Когда закончится война с Россией?

Уже четвертый год продолжается украинско-российская война, однако никаких видимых признаков быстрого ее завершения пока что не видно. Россия аннексировала Крым, оккупировала часть Луганской и Донецкой областей и создала там марионеточные органы управления. Факт вооруженной агрессии России против Украины очевиден, но достаточно долго никто из сильных мира сего не называл вещи своими именами.

Ситуация начала меняться после избрания Президентом США Дональда Трампа. В вопросах Украины республиканцы заняли более жесткую позицию, чем демократы.

Фото: Рейтер

В последнее время влиятельные американские политики стали чаще заявлять о необходимости увеличения финансовой и материально-технической помощи Украине, включая поставки военного летального оружия.

Назначение спецпредставителем США по вопросам Украины Курта Волкера также свидетельствует о существенных изменениях во внешней политике Вашингтона. В отличие от своей предшественницы Виктории Нуланд, Курт Волкер реально оценивает ситуацию и дает объективную оценку происходящему в рамках российско-украинского вооруженного конфликта.

Стоит обратить внимание на то, что Курт Волкер начинал свою карьеру на государственной службе как профессиональный разведчик. В должности аналитика ЦРУ он имел возможность овладеть специальными методами сбора и анализа информации, и можно не сомневаться в том, что этот дипломат умеет критически мыслить и объективно оценивать факты. Россиянам будет достаточно сложно его обмануть.

Из публичных заявлений Курта Волкера можно сделать вывод, что он не считает конфликт на востоке Украины этническим восстанием или гражданской войной и убежден в том, что в регионе есть внешняя сила, которая использует часть местного населения для прикрытия своей агрессивной политики. Факт присутствия ВС России на оккупированной части Украины для него очевиден. В связи с этим он считает, что Украина имеет право защищаться от внешней агрессии и в такой ситуации может рассчитывать на помощь США, включая поставки оборонного летального оружия.

Курт Волкер убежден, что Россия с помощью силы хотела оставить Украину в сфере своего влияния, но вторжение и оккупация имели обратный эффект, и россияне получили не то, что хотели.

Действительно, основной причиной российской агрессии было стремление Украины окончательно оторваться от бывшей метрополии и присоединиться к Западной цивилизации. И Владимир Путин, и значительная часть россиян мечтают о восстановлении Российской империи, но они не учитывают то, что в XXI веке мир стал другим. В сфере международно-правовых отношений уже действуют другие принципы и правила, которые намного либеральнее и демократичнее, чем те, что были в прошлом веке. Именно поэтому, попытки россиян остановить течение времени и вернуться в прошлое обречены на провал.

Сегодня практически все демократические страны осуждают агрессивную политику нашего северного соседа, а введенные ими санкции существенно уменьшают вес России на международной арене.

Теперь что касается роли США и миссии Курта Волкера в вопросе решения украинско-российского конфликта.

Современный расклад политических сил на международной арене дает основания утверждать, что Соединенные Штаты занимают лидирующую позицию в мире и могут существенно влиять на любые процессы в сфере международных отношений. Россия сегодня не может конкурировать с Америкой ни в политической, ни в экономической, ни в военной сферах, и поэтому позиция США в вопросе урегулирования российско-украинского конфликта может быть решающей. Вместе с тем, стоит отметить, что Россия — ядерная держава, и решить проблему российской агрессии против Украины военным путем, как это сделали Соединенные Штаты в 1991 году, когда Ирак напал на Кувейт, практически невозможно.

Война между ядерными государствами может завершиться катастрофой мирового масштаба. Итак, пути решения вопроса украинско-российского вооруженного противостояния нужно искать в политической плоскости, и миссия Курта Волкера заключается в том, чтобы помочь политикам найти взаимоприемлемые решения и ускорить процесс их принятия. Очевидно, что это достаточно сложная задача, тем более что Курт Волкер не имеет опыта общения с россиянами.

Очевидно, что любой дипломат должен хорошо знать язык, историю и культуру страны, а также понимать менталитет людей, с которыми он ведет переговоры.

Также важно отметить, что он должен понимать не только менталитет высших должностных лиц государства, но и всей нации, поскольку поведение любого лидера страны, в том числе и такого авторитарного как Владимир Путин, в значительной мере зависит от общественного мнения. В процессе переговоров нужно учитывать то, что большинство россиян поддерживают агрессивную политику Путина по отношению к Украине. Многие из них даже выражают недовольство тем, что российские танки до сих пор находятся в Луганске и Донецке, а не в Тернополе или Львове.

Конечно, представление большинства россиян о военном потенциале и политическом весе Российской Федерации в мире далеки от реалий, но этот «колосс на глиняных ногах» обладает ядерным оружием, и если он вдруг упадет, то это может иметь непредсказуемые последствия для всего мира. И этот факт также необходимо принимать во внимание. Кроме того следует учесть, что в 2018 году в России должны состояться очередные президентские выборы.

Очевидно, что Владимир Путин будет делать все от него зависящее для того, чтобы в глазах своих граждан выглядеть сильным и влиятельным политическим лидером мирового масштаба. Только в этом случае он может рассчитывать на победу и переизбрание на следующий срок.

Очевидно, что фактор президентских выборов будет существенно влиять и на переговорный процесс, и на его результаты. Владимир Путин добровольно примет только те условия, которые дадут ему возможность сохранить лицо и не выглядеть проигравшим в глазах своих избирателей. Вместе с тем, он не может не понимать, что продолжение войны будет иметь негативные последствия и для самой России. Также он должен понимать, что завоевать Украину путем военного вторжения невозможно. В этой войне победителя не будет.

Наличие у России ядерного оружия не дает ей военного превосходства, а размещение на территории Украины ядерных объектов, таких как атомные электростанции, практически исключает развертывание между Украиной и Россией полномасштабного вооруженного конфликта. Именно это является объяснением того, почему украинско-российская война не выходит за рамки конфликта малой интенсивности. И Украина, и Россия могут использовать свои вооруженные силы только до определенной степени. Полномасштабная война между нашими странами может завершиться термоядерной катастрофой и концом всей земной цивилизации.

Для того чтобы завершить эту войну, нужно искать компромиссное решение, которое будет устраивать всех участников этого конфликта. Сегодня уже стало понятно, что переговорный процесс в Минске зашел в тупик и не имеет никакой перспективы. Нужны новые идеи и новые люди, которые смогут их реализовать. Вместе с тем, не стоит переоценивать роль дипломатов в переговорном процессе. Они могут лишь способствовать поиску компромиссных политических решений, но основным условием для прекращения украинско-российского вооруженного конфликта является наличие доброй воли со стороны всех заинтересованных его участников. Без этого невозможно закончить войну и вернуть на нашу землю мир.

Автор: Олег БЕРЕЗЮК, Украинское юридическое общество, ДЕНЬ

You may also like...