Депутат стрелял в уток. Пролетали школьники…

Как во время охоты одного члена Комитета Госдумы по безопасности были неприятно поражены сразу несколько выпускников одной якутской школы 

Рекомендация: когда у депутатов Госдумы начинаются региональные недели, гражданам подведомственных им регионов надлежит приготовиться к этому стихийному бедствию: запастись продуктами, в намеченные поездки уехать заблаговременно, не выпускать домашних животных на улицу. Аппарату Госдумы в этой связи было бы недурно информировать население о маршрутах передвижения випов заранее — ну, как ДЕЗы об отключении горячей воды…

Кстати, про животных — не шутка, учитывая то обстоятельство, что многие депутаты — любители поохотиться на тех, на кого охотиться нельзя.

От последнего скандала с VIP-охотой пострадали: утки (предположительно) и выпускники якутской школы (по сообщениям официальных СМИ).

Беда на пернатых и выпускников нагрянула 27 мая в виде секретаря якутского отделения «Единой России», депутата Госдумы Михаила Эверстова, члена Комитета по безопасности, бывшего сотрудника МВД. Именно в этот день, когда по всей стране выпускники сдавали первый ЕГЭ, депутат Эверстов улетел на вертолете, который должен был везти школьников на государственный экзамен. Улетел на охоту.

…Про то, что г-н Эверстов — заядлый охотник, СМИ писали много. Настолько заядлый, что уже попадал в скандальную историю — его фотографии с двумя трофейными горными баранами чубуку, занесенными в Красную книгу Якутии (общая численность — 400–500 голов), наделала много шума. Однако для всех, кроме баранов, тот скандал обошелся без последствий.

Но тогда, в прошлом году, VIP-охотников возили на охоту вертолеты авиакомпании «Илин», которая принадлежала депутату Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Афанасию Максимову, и он комментировал ситуацию так: «Охота для высокопоставленных чиновников у нас поставлена на широкую ногу. Наша, пожалуй, единственная в республике лицензированная туристическая компания «Илин-тур» профессионально занималась организацией туров по охоте и рыбалке. Но у нас вся деятельность прозрачна, выписывалась путевка, покупалась лицензия. Кого-то это не устраивало.

И тогда они обращались в ООО «Нижне-Ленское», занимающееся добычей алмазов, которое с удовольствием предоставляло для таких целей два собственных вертолета. Очень часто в республику прилетают федеральные чиновники, их принимают с огромным размахом. Для этого у нас на территории построено несколько комфортабельных баз. В поселке Чернышевский, Оленекском, Анабарском, Булунском улусах (выделено ред.). В устье реки Лямпушка построен трехэтажный особняк. Элитный, с церквушкой и вертодромом».

Но 27 мая депутату Эверстову (об этом писала «Российская газета») подвернулся не туристический вертолет, а тот, что должен был везти выпускников из отдаленных сел как раз Булунского улуса на их первый в жизни ЕГЭ. Вертолет был оплачен из бюджета — деньги, чтобы доставлять детей на ЕГЭ, выделяются специально. Вот так: готовились, нервничали, пришли на аэродром — а тут такой нелетный форс-мажор благодаря залетному депутату, который, как пишут те же СМИ, изволили пострелять уток.

Для справки: охота на уток официально откроется только 1 июня.

История взбаламутила интернет.

viacheslav_sn, например, пишет в ЖЖ: «Зависть какая-то черная у людей! Ну депутат, ну поохотиться решил! Вы хоть знаете, что на Севере без вертолета никуда?»

Вот в том-то и дело, что никуда. И на ЕГЭ детей тоже возят на вертолетах. Да еще и погода не всегда позволяет.

socialism_vk: «Возмущает другое. Почему до сих пор нет персонального вертолета у депутата? Почему он вынужден пользоваться каким-то общественным вертолетом?»

Потому, наверное, что депутат Эверстов скромник и не позволяет себе лишнего. Если верить официальному сайту Госдумы, где опубликованы доходы депутатов, он не имеет даже машины. В 2009 году заработал 1 958 596 рублей, а его жена — 41 049 259,78 рубля.

Комментарии

Михаил Федоров, руководитель Госслужбы по контролю и надзору в сфере образования и науки Республики Саха (Якутия):

— Мы получили официальную информацию из Булунского улуса о том, что 27 мая, в первый день сдачи ЕГЭ основного потока, детей из двух сел не смогли доставить к пункту приема ЕГЭ в поселке Тикси. У нас это бывает. Мы можем доставлять детей только тогда, когда погодные условия позволяют. Это для детей не оборачивается проблемой. Они смогут сдать ЕГЭ в резервные дни. Если же и тогда погода подведет, то есть еще второй этап сдачи ЕГЭ.

— СМИ сообщали, что погода как раз позволяла, но вертолет в то утро обслуживал депутата Госдумы Эверстова на охоте.

— Я не смогу ответить на этот вопрос. Вертолетов летает много. Одни — на одном, другие — на другом. У меня официальная информация: была нелетная погода. А дети, наверно, только радуются: сдадут попозже.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы, член Комитета по безопасности:

— Я не знаю, знал ли Эверстов, что этот вертолет для детей, которые летят на экзамен. Если и не знал, и ему не сказали об этом, он должен этот вертолет оплачивать, а не получать полет в подарок. Честно говоря, могу только выразить сочувствие детям. Так нельзя поступать. Человек бросил тень на всех депутатов. Жалко, что у нас есть люди, которые так себя ведут. Казалось бы, только что была трагедия с вертолетом на Алтае, потом еще одна трагедия на охоте с гибелью человека. И это ничему не учит… Вопиющий случай. Не исключаю, правда, что на месте могли и специально организовать все так, чтобы потом громко про это написали. Может быть, у них там свои какие-то заморочки. Мы пока не могли спросить его самого — идет региональная неделя, многие разъехались. Он — мой коллега, но я решительно осуждаю такие шаги.

В приемной депутата Эверстова никто не брал трубку. «Новая» готова предоставить ему слово, как только у депутата закончится напряженная региональная неделя.

Я не www.ru

Ramst11: «Михаил Ильич пользуется большим авторитетом как принципиальный и ярый сторонник борьбы с коррупцией, взяточничеством, проявлениями местничества и другими негативными проявлениями общества. В последние годы среди населения усилился его авторитет и как мецената, его внимание к простым людям, оказываемая регулярная помощь незащищенным слоям населения, детям-инвалидам, больным и просто нуждающимся стала визитной карточкой руководителя депутатской фракции «Единая Россия» и существенно укрепила имидж и авторитет партии в нашем регионе. Не случайно благодарные люди окрестили его званием «Самый народный депутат», — вот как характеризует любителя поохотиться официальный сайт Государственной думы. Вот так. Не добавить, не убавить.

Anonimus: А чего вы, собственно, удивляетесь, мы ведь быдло и гомно. И вообще не они для нас, а мы для них. Так што не возникайте.

Gtn: Власть, она везде у нас одинаковая… Они друг дружке подражают. Это не зависит ни от воспитания, ни от национальности. Классовое сознание — оно, как говорится, определяется «бытие»… Именно определенное «бытие» в некоей системе создает из человека наглую … при достижении определенного уровня привилегий и неподсудности.

Ольга: Выкрутится ведь, как все, так сказать, «народные избранники»… Скажет, что оболгали, а он героически с тремя белыми медведями партийную программу обсуждал. А что вертолет детям нужен, КОНЕЧНО же, он не знал.

Steisstd: Г-н депутат вообразил себя Александром Третьим, переделав его высказывание о рыбалке русского царя и Европе следующим образом: «Пока якутский депутат охотится, ЕГЭ может и подождать».

Alfi18: Их наглость начинает переходить все мыслимые границы. О каких детишках холопов речь, когда барин решил поохотиться? «Дорогу колеснице»…

Подготовили: Людмила Рыбина, Надежда Прусенкова, Новая газета

You may also like...