Большой передел Крещатика

Центральная улица столицы Украины и маленькое село в Черкасской области — казалось бы, что у них может быть общего, кроме названия?.. Оказывается, роднит их одна проблема — на «рыбные» места находится много желающих с деньгами, и старожилам волей-неволей приходится потесниться. Жители маленького Крещатика — в основном пенсионеры, которые не в силах противостоять напору чиновников и депутатов. 

«Х. Крещатик», — гласит знак при въезде в село. «Отчего ж «х»?» — интересуемся мы.

«Хутор» означает, что он тоже относится к селу, но расположен перед въездом в деревню», —лаконично чеканит водитель рейсового автобуса.

«Х. Крещатик»

Что было, то сплыло

«Ні корови, ні свині, тільки радіо в селі», — такую поговорку придумала о своем родном Крещатике баба Маша. По ее словам, раньше это была славная деревушка со своим колхозом и рыбхозом.

Целебный Крещатик

Имеется свой Крещатик еще в двух областях Украины. В поселке Крещатик Заставненского района Черновицкой области жители вынуждены стирать, поливать огороды и даже поить домашних животных минеральной водой. Их Крещатик находится в живописной местности — на скалистых берегах Днестра. До грунтовых вод минимум 140 м, а местами и 250. Сколько бы местные жители ни пытались копать колодец, все напрасно. Воду здесь берут из колонок. На все село их 7. Но вода в них необычная, потому что добывается из минерального источника. Мария Косоловская, председатель сельсовета, говорит, что жители Крещатика не жалуются на болезни почек, желудка, желчного и мочевого пузыря. А по статистике офтальмологов, в области практически нет проблем со зрением. Чтобы было удобнее, в селе решили провести современный водопровод. И надеются, что через несколько лет в каждом доме из крана потечет целебная минералка. Еще один Крещатик находится в Сумской области Кролевецкого района. Раньше это было немецкое село Октоберфельд. А в Чернигове и Боярке имеется своя улица Крещатик.

А теперь работы нет, и живут тут в основном старики. Молодежь либо спилась, либо уехала в Черкассы. Крупный рогатый скот почти никто не держит — старикам не под силу, живут с огородов. Правда, земля здесь песчаная — чтобы вырастить урожай, нужно хорошенько потрудиться.

— Наш «Рыбстан» был настолько прибыльным хозяйством, что рыбаки построили свой клуб и даже хатки, в которых и жили, — продолжает баба Маша. — Все село жило припеваючи благодаря этому хозяйству. Холодильников ведь не было, и когда рыбу отлавливали, хранили в леднике, который соорудили в подвале. А после перестройки все закрыли.

Местных жителей здесь почти не осталось, по пальцам можно пересчитать — человек 150—200 будет. Школу закрыли пять лет назад, когда в селе осталось всего 15 деток. Теперь 10 ребят ездят учиться в соседние Тубельцы. А малышей возят в садик в Березняки.

Зато красотой природа село не обидела: лесочки вокруг, озера, просто загляденье. В лесах водятся лоси, волки да зайцы, а в озерах рыбы немерено — говорят, недавно поймали 80-килограммового сома. Потому-то и любят сюда приезжать поохотиться прокуроры, судьи, депутаты всех уровней, да и просто богатые люди. По словам местных жителей, самый частый гость — Нестор Шуфрич. А особенно народу запомнился приезд Натальи Витренко.

 

— Приехала пани Наталья на шикарной машине, но арендовала на день у местного жителя старенький «жигуленок» и в село въехала на нем, — рассказывают крестьяне. — Видно, хотела продемонстрировать, что она своя в доску — из народа. Перед выборами что-то обещала.

Мы только слышим по «местной почте»: депутат такой-то волка завалил, а судья N-ской управы огромного сома выловил. А вот чтобы к нам прийти поговорить, выслушать, — нет, ни один не нашел времени, только перед выборами и вспоминают…

Библиотека на дому

Вся жизнь жителей Крещатика крутится вокруг сельского клуба. Это единственное место, где люди могут собраться, поговорить, отдохнуть.

— Все праздники отмечаем летом, — рассказывает его директор Лидия Литвин. — Зимой клуб не отапливается, поэтому даже новогодние праздники здесь не проводим — уж очень холодно. Правда, от дискотек не отказываемся даже зимой — молодежи ведь потанцевать хочется. Вот и сижу, мерзну, пока они кренделя выписывают. Им-то от танцулек жарко, а мне каково?..

 

В клубе расположена и библиотека — ею уже 35 лет заведует Татьяна Савченко. Работает на четверть ставки, и то только потому, что книжки жалко — растащат ведь. А зимой библиотекарь спасает их от «лютой смерти» — перетаскивает все до единой к себе домой, ведь книги в сырости «жить» не могут.

— Читают наши пенсионеры в основном украинских классиков — Нечуя-Левицкого, Загребельного, Стельмаха, — рассказывает библиотекарь. — Молодежь — детективы да школьную программу. А в летнее время по вечерам здесь любят собираться пенсионеры — пообщаться, посмотреть телевизор, который два года назад нам на праздник села подарила райгосадминистрация.

 

Есть в Крещатике и ФП — фельдшерский пункт. Здесь всем заправляет Екатерина Фендюк — долгое время она работала тут медсестрой, а ее муж — фельдшером. Теперь он очень болен и больше не может трудиться, а женщина односельчанам делает уколы, измеряет давление, может даже взять анализы на цитологию у женщин — благо, гинекологическое кресло имеется, стоит здесь еще с 1950 года!

На озеро скоро хода не будет

Дачников в Крещатике уже столько же, сколько и коренных жителей. Многие «охотники» покупают в селе участки и строят не домики, а целые замки. Причем не просто земельку песчаную приобретают, а норовят выбрать кусок пожирнее — угодья возле озер. Затем огораживают выход к воде высокими заборами, и местным жителям скоро даже купаться негде будет.

Как оказалось, жителям Крещатика получить земельный участок у воды практически невозможно. Как правило, в Украине строительство домов запрещено в санитарно-охранных зонах, вблизи рек и водоемов. Самые «сладкие» куски земли — строжайшее табу для покупателя. В парках, у моря, реки или озера, в густых лесах можно только любоваться природой, но строить — ни-ни. Что там говорить — даже земли сельхозназначения продавать нельзя.

От Владимира не убежишь

Название села Крещатик происходит не от главной киевской улицы, оно связано с событием, которое породило оба эти названия. По легенде, когда князь Владимир крестил Русь, часть язычников, которых хотели силой окрестить княжеские дружинники, решили бежать, чтобы не принимать новую веру. В ладьях они спустились вниз по Днепру, заплыли в устье речки Рось и в том месте, где сейчас расположено село, остановились, уверенные, что надежно спрятались. Но не тут-то было. Княжеские дружинники нашли их след, догнали и крестили «мечом и водой». С тех пор местность стали называть Крещатик.

Но украинские законы суровы лишь на первый взгляд — в них всегда можно найти «дыры», а схему получения заветной земли оптимизировать — подобно налогообложению. Да так, что сам черт не придерется. Однако при этом важно, чтобы деньги были большие, юристы — грамотные, а приятели-чиновники — влиятельные. Тогда домик можно построить даже в заповеднике.

В Крещатике, по рассказам местных жителей, сработала просто невероятная схема: кто-то из сильных мира сего, стремясь во что бы то ни стало заполучить запретный, но лакомый кусок у озера, нашел какую-то старую карту, на которой этого озера нет, и на этом основании сельсовет… дал разрешение на застройку.

— На этой земле жил еще прадед моего мужа, — говорит Лидия Литвин. — Мой дом выходит прямо к озерцу, отсюда даже видны днепровские кручи, на которых похоронен Тарас Шевченко. Моя дочь — инвалид, она с детства ходит к озеру, оно ее успокаивает. Так я слышала, что и этот, чуть ли не последний участок земли, к которому могут свободно проходить жители села, присмотрел какой-то богатый киевлянин.

Из рук в руки

На местные власти у крещатиковцев надежды никакой. Что тут говорить, если председатель Тубилецкого сельсовета (Крещатик к нему относится) Надежда Шафикова утверждает, что жители сами виноваты, мол, зачем они продают свои дома киевлянам? По ее словам, она не советует местным это делать, но людям, мол, нужны деньги.
Подарок Киеву

В Крещатике был сруб Стороженкив, построенный без единого гвоздя. В нем жил карбовничий — лесник. Этот дом единственный пережил войну. Он стоял в центре села. Потом его забрали в музей Пирогово, в столицу. А еще село славиться тем, что во время войны здесь проводили ложное форсирование Днепра, чтобы отвлечь немцев от реальной переправы в Переяславе-Хмельницком.

— И это немалые суммы, — рассказывает председатель. — Я сама хотела купить в этом селе дом, но у меня таких денег, которые они просят, просто нет. А по поводу того, что много построек у воды — так ведь это не я решаю, а сессия сельсовета, у них все законно оформлено. Жителям же села сельсовет выделил 20 га общественного пляжа на речке Рось и озере Обестин.

Крещатиковцы же поведали нам, что председателю на самом деле живется очень даже неплохо. Ведь она распоряжается тут «по-взрослому». Не зря в селе поговаривают, что за счет продажи земли Надежда Шафикова озолотилась — дескать, купила по квартире своим двум дочерям на киевском Крещатике, да по джипу каждой. Кроме того, у нее якобы есть дома чуть ли не в каждой из принадлежащих сельсовету деревне. К селянам же относится, как к своим холопам, а те ее побаиваются и величают «пани».

Крещатику не привыкать переходить из рук в руки. Еще «за царя» село было отдаленным, глухим, и земля здесь плохо родила. Люди занимались бортничеством, сплавляли лес по речке, ловили рыбу — этим и жили. Поэтому паны, которые в разные времена владели этой деревушкой, частенько оставляли ее на попечение управляющих, а сами сюда не приезжали. Зато когда проигрывались в карты, частенько вместо денег отдавали Крещатик. Вот и сейчас благодатный край превратился в разменную монету…

P.S.: Черкасский Крещатик — мини-копия Крещатика киевского. Если на главной улице дерибанят страну, то здесь растаскивают по кускам ее малую часть. Суть та же — простому народу с сильными мира сего тягаться не под силу, и даже последние жалкие крохи уплывают в загребущие руки. Но куда деваться старожилам с родной земли?..

Виктория Хаджирадева, газета «Новая»

You may also like...