Педофилы довели Литву до ручки. Страна бунтует

В Сейме Литвы зарегистрированы поправки в Уголовный кодекс, которые предложила президент Даля Грибаускайте. «Действующее наказание за развращение малолетних детей слишком мягкое, порой не соответствует тяжести преступления. Практика показывает, что в некоторых случаях опасные формы психологического и физического развращения детей трудно отличить от сексуального насилия», – говорится в сообщении президента. 

Сейчас за развращение можно получить до двух лет или… откупиться штрафом. Президент предлагает отменить штраф и увеличить срок до 5 лет. Скорее всего, поправки примут, потому что Литву взорвало дело о педофилии, которое гремит на всю республику с 5 октября.

…В тот утренний день в Каунасе был застрелен судья окружного суда Йонас Фурманавичюс, а затем так же убита женщина, которых предполагаемый киллер Драсюс Кедис обвинял в насилии над своей пятилетней дочерью. Он неоднократно обращался в правоохранительные органы, но меры не были приняты, и тогда, по версии следствия, Кедис начал самосуд. Подозреваемый скрывается. В обществе зреют слухи о том, что будто бы Литва охвачена влиятельной сетью педофилов. Президент высказывала резкую критику в адрес прокуратуры, которая не реагировала как положено на жалобы Кедиса. Под давлением обстоятельств и из-за критики парламента и президента подал в отставку генеральный прокурор Литвы Альгимантас Валантинас.

В итоге следствие по делу о педофилии вышло на известного каунасского политика Андрюса Усаса. Именно на него показала дочь Кедиса. Мерзкие, крайне неприятные подробности свидетельств девочки, попавшие и в печать, вынудили прокуратуру открыть против него дело. В обществе созрело ожидание жесткого наказания. Но естественно, виновным человека может назвать только суд. СМИ предполагали, что дело на Усаса заведут по обвинению в сексуальном насилии над несовершеннолетним лицом. Но неожиданно прокуроры пришли к выводу, что этот политик совершал только развратные действия в отношении малолетки. А наказание за такое преступление намного мягче, да к тому же можно отделаться штрафом.

Такое решение взорвало общество. У прокурорских зданий в Каунасе и Вильнюсе прошли митинги протеста. Пикетчики призывали не защищать педофилов, требовали отставки прокуроров, некоторые пытались прорваться в здание. Одна из участниц акции протеста, сообщает агентство BNS, звонила в колокольчик, таким образом призывая литовских прокуроров очнуться и не защищать педофилов. Другой протестующий громко возмущался литовскими правоохранительными органами, утверждая, что Литва – не правовое государство, так как здесь защищают педофилов, и призывал эмигрировать из страны.

Еще больше общественность возмутило то, что каунасская полиция открыла административные дела в связи с митингами протеста. По мнению стражей порядка, люди нарушали общественный порядок. Причем на них могут наложить штрафы размерами больше, чем на обвиняемого в развращении малолетней. Максимальный штраф для преступников-развратников – две тысячи литов, а максимальный для участников акций протеста… пять тысяч литов.

Депутат парламента Саулюс Стома заявил газете «Летувос жинёс»: «У меня возник один вопрос: что оказывает такое сильное давление на Генеральную прокуратуру, раз она ведет себя так неадекватно?» По его словам, дело о насилии над дочерью Кедиса – как лакмусовая бумажка, показавшая, как действует вся правоохранительная система. На его взгляд, система работает не на правосудие, оскорбляет общество, оскорбляет тех, кто верит в справедливость. Создается впечатление, что она служит каким-то темным силам, говорит он.

По мнению председателя парламентского Комитета права и правопорядка Стасиса Шедбараса, «дело расследовалось не должным образом, не выполнены процессуальные действия, вовремя не собраны доказательства. Это, возможно, нанесло непоправимый вред досудебному расследованию, и это может оказать решающее влияние на конечные решения суда».

Между тем, жители Литвы предлагают самые крайние меры, вплоть до кастрации педофилов. Тем более, что опыт есть. Такая мера введена в соседней Польше. Нижняя палата польского парламента ввела обязательную кастрацию педофилов химическим путем. Осужденные за сексуальное насилие по отношению к несовершеннолетним должны будут пройти специальный курс химиотерапии. Ее кстати, уже год применяют в Великобритании.

Судя по сообщениям из разных стран мира, педофилия становится настоящей общественной угрозой. Вот новость из Франции: президент Николя Саркози предложил усилить ответственность за преступления сексуального характера. Педофила поставят перед выбором – или остаться в тюрьме до конца жизни, или подвергнуться химиотерапии. Причем извращенцы, желающие выйти на свободу, должны пройти детальное медицинское обследование. А тех, кто сумеет выйти на свободу, обяжут носить специальные электронные браслеты и отмечаться в полиции. Аналогичные законы есть в Швеции и Дании. В США сведения о маньяках публикуют на специальных сайтах.

Мягкое отношение к литовским педофилам настолько возмутило общественность, что стало влиять на политическую ситуацию в республике. В обществе зреет бунт. Ситуацией пользуются различные политики, объявляющие себя борцами против педофилии, хотя раньше их голоса по этому поводу никто не слышал.

Тогда-то президент Грибаускайте и предложила ужесточить наказание за растление несовершеннолетних – так, чтобы педофилы не могли уйти от наказания под другим юридическим предлогом…

Сергей Орлов, Вильнюс, СП

 

You may also like...