, то у них либо четкие, в отличии от ребенка, мотивы (деньги, шантаж), либо нарушение психики.

Например молодые люди, которые так и не смогли найти работу после окончания института, сидят дома, а родители их постоянно пилят. В какой-то момент такой человек придумывает себе вызовы: вот залезу на 25 этаж, сделаю селфи и больше никто не скажет, что я бездельничаю, прославлюсь и заработаю. Часто такие случаи заканчиваются лечением в психдиспансере.

Источник:  ESPRESO.TV

You may also like...