Дроны на службе швейцарской разведки

Разведывательная служба Конфедерации настаивает на принятии законопроекта, который позволит использовать для наружного наблюдения любые технические средства, в том числе и дроны.
 

Все техническое разнообразие средств будет использоваться на территории Швейцарии. То есть, следить будут за своими же гражданами. Подобный шаг был вполне предсказуем: уровень технического оснащения армии и разведывательных служб постоянно растет, и весь накопленный материал надо куда-то применять. В принципе, швейцарские спецслужбы могли последовать примеру американских коллег: продолжали бы проводить наблюдение за подозрительными лицами и никому ничего не рассказывали. Однако после недавнего скандала, вызванного разоблачениями Эдварда Сноудена, очевидно, было принято решение подстраховаться.

Проект закона был подан на рассмотрение в швейцарский парламент 23 октября. Предварительное решение по нему может быть принято уже до конца текущего года, сообщает Le Temps.
 
ДронТекст закона не содержит полный перечень используемых средств наблюдения и слежения, а только определяет принцип. «Расширяется список средств, применяемых для проведения расследований. В данной сфере необходимо использовать имеющиеся технические возможности. До настоящего момента их применение в Швейцарии было невозможным из-за отсутствия достаточной правовой базы», – говорится в официальном разъяснении к закону.
 
Тут как нельзя кстати пришелся и новый поворот в деле о несанкционированном слежении. Немецкая De Spiegel выяснила, что американцы прослушивали телефон Ангелы Меркель. Немецкие спецслужбы проверили информацию и подтвердили такую возможность. Канцлер позвонила Бараку Обаме и в крайне жесткой форме выразила свое возмущение.
 
Швейцарским спецслужбам повторение подобной истории было бы крайне невыгодно. Особенно если вспомнить, что главным принципом внешней политики Конфедерации остается нейтралитет, который, впрочем, совсем не отменяет постоянный контроль за уровнем безопасности. Вопрос только в том, насколько швейцарские спецслужбы смогут вторгаться в частную жизнь каждого конкретного человека без его ведома.
 
Дрон-2Согласно проекту закона, использование дронов и аналогичных средств слежения будет возможно на частной территории только с санкции суда или министерства обороны. Зато во всех остальных случаях можно будет их применять без какого-либо дополнительного разрешения.
Дроны, беспилотные летательные аппараты, могут выполнять самый широкий круг задач. Швейцарская разведка намерена их использовать для сбора аудиовизуальной информации. Предполагается, что дроны будут следить за потенциальными преступниками и террористами, записывать их разговоры и помогать в предотвращении диверсий.
Однако использование подобного оборудования в городе – задача крайне сложная. Для ее выполнения мало иметь функционирующий аппарат. Нужна еще специальная высококвалифицированная команда специалистов, подготовка которых занимает до нескольких лет. На сегодняшний день спецслужбы Швейцарии не располагают такими возможностями, рассказал Le Temps неназванный эксперт в министерстве обороны.
 
Даже если это и так, то нет никакой гарантии, что Конфедерация не сможет подготовить нужные кадры. Так что обсуждаемый закон скорее вызовет сложности на политическом и социальном уровнях, нежели на чисто техническом.
 
Швейцарцам вновь предлагают сократить зону их личной свободы в обмен на безопасность. Остается теперь решить, готовы ли простые граждане идти на подобные уступки. Никто не хочет, чтобы за ним следили, но и оказаться в эпицентре террористического акта не слишком приятная перспектива.

Азамат Рахимов, Наша Газета

 

 

You may also like...