Настоящий русский офицер сегодня – это убийца и насильник?

Таджикистан возмущен жестоким убийством молодой таджички Шоиры Джобировой, случившимся в ночь с 4 на 5 ноября, в котором подозревают офицеров российской 201-й военной базы, дислоцированной в Душанбе. Официальный Душанбе потребовал от российской стороны принять срочные "меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане".

Об этом сказано в официальной ноте МИД Таджикистана, которая накануне была вручена послу России в стране Игорю Лякину-Фролову.

"Случившееся не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими двумя странами. Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему", – говорится в ноте МИД Таджикистана.

Тело молодой женщины было обнаружено на мусорной свалке в коробке недалеко от российской военной базы со следами жестоких побоев. По словам родных, все тело девушки покрыто кровоподтеками, разбита челюсть.

Источник в МВД Таджикистана сообщил Русской службе Би-би-си, что девушка перед смертью была жестоко избита и изнасилована.

22–летняя Шоира Джобирова работала помощницей повара в одном из душанбинских кафе и была знакома с российскими военнослужащими, которые часто приходили ужинать в это заведение.

Иловайская трагедия. Как российские военные расстреливали пленных украинских солдат

Задержан один россиянин

О трагедии стало известно после того, как Идигул Азимова – мать погибшей девушки – стала разыскивать ее, когда та не вернулась с работы.

"С информацией помог местный таксист, который рассказал, что подвозил девушку и четверых российских военнослужащих к военному городку, где расквартирована военная российская база. Девушка всю дорогу молчала, но было заметно, что она напугана и чем-то обеспокоена. Это вызвало у него подозрения и уже утром, когда девушку стали разыскивать, он все рассказал родственникам и следствию", – говорит двоюродный брат убитой Абдукарим Низомов.

Шоира Джобирова  

22–летняя Шоира Джобирова работала помощницей повара в одном из душанбинских кафе

По подозрению в убийстве женщины задержан российский офицер Иван Щербаков – старший лейтенант, служивший в Душанбе по контракту.

По предварительным данным, Щербаков пригласил ее к себе в общежитие, где девушку позже нашли мертвой.

Сам подозреваемый говорит, ничего не помнит, поскольку был пьян.

Я обратилась с вопросом к руководству 201-й военной российской базы о том, почему арестован только один военнослужащий, если свидетели говорят о четырех военных, которые увозили девушку на такси из кафе, где она работала, в район военного городка, где расположена российская база. Мне ответили, что трое других не имеют отношения к смерти девушки, они лишь вместе приехали на базу, а главный подозреваемый в убийстве – Иван Щербаков.

Глава таджикской общественной организации против пыток Махмурод Одинаев не считает эти объяснения достаточными.

"Есть свидетели, которые видели, как девушку увозили четверо российских военнослужащих. У нас есть все основания полагать, что она была увезена насильно. После того как она была убита, ее положили в коробку и выбросили на мусорную свалку. По подозрению в убийстве задержан один Иван Щербаков. Сейчас необходимо понять, почему российская сторона так поступает", – говорит Махмурод Одинаев, глава таджикской общественной организации против пыток.

Проводится разбирательство

Руководство 201-й российской базы подтвердило во вторник задержание российского офицера по подозрению в убийстве гражданки Таджикистана на территории военной части.

Валерий Пермяков, служивший на дислоцированной в Гюмри (Армения) 102-й российской военной базе, сознался в совершенном преступлении – убийстве шести членов одной семьи в одном из домов в Гюмри.

Трагедия и шок в Армении: русский солдат – убийца семьи из шести человек

"Командование 201-й российской военной базы в Таджикистане совместно с российскими и таджикскими правоохранительными органами проводит разбирательство по подозрению в убийстве местной жительницы военнослужащим российской военной базы", – сказано в официальном сообщении управления пресс-службы и информации минобороны России 201-й военной российской базы.

В настоящий момент в Душанбе на военной базе работает комиссия центрального военного округа для установления всех обстоятельств произошедшего.

Громкое убийство таджикской девушки – не единственный серьезный инцидент, произошедший за последнее время в Таджикистане.

Российские военнослужащие успели стать фигурантами других дел, вызвавших широкий резонанс и недовольство граждан Таджикистана.

Военная база  

Численность военнослужащих российской военной базы 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане составляет около семи тысяч человек

В конце августа в Душанбе Уральский окружной выездной военный суд признал виновными в убийстве таджикского таксиста двоих российских военнослужащих Ильдара Сахапова и Федора Басимова.

Сахапов проведет в заключении 13 лет, Басимов, также признанный виновным в краже денег убитого, – 17 лет.

Тело 40-летнего Рахимджона Тешабоева со следами множественных ножевых ранений и удушения было найдено в его автомобиле в ночь на 19 августа 2014 года в окрестностях Душанбе. По версии следствия, основным мотивом жестокого убийства таксиста Тешабоева стал денежный долг в размере 103 тыс. рублей – деньги убитому задолжал российский контрактник Федор Басимов.

Массовая драка

В конце июля этого года проходящие службу в Кулябе российские военные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали массовую драку с жителями города, выкрикивая националистические оскорбления в адрес таджиков.

По сообщению таджикских СМИ, российские военнослужащие прямо в центре города разбили окна в близлежащих учреждениях и жилых домах, разгромили торговые лавки с арбузами и ранили нескольких местных жителей.

"Надо признать, что сейчас российские военнослужащие ведут себя неадекватно, нередко не скрывая шовинистических настроений. Если поведение россиян не изменится, то это неизбежно приведет к росту напряженности между жителями и российскими военнослужащими, что будет не в пользу последних", – говорит эксперт Парвиз Муллоджанов.

Российский военный гарнизон в Кулябе расположен прямо в центре города, занимая более 40 га земли.

"Российские военнослужащие неоднократно, будучи пьяными, выходили в город, орали, пели, ругались и дрались. При этом они выходят практически в полуголом виде, в одних трусах и майках, что совершенно неприемлемо для таджикского общества", – отмечает Саеф Мизроб, главный редактор таджикской независимой газеты "СССР".

Гражданские активисты Куляба не раз обращалась к таджикским властям с просьбой вывести российские военные части за пределы города, что могло бы уменьшить число подобных инцидентов.

"Ситуация особенно ухудшилась после того, как российским военным был дан дипломатический статус. Теперь их не имеют права задерживать местные правоохранители. Зная об этом, многие их них намеренно провоцируют конфликтные ситуации, понимая, что они избегут наказания. Российские власти постоянно призывают иностранцев уважать законы страны, почему этих правил не придерживаются сами российские военные, которые тоже в Таджикистане иностранцы", – добавляет Саеф Мизроб.

Долетают пули

Летом этого года жители приграничного с Афганистаном Шуробадского района Хатлонской области выразили недовольство проводимыми россиянами военных учений на полигоне "Момирак".

По словам местных жителей, во время учений им рекомендуют не покидать домов.

Автоматные пули долетают до домов сельчан. В результате стрельб за последние пять лет сгорело почти 1000 га зерновых, десятки голов скота. Однако ни таджикские власти, ни руководство российской военной базы не компенсировали им причиненных неудобств.

Военный полигон "Момирак" расположен недалеко от населенных пунктов в Шуробадском районе.

Военная база 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане – крупнейшая база российских вооруженных сил за пределами России и одна из самых крупных в Центральной Азии. Ее подразделения размещены в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.

Численность военнослужащих российской военной базы 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане составляет около семи тысяч человек.

Москва и Душанбе договорились о продлении соглашения о нахождении в Таджикистане российской военной базы до 2042 года.

Ранее Душанбе и Москва подписали межправительственное соглашение о передаче российской стороне российских граждан, совершивших правонарушения на территории Таджикистана.

Автор: Анора Саркорова, Би-би-си, Душанбе

You may also like...